Синдром вахтёра в церквях

Jan 13, 2016 11:02

Почему в церквях зачастую фотографировать не разрешают? Причём, даже в очень туристических местах.  Вот на Рождество оказались мы в Казанском кремле. Красотища везде, народ гуляет, всем весело. Мусульмане в Кул-Шариф идут, православные  - в Благовещенский собор (выдающийся памятник русской архитектуры XVI века, на минутку). И тот, и другой - главные туристические объекты Казани.




Обошли мечеть по кругу - большая, подсветка красивая. Внури то я никогда не был - давайте, говорю, зайдём. Подошли ко входу, оттуда люди выходят. Спросили, а можно ли женщинам другой веры в мечеть заходить? Там только по-доброму рассмеялись: "Да там туристов полно, конечно можно, заходите скорее, грейтесь!". На входе женщина дежурит. Как мама родная прям, с улыбкой: "Проходите, проходите, вот тут ботиночки только на электрощётке стряхните, детишкам не надо!".

Про фотографирование даже спрашивать не стал - смотрю, все фотографируются внутри.  Поднялись на балконы - красотища!   Тишина.  Внизу двое мужчин молятся.  Отщёлкал панорамку, а тут и другие туристы подтянулись, себяшки начали делать.

(кликабельно)



Подивились, вышли, пошли в собор: молитву за спокойную дорогу сотворить, свечку поставить, панорамку опять же сделать - люблю я их. Служба уже закончилась минут 20 назад, народ выходил, внутри почти никого. Настроение отличное, домой из поездки возвращаемся и так удачно в Казанском кремле на Рождество оказались. На входе тоже рамка стоит, охранник в форме, у меня фотоаппарат наготове в руке.



И тут как помоями на голову:  "Камеру убираем быстро!". Тоном, не терпящим возражения. Весь дух Рождества из меня тотчас же и вышел.
Зато у охранника чувство выполненного долга появилось, надеюсь.  Ну нельзя с прихожанами как с быдлом, нельзя.

А вообще, с точки зрения закона, правомерен ли запрет на съёмку в церкви?  Очень часто бабушки ловят за руку и спрашивают, а получил ли я благословение у батюшки? И хотя батюшки обычно разрешают (если есть рядом), но почему я должен у кого-то спрашивать? Церковь - это публичное место, а не стратегический или секретный объект. Не надо только говорить, что там иконы редкие могут быть, что злодеи вдруг увидят их фотографии в интернете и придут воровать - это смешно просто.

Еще про эту поездку в Кунгурскую пещеру:
1. Вышел из машины фотографом, зашёл отморозком
2. Не_счастье на набережной в Перми
3. Как собаки ловят мышей

Информационный партнёр:


Блог-платформа #1 в России

церковь, фотография, Казань, kungurexp

Previous post Next post
Up