Балаев и Гаденыш

Jun 16, 2020 12:08


“Движение им. Антипартийной группы” выпустило ролик, посвященный “партийному строительству”, помимо которого, ещё и содержащий критику в мой адрес. Со злобой в кулаках, я начал строчить ответ, приступаем :-)!

Видео тут, с 18 мин. https://youtu.be/OI-LStIZ0zw

Как я и говорил, что большинство видео и статей т.н.”движения 1957 г” делает собственно для внутреннего потребления, ведь кому из аудитории интересно из-за чего там ушел какой-то товарищ почти полгода назад, подписчику интересен контент, а не обсуждение какого-то “гаденыша”. Но “гаденышу” было уделено время. И это прикольно)

Рассмотрим факты.

По поводу моего выхода, я написал заметку, что вышел из-за отсутствия времени, действительно, это был жест вежливости к тем товарищами, которые еще оставались в “движении” и вели там борьбу за построение работоспособной организации. Хотя тренд на деградацию группы, как организации, виден невооруженным взглядом. На одном из ДК, “лидеры” движения заявляли о более 80 человек в движении (таймкод не подскажу, https://youtu.be/bDZ9Xeexeo8). В свежем же видео уже заявляется о 68 членах. Но это детали, 68 тоже довольно большое число.



Не просто большое, а очень большое. Например, в команде Social Catalyst, сейчас всего 7 человек. И это позволяет наладить выпуск видео невысокой сложности раз в неделю. Мы ведем плотную работу с интернет-журналом Луч, потихоньку налаживается связь с Station Marx и другими коллективами по всей стране. Что можно сказать, наладить коммуникации даже в команде 5-10 человек требует навыков, времени, затрат и даже это количество людей пока не смогли «переварить», отладить взаимодействие, нет опыта.

Так вот, наличии в “движении” 68 человек требует колоссальной организационной работы. Люди не дураки, и понимаю, что для этого требуется “мозг” организации, поэтому формирование “ЦК” “движения” не вызвала жестких дискуссий. В это “ЦК” попали люди, которым доверяют. Давайте оценим эффективность действия “ЦК”. Оправдались ли надежды на реформу в “движении”?

Регулярность статей.

Хаотичный выпуск статей с перерывами до 2х недель. Порой, с выпуском в один день сразу нескольких статей.  О чем этот показатель? О работе по плану. Коммунисты работают по плану. Только планомерная работа приводит к достижению целей, но ядро движения категорически выступает против плановой работы, о чем Петр заявлял неоднократно на мои попытки указать на отсутствие плановой работы и внятных целей:

Несколько раз ему пытались объяснить, что планирование без рычагов контроля за выполнением планов приведет к невыполнению этих планов и нанесет только вред работе - не понимает. ...Ему объясняют, что у нас люди не за зарплату работают, освобожденных парторгов нет, у нас энтузиасты, которые вырывают для работы своё свободное время и навязать им планирование невозможно,  энтузиаст и без плана, который подразумевает обязательность, работать будет, а те, кто ждут пинка - и после пинка ничего делать не станут.

Как итого «политики», “ЦК” за почти год работы не может наладить регулярный (планомерный) выпуск статей/контента на сайте. Хотя для этого имеются в наличии все ресурсы.

Раскрою внутреннюю кухню - в движении есть авторы, профессиональные редакторы, дикторы, профессиональные менеджеры и даже профессиональные журналисты. Были точно.

Коммунистическая пропаганда.

Ведет ли “движение” коммунистическую пропаганду? Давайте проверим. Зайдем на сайт. Сколько просмотров статей на сайте спросите у членов движения. Ведь эта информация должны быть открытой. Вы же в “движении” коммунистов, секретов нет. Я предполагаю что это 200 просмотров. Основные просмотры дает ресурс, который развивает Балаев. Его личный ЖЖ в котором он пишет или формирует главы для своих книг. Можно ли считать публикацию цитат классиков, придуманную давно ушедшим из «движения» товарищем, работой? Ну только если пародией. Ведь цитирование классиков было нужно только на этапе запуска ЖЖ три года назад, чтобы хоть как то оживить ЖЖ движения. С последующим замещением на оригинальный контент. Где этот актуальный контент?

