Рига, 2014

Dec 01, 2014 10:23


Давно ничего не писал в дневник. Поэтому исправляюсь. Сегодня я хочу показать вам фотографии из Риги, которые сделал в августе этого года. Прогулки по улицам, музеям, парадным латвийской столицы. Кадры красивых лестниц, виды со смотровых и пары крыш под катом.





This report in English

В Риге мы отдыхали неделю, ездил я с родными, поэтому особо поездить по разным городам Латвии не удалось. Однако по Риге мы нагулялись вдоволь. Очень красивый и уютный город, однако тоже довольно противоречивый. Особенно сильно контрастирует центральный район и окраины. Как выходишь в сторону района рынка и Академии наук Латвии, так начинается такой мутный район, что просто ужас) Но зато центральная часть очень хороша, а также квартал Югендстиля. Да и вообще приятно погулять и побродить по улицам. Потрясающая архитектура, уютные средневековые улочки, атмосферные музеи и кафешки - все это есть и в довольно большом количестве. Как ни странно, к русским туристам отношение было вполне себе адекватное, даже дружелюбное. То ли во многом слухи преувеличены, то ли просто нам повезло.
А теперь перейдём к фотографиям самых запомнившихся моментов поездки.

1. Начнём с уютной улочки Трокшню в центральной части города.



2. Красивая реклама ресторана неподалёку.



3. А вот этот кадр сделан подальше. Добраться до него своим ходом не так-то просто, надо протопать пешком от Московского моста пару километров. Почему-то мне казалось, что обязательно надо посетить Рижскую телевизионную башню и подняться наверх. Однако сверху виды оказались довольно скучными, зато снаружи она смотрится красиво.



4. Немного Риги без людей утром.



5. Конечно, мы решили не изменять традициям и отправились бродить и фотографировать в парадные городских домов. Несмотря на довольно большое наличие домофонов, кое-куда попасть всё же удалось. Парадная с необычным световым окном неподалёку от улицы Алберта.



6. На самом деле в этом доме обычная лестница, однако мы вошли во внутренний двор и обнаружили чёрный ход. Притом там было реально очень темно! Лишь свет из светового окна на самом верху падал вниз. И чем ближе был первый этаж, тем темнее становилось. Очень красиво.



7. Но плавно переместимся на вершину церкви Святого Петра. Одна из самых козырных смотровых в Старой Риге. Вид в сторону восточной части города, вокзала и сталинской высотки Латвийской академии наук. Притом наверху было холодно и дул очень сильный ветер.



8. А вот ещё одна довольно уютная парадная на улице Алберта (вроде бы в доме №7). Очень красиво оформленная и поддерживающаяся в хорошем состоянии.
Чуть дальше я покажу ещё одну фотографию, а пока что кадр с центральной лестницей.



9. Закат у ж/д моста на реке Даугаве.



10. В одном из закоулков повстречали вагончик-ресторан, на капоте которого вдруг обнаружилась старая добрая эмблема ГАЗ.



11. И снова мокрая булыжная мостовая улицы Трокшню.



12. Удалось нам попасть и на крыши. Во-первых, это прекрасный заброшенный дом с красивой башенкой наверху. Повезло оказаться там как-раз на закате, но сам залаз и история оказались крайней эпическими. Дом располагается в таком мутном районе, в подъезде было уже темно, полузаброшенные выселенные квартиры. Но вот я на чердаке, а дальше было увлекательное приключение с пролезанием в часть с башенкой. С самой крыши было очень сложно сделать фотографии, т.к. уклон был очень сильный (не советую), так что только пара кадров.



13. Изгибы деревянной лестницы в старинном двухэтажном домике напротив музея-аптеки на улице.



14. Красивое здание Римско-католической церкви на улице Маза Пилс.В тот день была чудесная погода, поэтому мы старались погулять побольше) Даже зайцев решил оставить ^^



15. Одно из тех мест, которое просто обязательно стоит посетить в Риге - это Музей Модерна на улице Алберта. Помимо того факта, что архитектура дома просто прекрасна, так там внутри расположился потрясающе уютный и интересный музей. А я приведу фотографию известнейшей парадной лестницы.



16. И снова вернёмся на смотровую церкви Святого Петра. Самый, наверное, популярный кадр с этой точки. В сторону - Домского Собора, реки Даугавы, вантового моста и исторического центра.



17. Вообще, по Старой Риге можно гулять бесконечно - очень много таких уютных улочек и двориков.



