Парад Победы во Владивостоке 9 Мая

May 10, 2015 11:43

Впервые горожане увидели одновременно парады на суше, на море и в воздухе.



Парад Победы в Великой Отечественной войне и акция "Бессмертный полк" прошел 9 Мая, во Владивостоке. Порядка 1,5 тысячи человек и более 40 единиц техники прошли по центральной улице города Светланской, 11 самолетов и вертолетов и вертолетов, а также шесть кораблей принимают участие в воздушной и морской части парада. Во Владивостоке это самый грандиозный парад за все 70 лет со дня победы над фашистской Германией. Впервые участвует авиация и некоторые виды вооружения, например, комплекс "Бал". А в "Бессмертный полк" записалось более 15 тысяч горожан.






Первый парад в ознаменование победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне состоялся на Красной площади Москвы 24 июня 1945 года. Под проливным дождем, из-за которого отменилось участие авиации и трудящихся, то есть гражданских. Командовал парадом Маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, а принимал Маршал Советского Союза Георгий Жуков, оба на конях. А Верховный Главнокомандующий Иосиф Сталин находился на трибунах мавзолея. Про парад сняли фильм, один из первых цветных в СССР.






Первый Парад Победы во Владивостоке состоялся 9 мая 1965 года, в честь 20-летия окончания войны. Нет, конечно, в 1945 году победу во Владивостоке отмечали. Причем именно 9 мая, когда Левитан по радио объявил о том, что война закончена. В госархиве хранятся фотографии, подписанные именно датой "9 мая", на которых видно: в этот день люди вышли на улицы города в порыве всеобщего ликования, торжественно проехала военная техника, которой еще, видимо, предстоит участвовать в сражениях с Японией. И все же первый Парад Победы на центральной улице - только 20 лет спустя.






Кстати, а знаете, сколько вообще было Парадов Победы на Светланской (Американской, Ленинской) за эти 70 лет? Ответ такой - восемь!






Действительно, в советское время именно парады проводились нечасто - в честь 20-ти, 40-а, 45-летия. А в современной истории до определенного момента традиционная торжественная часть 9 Мая во Владивостоке сводилась к построению подразделений Владивостокского гарнизона на центральной площади. Вот, например, видео такого "парада победы" в 2009 году - трибуны, как и сегодня, под памятником красноармейцу, но "лицом" к морю, гарнизон на площади, командует парадом генерал-майор Пушкин, принимает - командующий флотом.






Историки любят отмечать, что первый парад в честь победы во Владивостоке на Светланской состоялся … в 1918 году! Посвящен был, конечно, победе в Первой Мировой войне. И помимо русских войск в нем тогда принимали участие и американцы, французы и другие, кого позже назовут интервентами.






В 2010 году, когда страна отмечала 65-летие победы, в параде во Владивостоке снова участвовали американцы. Экипаж штабного корабля ВМС США Blue Ridge, который прибыл незадолго до этого в наш порт, вместе с российскими коллегами прошел в парадном строю по центральной площади. а командовавший парадом генерал-майор Пушкин, на радость публике, в микрофон приветствовал: "Здравствуйте, военные моряки соединенных штатов Америки!" Видео с того парада тоже можно найти. А американцы в тот год впервые в истории отмечали с нами еще и день ВМФ.






В 2011 году парад победы во Владивостоке вообще переехал с центральной площади на Корабельную набережную! Многим это не понравилось, шли споры. И все же мероприятие прошло у Вечного огня, у подводной лодки С-56. На видео того года можно заметить еще даже наполовину не построенные Золотой Мост и гостиницу Хаятт. Были времена.






Итак, Парад Победы 2015 года во Владивостоке.

К сожалению, на улице морось. Обещанного синоптиками солнца пока нет. И все равно тысячи людей движутся по уже перекрытым улицам в сторону площади. Это не зрители. Зрителей на площадь уже не пропустят. Это участники акции "Бессмертный полк" - идут со штандартами в руках. А на них - распечатанные фотографии участвовавших в войне родственников.






