Луксор. Карнакский храм

May 08, 2018 13:45

Завершающая часть нашей большой экскурсии в Луксор, посещение Карнакского храма, проходила на закате. Это было очень удачно, стало совсем не жарко и ничто не мешало впечатлениям. А впечатлить там есть чему. Территория этого храма под открытым небом очень большая. И сооружения поистине монументальные.



"Карнакский храм - крупнейший храмовый комплекс Древнего Египта, главное государственное святилище Нового царства. Ансамбль включает храмы, посвящённые фиванской триаде - верховному богу Амону-Ра, его супруге Мут и сыну Хонсу. Расположен на территории древних Фив в современном Карнаке - небольшом селении, лежащем на восточном берегу Нила в 2,5 км от Луксора. С 1979 года этот храм включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО." (Википедия)





Начали мы свой обзор с аллеи сфинксов. Были немного удивлены, что головы у статуй сфинксов бараньи. Я раньше представляла сфинкса с головой льва.





Шли за гидом и только успевали все вокруг снимать, поэтому фотографий много.









Идем в колонный зал. Высота колонн поражает. Конечно, мы привыкли к многоэтажным зданиям, но это что-то совершенно необыкновенное. Непостижимо, как это все было воздвигнуто, во всем какая-то тайна. Чувствуешь древность этих построек, удивительно мощную энергетику.







Потрясающе, как все хорошо сохранилось. Колонны все в иероглифах. Гид рассказывает очень много интересного об истории Карнакского храма, жалею, что не записала - со временем все стирается из памяти.





Еще одна монументальная постройка - древний обелиск. Опять вопрос - как такую громадину воздвигли в те времена без всякой техники.





Статуя Рамсеса II с его дочерью Мерит-Амон. Очень интересно смотрится и какие размеры!



Одна из самых любимых туристами достопримечательностей здесь - каменный жук скарабей. Его надо обойти несколько раз и загадать желание.



А вот священное озеро. Вода из него использовалась жрецами для омовения статуй богов.



Дальше нам экскурсовод дает свободное время и мы ходим по территории храма самостоятельно Фотографируем практически на каждом шагу.

Колоритный местный житель. Как будто из той эпохи.





Среди камней растут пальмы.









Карнакский храм - необыкновенное место. Там можно бродить очень долго, не чувствуешь усталости и время как будто останавливается. Вообще Луксор надо посетить хотя бы раз в жизни. Очень запоминается.

Это третий пост о моей поездке в Луксор. Предыдущие здесь:
https://alisa1lisa.livejournal.com/73502.html
https://alisa1lisa.livejournal.com/73749.html

#архитектураповторникам, путешествия, архитектура, Египет

Previous post Next post
Up