Теперь давайте обратимся к каналу “им.Молотова”, хотя слишком громкое название для недоразумения с 380 подписчиками, набранными за 3 года работы канала при поддержке харизматичного Петра. Движение не смогло использовать известность Балаева для раскрутки “движения”. Сравним с каналом в работе которого я принимаю участие, 900 подписчиков за 6 месяцев. И можно сравнивать “капитал” известности моей личности, которого никто не знает вообще, и харизматичного яркого на слово Балаева плюс 3 года Движение. Сравнение будет не в пользу нового канала.

В сухом остатке, имеем факт, что “движение” при всем желании, не может вести никакую пропаганду с такой аудиторией. А если “движение” не расширяет аудиторию и не ведет никакую работу, то какие оно в действительности преследует цели? Продвижение книг? Нет. То что, движение не способно продавать книги стало понятно после решения “лидера” пойти на сотрудничество не то что даже с “троцкистами”, а с лютыми “охранителями” из КОБ, которые, в отличии, от актива “движения”, способны к реальной работе и доказали это делом, собрав необходимую сумму и проводя редакцию книги. Балаев не доверил “движению” даже сбор денег! Некоторые заподозрили какой то подвох, но после публичной порки особо рьяных, заставил всех оплатить выпуск книги. И все это в комментариях в его ЖЖ. А что мы можем увидеть в обращении Петра к кобовцам, разочарование “движением”? Нет ли тут похожего пути Мухина? Пока что Петр повторяет тропу Мухина. Который тоже сначала был сторонником левых идей, и после разочарования левым движением  в России, порвал с ним? Петр вложил много времени на раскрутку движения, которое должно было помогать ему с рекламой и продвижением книг, но и Петр тоже дал движению толчек к развитию. В принципе, тандем был бы не плохой, если книги по теме.

Так какие цели в реальности у “движения”? Пропаганду и регулярную деятельность вести не способны, книги и те не способны продвигать. Способны вести дискуссию? Где? Когда? В ЖЖ? На площадках где нет у них бан-хаммера, “движения” нет. Так может и нет никакого “движения антипартийной группы?” А что есть? А то что видим то и есть, 4 человека в скайпе рассказывают “сколько коров” было в СССР. Вот и все “движение”. Нет, не согласны? Докажите, где успехи “движения”?Вам надо еще 3 года?Большой террор? А что Большой террор? На какой аудитории обкатаны и проверены аргументы? Да и причем тут “движение” и личная работа Петра? То что это личная работа Петра он показал четко и внятно в ЖЖ, когда сказал, что он свои личные книги издает где считает нужным и члены движения могут засунуть свои языки в одно место, что и было сделано всей командой дружно. Но он тут прав, члены движения каким боком к этой работе, или хвалебный комментарий в ЖЖ делает вас участником великого дела? Балаев делает эту работу в одиночку. Убери Балаева из движения и ничего не останется от единственной стоящей работы, которую почему то наивно приписывают к работе всего движения.

Ну и теперь, к обвинениям что я ушел из-за того, что мне не компенсировали проезд по платной дороге “Москва-Тверь” туда обратно 1500 рублей за проезд плюс топливо на 2000 руб. Тут интересно два момента, во первых, как такая чушь могла вообще в голову прийти, ну даже если пришла, во вторых, какие доказательства собираетесь приводить, или “джентльменам верят на слово”?Но и тем более, я сам писал, что не надо мне возвращать деньги, а сделать зачет по будущим взносам, так как скоро будет ДК, и нужны деньги на аренду зала. На что был ответ, что деньги тебе вернем, так как в кассе хватит денег еще на десяток таких аренд. Поэтому данное обвинение очередное вранье Балаева.