Минута молчания. Площадь затихла. За четыре года войны 26,6 млн человек потеряла наша страна убитыми, пропавшими…









Командующий парадом полковник Мороз и командующий ТОФ Сергей Авакянц на двух белых "Волгах" начинают под "Встречный марш" объезжать войска, здороваться. "Здравствуйте, товарищи"…









В ответ троекратное "Ура"!






Открывают парад барабанщики - воспитанники первого на Дальнем Востоке Владивостокского президентского кадетского училища. Интересно, ведь училище создано в октябре 2013 года, а первый набор произошел в прошлом году. Так что эти молодые ребята шествуют во главе парада впервые. Сейчас обучение в кадетском училище проходят 240 детей в возрасте от 10 до 13 лет.






Итак, по улице шествуют подразделения Тихоокеанского флота. В летопись героической истории Великой Отечественной войны достойный вклад внесли воины-дальневосточники, моряки Тихоокеанского флота, жители Приморского края. Сотни тысяч Приморцев уходили на фронт в составе маршевых рот, батарей, батальонов и команд. Они защищали Москву, стояли на смерть у стен Ленинграда, бились в Кубанских степях и предгорьях Кавказа, на Курской дуге и в Заполярье. Освобождали Украину и Белоруссию, с боями брали Прагу, Кенигсберг и Варшаву, штурмовали Берлин. Когда слышишь эти факты и видишь перед собой сводную роту офицеров в парадном строю - испытываешь особую гордость. Мы - дальневосточники!









Перед площадью появляются моряки Приморской флотилии разнородных сил Тихоокеанского флота, и ведущий нам напоминает, что в бухте Золотой Рог в этот момент в парадной колонне стоят корабли флота. Владивосток - один из пяти городов России, где парад включает и морскую часть.









За флотскими подразделениями по улице прошли сотрудники спецподразделений ОМОН и СОБР УМВД России по Приморскому краю, курсанты Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России, подразделение главного управления МЧС России по Приморскому краю, курсанты Дальневосточной пожарно-спасательной академии.






И вот по улицам пошла - под особые восторги горожан - боевая техника!

Механизированную колонну ракетного вооружения береговых войск Тихоокеанского флота возглавляет командир берегового ракетного комплекса "Бал" майор Алексей Яровой. Но первыми в колонне едут самоходные береговые ракетные комплексы оперативно-тактического назначения "Редут". Впечатляет. Вес - 21 тонна, боекомплект - одна ракета, которая может улететь на расстояние до 300 км.






А вот и тот самый противокорабельный береговой ракетный комплекс "БАЛ", который впервые принимает участие в праздничном параде. Комплекс принят на вооружение российской армии и флота в 2008 году, а на Тихоокеанский флот он поступил в прошлом году. Этот ракетный комплекс предназначен для контроля территориальных вод и проливных зон, защиты военно-морских баз, других береговых объектов и инфраструктуры побережья. Интервал пуска ракет в залпе составляет до трех секунд. Дальность поражения - 120 км. Суммарный боекомплект комплекса - 64 ракеты. Следом едут транспортно-перегрузочные машины комплекса "Бал".



Перед трибунами появляются зенитно-ракетные комплексы среднего радиуса действия "С-300". Предназначены для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения на дальностях от 40 до 200 км.

Поехали автомобили размером поменьше. Это зенитно-ракетный комплекс ближнего действия "Оса", предназначен для поражения воздушных целей на дальностях, от 1,5 до 10 км и на высотах от 25 метров до 5 километров. Скорость по шоссе - 70 км/ч, на плаву - 8 км/ч.









А теперь перед трибунами лучшая десантно-штурмовая рота соединения морской пехоты. Это наши бронетранспортеры БТР-80. Про них многие знают, что они и плавают, и по шоссе бодро едут со скоростью 80 км/ч, и десант семь человек. И вообще - БТР уже много лет важная боевая единица. Вот, например, видим следом изготовленные на базе бронетранспортера БТР-80 командно-штабные машины.















