Ошибка К.Маркса. Технический прогресс определяет производственные отношения?

Apr 02, 2018 16:14


Вспомним идею-фикс ХХ века: "Технический прогресс решит все проблемы человечества!".
А потом вспомним идею К.Маркса: "Развитие производительных сил определяет производственные отношения".

А  теперь посмотрим, так ли это? Технический прогресс (при нынешнем-то убогом  капитализме) давно зашкаливает, а улучшений не только нет, но становится  еще хуже - рабочий день 10-12ч вместо прежних 8ч, зарплаты нищенские,  огромная безработица.

На самом деле фраза К.Маркса утверждает:  "Технический прогресс определяет существование капитализма..." - т.е.  оказывается у нас капитализм  потому что у нас большой технический  прогресс, во как!

Очевидно же, что неважно какие у тебя  производительные силы (соха, трактор или космический звездолёт), если у  тебя плохие производственные отношения (т.е. у тебя капитализм), где всё  что тобою сделано отнимают капиталисты, то ты будешь нищенствовать даже  посреди мега-технического прогресса...



Итак:
1) К.Маркс ввёл всех в заблуждение - технический прогресс никак не определяет  производственные отношения - можно отнимать всё произведенное хоть при  рабстве, хоть при феодализме, хоть при капитализме - то, что у тебя  что-то отнимают никак не зависит от техпрогресса.
2) С другой стороны производственные отношения никак не определяют технический прогресс. От того что всем дают справедливую получку новые изобретения не возникают.
3) На самом деле технический прогресс - это дело отдельных рационализаторов,  которые и создают затем науку. Т.е. производственные отношения с их  капитализмом и социализмом идут отдельно, а техпрогресс с их  рационализаторами и наукой - отдельно.
4) Но сам факт существования  рационализаторов и науки еще ничего не значит - любое гениальное  изобретение может пропадать в пыли без дела, если его не захочет  использовать начальство (в СССР много таких примеров). Так выделяется  третья составляющая - категория Сборщика системы. В СССР им был  Сталин и созданный им Госплан. Пример убогого Сборщика - это Хрущев,  разваливший всё хозяйство. Либералы вообще уничтожили функцию Сборщика,  объявив что всё соберется "само" - по воле "Невидимой Руки Рынка", но  само всё может только разваливаться, что и произошло в России.

Здесь имеется иерархия:
1) Производственные отношения в виде социализма как основа цивилизации и питательная среда для пунктов 2 и 3 (см. ниже).
2) Рационализаторы с их инициативой к изобретениям и науке
3) Сборщик системы как тот, кто создает производственные отношения и осуществляет внедрение изобретений, порождая технический прогресс.

Таким  образом и производственные отношения, и технический прогресс  оказываются не связанными и даже не самостоятельными категориями, а  зависящими от третьей категории, которой у К.Маркса вообще нет - от категории Сборщика системы.

См. также великолепную статью А.Леонидова "Теория предпринимательства":
http://economicsandwe.com/D4A5C855FABE8328/

Маркс

Previous post Next post
Up