ПОМПЕИ. ФОТО. ЧАСТЬ 2

Aug 30, 2016 00:57



Продолжаем нашу прогулку по Помпеи. Как было сказано в первой части:
После Белоруссии мы рванули в Италию. С этим южным сапожком расположенным между четырех морей мы были знакомы. Два года назад побывали там: Верона, Венеция и Неаполитанское побережье уже радовали нас. На этот раз заглянем в одну из главных достопримечательностей, как самой Италии, так и мировой культуры - это Помпеи. Наверно любой человек на Земле хоть раз слышал о трагической судьбе античного города.

Небольшая ссылка на Вики:
Помпей - древнеримский город недалеко от Неаполя, в регионе Кампания, погребённый под слоем вулканического пепла в результате извержения Везувия 24 августа 79 года.
Сейчас - музей под открытым небом. Внесён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Остановились мы все в том же тихом местечке. Затем, утром на вокзал, и от туда на электрички до самого Помпеи. Город нас встретил хорошей солнечной погодой. Сам городишка небольшой (как мне показалось), примерно наших ПГТ. Несколько сот метров от вокзала и мы пришли к главной конечной точки нашего маршрута - Парк Помпеи.
Скажу сразу, вначале, из того что я слышал о данном месте, я считал его небольшой площадкой с остатками археологических работ. Ну, несколько сохранившихся домов и улиц, несколько колон и фреск, кое-какие предметы быта и одиноко стоящий музей (неотъемлемая деталь любого культурного наследия). Но, какого было моё удивление, когда мы зашли на территорию парка. Перед нами возник не какое-то отдельное место раскопок, а целый город. Насколько хватала взгляда, вдаль уходили многочисленные кварталы. Улицы, делящие постройки на отдельные районы щедро прорезали все пространство вокруг, открывая перед нами настоящий лабиринт из камня. Многочисленные улицы, улочки и закоулки манили своей красотой туристов из разных стран. Масштабы, конечно, потрясающие. Нам не хватило целого дня, чтобы пройтись по всем дорогам этого места. Как мы слышали от одного из экскурсоводов - случайно сталкнулись с русской группой - на данный момент, раскопано только 1/3 города. Страшно представить, какие были реальные масштабы города - настоящий мегаполис своего времени. Но давайте по порядку. Фото будут лучшими пересказчиками.

1


2


3


4


5


6


7. Вот эти три глыбы уложенные поперек улицы оказались здесь не случайно. Как мы услышали от экскурсовода: это своего рода мостик от одной стороны улицы к другой. Во времена дождей с горы вниз устремлялись потоки воды. Улицы превращались в огромные ручьи. Дороги затапливало, и чтобы люди могли спокойно передвигаться были уложены эти глыбы. А расстояние между ними служило для проезда повозок - камни легко проходили между колесами не мешая движению.


8


9. Как известно, многие жители приняли смерть прямо на улицах города. Позже, при раскопках, в земле было обнаружено множество пустот. Археологи решили залить эти пустоты гипсом, который при затвердевании начал вырисовывать причудливые формы. Какого было их удивление, когда в земле один за другим стали появляться погибшие жители города. Предсмертные муки и агония, застывшие в формах, отражает страшный конец. Сейчас эти формы находятся в городе среди прочих археологических находок.
Честно сказать, смотрится вполне ужасающе.


10


11. В некоторых помещениях остались фрески. Такой узор мы можем встретить в термах (банях). В городе было несколько терм, как для богатых жителей, так и для простолюдинов. К сожалению, не все здания дошли до нас.
Только подумать, этому узору более двух тысяч лет!


12


13. А это главный герой и рок Помпеи - вулкан Везувий. Вид с форума города.


14


15


16. Форум помпеи.


17


18


19


20. Визувий гордо возвышается над городом. Его можно хорошо разглядеть практически из любого места.


21. Многие дворы поросли зеленью.


22


23. Фавн - скульптура в одном из богатых домов города.


история, туризм, фото, Италия

Previous post Next post
Up