Все о сафари в Кении

Jul 03, 2017 18:00



[Статья обновляется. Последние обновление 20.02.2024]

Когда лучше ехать на сафари в Кению? Где жить? На чем перемещаться? Какие прививки делать? Какие поджидают сложности и опасности? Сколько стоит? Каких животных можно встретить? В каких национальных парках интереснее? На все эти и многие другие вопросы, посвященные организации поездки на сафари в Кению, вы сможете найти ответы в этой статье. Статья собрана из уже опубликованных ранее постов и будет пополняться по мере появления новых публикаций. Некоторые ответы, которые не вошли в ту или иную статью, вы найдете прямо здесь.

Так как я работаю в Масаи-Мара, то в основном информация будет касаться именно этого национального парка. Масаи-Мара - самый большой и популярный парк в Кении. Однако, большая часть ответов, которые вы найдете здесь, применима к другим национальным паркам Кении. Скажем, правила поведения в Масаи-Мара одни из самых строгих. Осмеливаюсь утверждать, так как принимал непосредственное участие в их составлении. При этом мы взяли опыт всех других национальных парков и заповедников. Но если правила применимы к большинству национальных парков и заповедников, то вот погодный сезон везде разный. Конечно, Кения страна не такая уж большая, но с разных сторон ее окружают горы, океан, огромное озеро Виктория, кроме этого, часть страны лежит в северном, а часть в южном полушариях. Все это сильно сказывается на климате и погоде в разных частях страны.

Теперь обо всем, что связано с сафари в Кении по порядку:

Здоровье.

Пожалуй, это первый вопрос, который интересует тех, кто собирается на сафари в Африку и в Кению в частности.

Начну с прививок и малярии. Самое важное, что нужно сделать минимум за 7 дней до отправления в Кению (Танзанию и большинство других африканских стран), - прививка от желтой лихорадки. Это, пожалуй, самое опасное заболевание из возможных. Об этом был написал отдельный пост - Прививка от желтой лихорадки. Делать или нет?! Сделал прививку и забыл о проблеме. Теперь о малярии. Нас часто пугают этой заразой и делают правильно. Однако в России эта болезнь, к счастью, не распространена, поэтому опыт лечения крайне мал, а лекарства чаще всего устаревшие. В аптеках найти что-то кроме лариама непросто. В Кении на эту болезнь смотрят несколько иначе. В любой аптеке полно разных современных лекарств, как для лечения, так и для профилактики. Большинство местных в случае заражения малярией пьет французский препарат Коартем (Coartem). В России он не продается. Если есть возможность кого-то попросить купить его во Франции и передать - хорошо, нет, то зайдите в любую аптеку по приезду в Кению и там вам его продадут. Также есть несколько других препаратов, но перед тем, как покупать то или иное средство, лучше (вообще-то обязательно!) посоветуйтесь с доктором. И еще, друзья, тот факт, что малярию лечат хинином, не означает, что тоник и джин-тоник нужно пить как можно больше в профилактических целях!

Сезон малярии в Масаи-Мара совпадает с сезоном дождей с марта по май. В целом, в Масаи-Мара ситуацию с малярией можно считать благополучной, однако риск, конечно же, есть. Поэтому лучше не пренебрегать репеллентами и иметь под рукой нужные лекарства и страховку.

Теперь про общую медицину в Кении.

В Найроби есть хорошие медицинские центры европейского уровня. Попасть в них при необходимости можно при наличии денег или страховки. В самих национальных парках больниц нет. Ваша обычная туристическая страховка это хорошо, но чтобы к вам быстро приехал (прилетел) доктор и, при необходимости, вас отвезли в больницу, нужно дополнительно покупать местную страховку «Flying doctor». Обычно она включена во все сафари-туры. Но если вы решите поехать самостоятельно, то не забудьте оформить ее!

Безопасность. Это второй по популярности вопрос при подготовке к поездке.

В самих заповедниках и национальных парках спокойно и безопасно. Места скопления туристов тщательно охраняются, а в международном аэропорту Найроби уровень безопасности отвечает всем международным стандартам.

На вопрос безопасно ли путешествовать в Кению с детьми ответит статья В Африку с детьми опасно или нет?

И, конечно, один из самых любимых и частых вопросов: Какую опасность представляют дикие животные?! Ответ на этот вопрос вы найдете в статье Как близко подходят животные на сафари и опасно ли это?

Также будет не лишним ознакомиться с правилами поведения во время сафари-туров. Я не устану повторять, что это ваш «Отче наш» все время, пока вы не покинете территорию национального парка.

Во время вашего пребывания в национальных парках вашей безопасностью будут заниматься рейнджеры, о работе которых я тоже уже не раз писал.

Организация поездки на сафари в Кению и где лучше жить?

Здесь уже есть две подробные статьи про ориентировочную стоимость индивидуальной поездки на сафари в Масаи-Мара На сафари дешево и про то, где лучше на сафари жить: в отеле или в палаточном лагере (кэмпе).

Когда лучше поехать на сафари в Кению?

Самый яркий и интересный период в Масаи-Мара - это период великой миграции животных. Длится он с июня по середину октября. Как правило, пик миграции приходится на июль и август. Это два самых дорогих для посещения национального парка Масаи-Мара месяца. Октябрь и ноябрь, на мой взгляд, два самых комфортных месяца. Животных много, туристов мало, цены не кусаются. Зима в Масаи-Мара жаркая, поэтому до марта здесь будет душно. Животные ленивые. Все самое интересное будет проходить ночью, пока вы спите. Тем не менее, в зимние месяцы вы все равно встретите множество животных, включая всю большую пятерку. В марте начинается сезон дождей, который заканчивается в мае. Дожди льют не постоянно, чаще всего вечером, ближе к закату. Как и зимний период, сезон дождей считается низким сезоном. А в июне вновь начинается миграция и так далее…

Статья будет постоянно дополняться. Найти её вы всегда сможете на главной странице моего блога. Если появились вопросы, спрашивайте. Всегда подскажу и расскажу.

Также много полезной информации вы найдете у меня на сайте и в написанном мною путеводителе по Масаи-Мара.

И небольшое видео о национальном парке Масаи-Мара, если вы все еще не можете принят решение...

image Click to view



Приятных путешествий и ярких эмоций!

Для тех, кто хочет знать о сафари в Кении больше:

Где лучше жить на сафари - кэмп или отель?
В Африку с детьми опасно! Или нет?
Как близко подходят животные на сафари и опасно ли это?
Прививка от желтой лихорадки. Делать или нет?!
Как самостоятельно организовать сафари-тур в Масаи-Мара. Кения.

Подробнее о заповеднике Масаи-Мара и о сафари-турах в Кению можно узнать на сайте masaimara.ru

Советы по фотографии диких животных:

Как привезти домой красивые кадры с фото-сафари?
Фотосъемка на сафари при ярком дневном свете
Съемка гепарда в дикой природе. Поведение животного.

Если у вас остались вопросы - обращайтесь. Я всегда с удовольствием отвечу на все вопросу и помогу с организацией сафари-тура в Кению. Вы можете найти меня в соц. сетях (контакты ниже) или написав на почту [нажмите, чтобы посмотреть адрес]a.v.osokin@gmail.com.

Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать о дикой природе больше...





сафари, сафари-тур, дикая природа, Кения, советы путешественникам, Масаи-Мара

Previous post Next post
Up