Бухта Балаклавы и феномен медуз

Feb 22, 2021 00:43



Балаклавская бухта - одна из бухт, расположенных в пределах административной территории Севастополя. На берегах бухты расположен древний город Балаклава. Бухта врезана вглубь скального массива на расстояние до полутора километра. Ширина 200-400 метров (в самом узком месте - 45 метров), глубина 5-10 метров в верховьях, до 25 метров у пляжа и до 35 метров на горловине. Вход в бухту расположен между мысами Георгия и мысом Курона. Бухта изогнутая, живописная, скрыта горами, незаметна со стороны моря. Извилистый фарватер защищает бухту от сильных штормов.

Вашему вниманию несколько фотографий бухты в эти дни. Начнём с набережной.



На причале отдыхают множество катеров и яхт.









А что это с водой у причала?



Ещё немного ближе





Мусор? Полиэтилен? Но почему же вода белая как молоко? Интересно🤔



Ого, да это же тысячи медуза



Вначале, я даже немного испугался такому необычному явлению. Однако местные рыбаки рассказали, что такая картина - обычное дело. Их занесло течением в результате сезонной миграции и не более.



Затем я нашел интересную статью об этом феномене, где подробно объясняется причина такой миграции.



«Конфигурация бухты достаточно сложная, у неё ж есть ещё другое название - корзина, кошелка, то есть туда заходит рыба и там ее ловят, и точно также медуз туда загоняет. А они пассивные, как макропланктон, пассивно парящие, не в состоянии преодолевать течение и их заносит южным ветром» - говорит ведущий научный сотрудник отдела планктона ФИЦ ИнБЮМ А.О. Ковалевского РАН Юлия Загородняя.

Нет тут никакой аномалии, и за медуз переживать не стоит. Немного подрейфуют в бухте и обратно в открытое море. Кому интересно, вперёд по ссылке.



туризм, фото, природа

Previous post Next post
Up