Как стать Атлантом

Jun 29, 2021 00:37

Часть 1. В каждом из нас спит Атлант!

Спасибо Олегу Макаренко за его пост в ЖЖ, давно были мысли, что коммунизм внешне ничем существенным от капитализма не отличается и он только укрепил их! Знаю, сейчас закипит, но в конце вы узнаете почему мы так считаем!

https://olegmakarenko.ru/1832642.html

Посмотрим что говорит Олег М.:

...подавляющее большинство бизнесменов работает, так как работа - это тот стержень, вокруг которого выстраивается вся их жизнь….

Вместе с тем, если я буду проходить мимо офисного здания в одиннадцать вечера и увижу свет в одном из окон, первым делом я предположу, что там засиделся именно владелец фирмы.

Что описал блогер?

Так это пересказ знаменитого рассказа “Атлант расправил плечи!”



Заставка к фильму-утопия Атлант расправил крылья

Рассказ про Атлантов, которыми движет работа, цель. Не деньги, а действия, творчество, им нравится создавать!

Именно такой тип бизнесмена описан у блогера. Другие виды бизнесменов пока не будем рассматривать, их много, те кто срубил бабла на криминале, на взятках и тп. Рассмотрим Творцов. Это очень хороший пример того, как переводится слово “бизнес-мен” - человек-дела.

Что есть у этого бизнесмена? У него есть капитал и оборудование, на котором он производит товар или услугу. Есть жизненный капитал, его опыт и организационные способности, понимания рынка, экономики  и законов. И чтобы все заработало, он начинает нанимать работников.



Можно ли сказать, что бизнесмены это уникальный вид человека? Например, в Древней Греции философы говорили, что рабовладелец избран богом, и за это отвечает великая Фортуна. Во времена феодальных порядков дворян и царя также считали богом избранными людьми. В те времена даже считалось, что кровь у крестьян и дворян отличалась. Да, да, такие были предрассудки. Все знают, к чему они приводят на примере Германии. Не будем повторять варварские предпосылки, что бизнесмены это уникальные люди, отличные от других генетически и т.п. Сегодня очевидно, что бизнесмены это такие же люди, как и остальные, но которым своим трудом, как физическим, так и умственным, достигли успехов, некоторые достигли успехов действительно тяжелым трудом, а кто-то из-за везения зайти в свободную нишу.

Так вот, Атлантами движет желание не только заработать деньги, а увлекает сам процесс дела (бизнеса). Он получает возможность изменять мир вокруг себя - вот новая услуга, новый товар, который улучшает жизнь человека! Комфортный автомобиль! Стиральная машина! Электрический двигатель! Все новое еще лучше чем старое! Драйв от движения вперед! Да, еще и деньги идут!

Почувствуйте драйв бизнесмена, они кайфуют от бизнеса и именно поэтому “ если я буду проходить мимо офисного здания в одиннадцать вечера и увижу свет в одном из окон, первым делом я предположу, что там засиделся именно владелец фирмы”

Атлант увлечен как ребенок своим делом!

И у него есть все ресурсы для этого - интеллектуальный капитал плюс материальный. Он накладывает свою волю на ресурсы и творит.

Так вот, что такое коммунизм в самом кратком объяснении с точки зрения экономики?

Что это такое, о чем твердил Маркс? О каком то обобщении средств производства?

Это когда у каждого человека есть доступ к ресурсам для реализации его воли, к его стремлению создавать. То есть есть равный доступ к капиталу и образованию.

То есть, в реалиях сегодняшнего дня это означало бы, например, для любого человека, кто хотел бы попробовать начать свое дело на благо не только себя, но и общества, доступ к капиталу в виде беспроцентного кредита на новое дело, доступ к передовым станкам, компьютерам. Хочешь творить на благо общества - получай. Твори.



Коммунизм рождает еще больше, чем капитализм, Атлантов.

Хочешь стать Атлантом, будь им.

продолжение следует...

Previous post
Up