Религия: ворох логических ошибок, когнитивных искажений, подпитываемых невежественной средой адептов

Oct 05, 2017 21:38

Оригинал взят у k2_3300 в Религия: ворох логических ошибок, когнитивных искажений, подпитываемых невежественной средой адептов
"Политическая пропаганда". Нашел видео молодого парня, который 10 лет своей жизни - с 15 до 25 лет - пребывал в конфессии евангельских христиан (по его словам "фактически тех же баптистов"). Сегодня ему уже 28 лет и он вскрывает всю сказочность и алогичность верующих.  Даже если это видео переводное, все равно уважуха парню, раз так сам напрягает мозг и засовывает другим верующим ежа под череп.

image Click to view


Видео 7 логических ошибок верующих Опубликовано 25 июля 2017 года

Ошибки:

1. "Бог пробелов". Если я не могу понять некое явление, то объясняю его происхождение сверхъестественными силами. Форма интеллектуальной лени, которые выдаются за достоинства, а невежество - за знание.

2. Бремя доказательств лежит на том, кто его выдвигает, а не на том, кто его отвергает.

3. Бог и сверхъестественное - вне науки и поэтому недоказуемы. Если бог "вмешивается" в материальное с т.з. "священных текстов", а материя постигается с помощью науки, значит и бога можно было бы подвергнуть научному изучению...

4. Апелляции к личному опыту. Очень много "свидетельств", которые часто отрицают друг друга.Так может, ошибаются все?

5. "После - значит вследствие". Имитация причинно-следственных связей.

6. Избирательный подход к фактам. Склонность к подтверждению своей точки зрения, указывая на случаи, которые доказывают его точки зрения. Подгонка под заготовленнные ожидания.

7. Апелляция к эмоциям с помощью манипуляций. Производится при наплевательском отношении на правдивость выдвигаемых тезисов.

"Политическая пропаганда". И ко всем перечисленным пунктам у автора видео имеются неплохие примеры из опыта "мистических субкультур", которые я не стал расшифровывать, но которые можно прослушать.

Аминь, ёпта!

Религия-алогичность и невежестввенная ле

Previous post Next post
Up