Бахчисарайские сфинксы

Feb 27, 2021 14:38



Напротив Ханского дворца в Бахчисарае расположились «Бахчисарайские сфинксы». Такое название склоны долины приобрели благодаря причудливым формам каменных гигантов. Необычное природное явление находится практически в городской черте, в восточной части Бахчисарая. Рядом имеется Братское кладбище, музей Гаспринского, мечеть Тахталы-Джами. Давайте посмотрим на них и разберемся в их возникновении.

Бахчисарай стоит в долине реки Чурук-Су, небольшой даже по крымским представлениям (11 км длиной). Сейчас это небольшой ручей, но, как предполагается, раньше река была куда шире и могла покрывать чуть ли не всю долину. Даже сейчас в Бахчисарае еще есть старожилы, помнящие реку куда более полноводной, чем ныне. Причина - в наличии большого количества родников под окружающими долину скалами.



В те далёкие время, когда река была полноводней, а родники пробивались из-под земли, совместными усилиями они поработали над склонами долины и дали миру необычных форм великанов.



Состоят склоны из известняков - породы слоистой и не слишком прочной. Под воздействием воды и ветра (а мокрый известняк особенно непрочен) менее стойкие слои выкрошились. Так и образовались природные «скульптуры», известные ныне как сфинксы Чурук-Су.



«Бахчисарайские сфинксы» - это условное название появившееся благодаря ассоциациям, возникшим при виде природных шедевров у туристов. Местный фольклор дал необычному месту другие названия.



Долгое время татары называли каменных гигантов Суи-Таш, то есть просто «мокрые камни».



Ещё одно название массива - это Калосты. Оно дано караимами - небольшим древним крымским народом. В переводе слово означает «каменная крепость». Массив действительно имеет отчетливое сходство с бастионом из шести причудливых башен, которые и ассоциируются у приезжих туристов со сфинксами. Однако крепость не неприступна - на нее можно забраться пешком и без альпинистских навыков.



Сам склон прилегает практически к самым улицам города. Так от склона до ближайших домов всего лишь несколько сот метров. Можно легко подняться на машине по крутым улочкам до верхней точки, а там 5-10 минут пешком, и вы очутитесь у самого подножия каменных гигантов.

туризм, отдых, фото

Previous post Next post
Up