18. Увы, не все дома даже в районе квартала Югендстиля поддерживаются в надлежащем состоянии. Дом №11 на улице Виландес уже давно заброшен и закрыт зелёной сеткой. Однако даже сейчас чувствуется его красота и очарование.



19. Очень хмурая и тленная парадная на бульваре Аспазияс. Стены, исписанные граффити, сломанный лифт, темная лестница и окна в типичный тесный и узкий дворик-колодец 3 на 3 метра.



20. Ещё одна известная точка и доступная для посещения обычными людьми - это смотровая наверху Латвийской Академии Наук. Само здание очень сильно напоминает наши московские сталинские высотки, потроено в то же время и в том же архитектурном стиле. Не особо пользуется популярностью туристов, благодаря чему наверху можно гулять часами в гордом одиночестве. У меня было большое желание залезть повыше к звезде (как было на Кудринской и Котельнической высотках в Москве), однако камера, направленная прямо на проход выше, несколько демотивировала.
Очередной закат, виды в сторону центральной части, на этот раз в кадр попали также Центральный рынок и железнодорожный мост.



21. А это снимок, сделанный снова со смотровой сверху церкви Святого Петра. В центре кадра - Памятник Свободы и символ независимой Латвии.



22. Но от таких серьезных вещей переключим к веселым и сказочным) Памятник Бременским музыкантам на улице Скарню неподалёку от церкви Святого Петра. Кстати, подобный есть в Бремене.



23. Ещё одну зачётную лестницу в Риге можно обнаружить в доме 32 на улице Кришьяна Барона. Чем-то она напомнилу нашу с Гусятникова переулка в Москве.



24. И снова центр. Стена дома очень мило украшена фигурками у одной из кафешек на улице Трокшню.



25. Продолжение темы парадки с кадра 19. То самое окно в узкий и хмурый двор-колодец.



26. Что приятно, в Риге оказалось довольно много парков и зелёных уголков. И там реально уютно гулять. Не пройти по бульвару из двух аллей между двумя загазованными проспектами. А погулять по паркам среди фонтанов и старых деревьев. Парк Кронвальда на закате, очень красиво падали лучи солнца.



27. Возвращаясь к теме сталинской высотки Латвийской Академии Наук (ЛАН :)) В попытках пробраться куда-то ещё наверху на закате, случайно вышел на чёрную лестницу, а далее вылез на какой-то другой ярус. Он уже не была адаптирован для посещений и завален каким-то хламом. Я прогулялся, сделал пару кадров, однако в связи с тем, что это было даже ниже, чем основная смотровая, решил отправляться на улицу. По углам установлены типичные декоративные элементы, характерные для зданий того периода.



28. Вообще в районе квартала Югендстиля и вокруг - много красивых улиц. Например, Elizabetes iela.



29. Лестница с фотографии 8. Красивые решетки, плитка, а также интересно оформленные окна во двор.



30. Столик средневекового алхимика из Музея-Аптеки.



31. Железнодорожный мост и Латвийская Национальная библиотека в духе современной архитектуры.



32. А местами Рига очень сильно напоминает Питер. Например, такими вот дворами. Кстати в этом доме, расположенном на улице Алберта, в полукруглом эркере расположилась чёрная лестница.



33. Прогулялись мы и по набережной реки Даугавы. С этой точки также можно полюбоваться вантовым мостом.



34. И вновь, и вновь возвращаемся в своем рассказе к улице Алберта. Один из самых красивых домов в стиле модерн. Узоры, вычурные декоративные элементы, а у входных дверей путника встречают два сфинкса.



35. Один из любимых ракурсов на колокольню церкви Святого Петра.



36. И напоследок, одна из самых крутых лестниц Риги, за которую надо высказать благодарность Пилоту13)



Спасибо за внимание;)

P.S. А тем, кто хочет видеть мои путешествия и приключения в режиме реального времени, предлагаю добавить меня в Instagram ;)

Я буду очень рад новым друзьям и читателям в ЖЖ! Дружить;)

Если вам понравился этот репортаж, советую посмотреть также:

1. Прага, погружение               2.  Питер, избранное                3.  Венеция, 2013


   
   

До новых встреч!

лестницы, парадные, rooftop, смотровые, riga, latvia, прогулка, крыша, парадки, туризм, путешествие, staircases, Латвия, Рига, поездка, музеи

Previous post Next post
Up