Мимо трибун повезли минометы, проехали медицинские Уралы, ремонтные машины. А вот и 122-х миллиметровая самоходная артиллерийская установка 2С1 "Гвоздика". Эту 16-тонную везут на платформе. Иначе асфальта не будет. Вот и другую гусеничную технику повезли - Боевая Машина Пехоты - БМП-2.






И вот ликует площадь: в небе над городом полетела авиация. Воздушный парад открывает противолодочный вертолет Ка-27пл, далее поисково-спасательный вертолет Ка-27пс, и замыкает группу многоцелевой вертолет Ми-8.



В небе над городом пролетает пара военно-транспортных самолетов Ан-26. Очень низко, даже страшно, что кто-то из пилотов решил пролететь под Золотым мостом. Самолет Ан-26 предназначен для перевозки пассажиров и грузов на средние расстояния, эвакуации раненых, парашютного десантирования морской пехоты, выполнения бомбометания, переброски военной техники.









А теперь летят дальние противолодочные самолеты Ил-38. Предназначены для самостоятельного и совместного с противолодочными кораблями поиска и уничтожения подводных лодок, выполнения морской разведки в дальних зонах, постановки минных заграждений. Самолеты Ил-38 принимают участие и в поисково-спасательных операциях флота.



Над городом пролетает самолет Ил-22 - воздушный пункт управления Тихоокеанского флота. Самолет пилотирует командир авиационного отряда, летчик второго класса, капитан Максим Истрафилов. Самолет Ил-22 обеспечивает ведение бесперебойной связи с кораблями в зоне ответственности Тихоокеанского флота, их боевую устойчивость в отдаленных районах Мирового океана.



А вот пронесся самолет военно-транспортный самолет Ту-134. Сегодня он успешно выполняет поставленные задачи Тихоокеанского флота, пилотируемый летчиком-снайпером, заслуженным военным летчиком Российской Федерации, подполковником Георгием Гроссу. Закрывают авиационный парад дальние противолодочные самолеты Ту-142. Эти боевые машины предназначены для поиска и уничтожения подводных лодок противника, создания противолодочных рубежей большой протяженности, дальней визуальной и радиотехнической разведки в океанской зоне, выполнения поисково-спасательных задач. Экипажи противолодочной авиационной эскадрильи обеспечивают надежную охрану рубежей нашей Родины от Северного полюса и до южных морей.



Кажется военный парад закончен. Но по улицам продолжает шествовать техника. Теперь уже историческая. И зрители узнают "Катюшу", вспоминают о том тяжелом времени и геройских подвигах соотечественников.












И вот на Светланскую выходит "Бессмертный полк". Это грандиозно. Это потрясающий всероссийский проект. Подумать только, два года назад в нем шествовало около тысячи владивостокцев, год назад - 5 тысяч, а сегодня - 15 тысяч! Это просто река, и ее поток неистощим. Как мало осталось в живых ветеранов, участников войны. В Приморье сегодня живет 400 ветеранов-фронтовиков. Но как сильна память! Полк идет и идет. И кажется, что эта еще недавно неофициальная часть уже стала неотъемлемой.









P.S.:

1.



2.



3.



4.



5.



6.



7.



8.



9.



10.



11.



12.



13.



14.



15.



16.



17.



18.



19.



20.



21.



22.



23.



24.



25.



26.



27.



28.



29.



30.



31.



32.



Репортажи по теме:

Репетиция парада 2015                                         Парад Победы 2014                                               Парад Победы 2013

   
   


Репетиция парада Победы 2013                         Парад Победы 2012                                               Репетиция парада Победы 2012

   
   


Репетиция парада 2015



Спасибо за внимание!)

РИА PrimaMedia

primamedia, 9 мая, шествие

Previous post Next post
Up