Но и главное тут, купить оборудование я мог и на свои деньги, не так и много это, всего 2600 за веб-камеру, 250 руб LED-светильник из Леруа, штатив 500 руб. Смысл в компенсации очень простой - как только деньги компенсированы, то к делу технического оснащения “движения” приобщается весь коллектив, и это сразу перестает быть единоличным вкладом. А просто теплые слова со словами благодарности в адрес тех, кто поддерживает взносами со стороны Балаева и ЦК принесли бы пользу коллективу, показали бы способность организовать и использовать взносы для развития. А тут получается, что это и не надо.

Далее, еще пару деталей, купленное оборудование планировалось настроить. Что и было сделано. Проверка, тестирование, пробная запись, был привезен комплект приборов для освещения. Над этим работал айти-специалист. Все это делалось не ради Балаева, если кто не понимает, а ради организации, ради роста качества контента. Все это необходимо для расширения аудитории. А что мы видим сегодня - за 6 месяцев ни один член ЦК не улучшил техническое оснащение своих “скайп-бесед”, даже задний фон за 1000 рублей не могут купить из членских взносов, показывая зрителям дыры в обоях, бардак на книжных полках и плохо освещенные лица с плохим звуком. Так о каком серьезном партийном строительстве может идти речь, если банальные и простые вещи решить не можете, клей для обоев стоит 200-300 рублей?!

Уже как полгода нет гаденыша в коллективе, а ни камер, ни микрофонов, ни фонов, ни освещения у вас нет. А может вам это и не надо? А может это просто зависть, что закупку и оснащение оборудованием организовало не “ЦК”, а члены первички инициативно снизу, и при этом, “ЦК” проводило политику саботажа технического оснащения.

В очередной раз коллектив “ЦК” сел в лужу, не могут наладить даже оснащение своих “скайп-бесед”, кстати, мелкая деталь - ведь ни ЖЖ Движения, ни Ютуб канал, ни сайт, ни телеграмм канал никто из них не делал. Все это было сделано теми активистами, что давно покинули “движение”.

Так ли все плохо в движении? Нет, есть и положительный момент. В движении много “спящих”. Есть люди с которыми можно работать. И которые хотят работать. Их просто не привлекают к работе. Не организовывают. Я из “движения” вынес хороший опыт работы. И использую его в работе. “Движение” это опыт как не надо работать. Сделаю уточнение, я не питаю ненависти к какому либо члену “движения”. Но все мои нападки только по причине того, что деятельность группы в целом не соответствует заявленным целям. И если бы группа не заявляла о том, что они коммунисты, то и критики бы не получали.

Ну и на последок, https://1957-anti.livejournal.com/446897.html после моего ухода. Балаев написал заметку про меня. Мол, я ушел из-за жажды власти. Власти хотел. Руководить людьми. Но не хотел работать.

никак не могу понять, зачем этим юношам с безумной отвагой в глазах нужно обязательно возглавлять и руководить. Попробуй хоть женой дома поруководи, что ли. Или там не дают, поэтому нужно партию возглавить и в ней показать свои способности рулить?

Так что же случилось, почему поменялась версия? Сначала был жадный до власти, теперь стал Плюшкиным? Или уже начинают путаться в показаниях?)

Кстати, признаю что был неправ, я ошибочно считал что “движение” это секта, но это нет так, в секте есть организация, но у ребят нет и этого, и получается, что это обычный фан-клуб любителей творчества писателя Петра Балаева. Кто не верит, вступайте в “движение”, проверяйте сами. А если вы еще там, и ищите коммунистов, то бегите оттуда, их там нет. Нет никакого “движения”, тем более коммунистического.

Подать заявку на вступление в “Движение” и убедиться в треше самому: https://1957anti.ru/applying-membership

Балаев

Previous post Next post
Up