Этнографический парк-музей в Кемере

Feb 20, 2018 17:01

Побывав в выходные на чайной церемонии, я вспомнила, что было еще одно место, где я точно также сидела на полу на мягких сиденьях и впитывала атмосферу Востока. Это было в Турции, в этнографическом парке-музее Кемера.



Yoruk Park ( Парк кочевников) в Кемере желательно по возможности посетить два раза, вечером и днем. И это будут два совершенно разных парка и впечатления будут тоже разные. Вообще это очень интересное и красивое место как по природе и ландшафту, так и по наполненности. У меня остались только вечерние фото, поэтому красот природы и море на них не увидеть. Но зато я активно снимала музейные экспонаты.





Под обычными навесами в парке собраны традиционные орудия труда, хозяйственный инвентарь и целые экспозиции из прошлой жизни турецкого народа. Можно посмотреть как жили, чем занимались люди раньше.





Все хорошо сохранившееся, с яркими красками. Никто экспонаты не охраняет, их можно трогать, фотографировать, но посетителям и в голову не приходит что-то испортить или прихватить с собой на сувениры. Подумалось, что у нас бы предметы старины в таком свободном доступе вряд ли уцелели.





Есть и закрытые шатры, опять же исключительно в национальном восточном стиле. Перед входом нужно обязательно снять обувь, внутрь заходят только босиком. Внутри все устлано коврами как и в традиционных турецких домах.



В большом шатре находится кафе с национальной кухней. Не обязательно заказывать еду, можно просто взять напитки и посидеть на мягких лежанках в турецкой позе, представив себя жителем Востока. Полный релакс. Я в этот раз пила не чай, а вишневое вино, может отчасти из-за него мне показалось там как-то особенно комфортно и атмосферно.



Парк кочевников - это очень романтичное место, особенно вечером. Находится он рядом с морем, на возвышенности, освещение приглушенное, поэтому самого моря почти не видно, слышно лишь как шумят волны о камни.



Замечательно прогуляться внизу, вдоль моря, можно посидеть на огромных валунах. Все здесь располагает к романтике, не случайно сюда так любят приходить влюбленные пары.

лето, путешествия, Турция, природа

Previous post Next post
Up