Хорошо быть мной

Apr 26, 2019 19:20



Хорошо быть мной.

У меня есть политические амбиции, но они не персонифицированы. Мне важен сам факт определённых изменений в обществе, а не чтобы их осуществил непременно я, чтобы кто-то там восхищённо шептал «Вот это наш Спаситель!». У меня нет этих комплексов маленького человечка, поэтому и гиперкомпенсация мне не нужна.

Национализация стратегических отраслей происходит - и прекрасно. Борьба с коррупцией идёт - и прекрасно. Социальные программы усиливаются - и прекрасно. Россия ведёт самостоятельную внешнеполитическую игру - и это прекрасно.
Если иногда в этом есть мой микроскопический вклад, то ещё прекраснее. «Шар земной я вращаю локтями - от себя, от себя».

Поэтому у меня никогда нет необходимости врать - я продвигаю свои мысли и свои идеи независимо от того, что происходит вокруг. Моя пропаганда социализма не строится на «всё плохо» или «Россия гибнет». Я обосновываю её научно, и поэтому мне нет необходимости подстраивать картину реальности под сиюминутные нужды.

Мне чужд авантюризм и оппортунизм попыток раскачать толпу на стихийный бунт и стать халифом на час на гребне волны, поэтому я не воспринимаю истеричных воплей «Донбасс слили» или «Курилы отдают». Тем более что это не правда.

Долговременная стратегия подразумевает, что нужно годами выстраивать свою репутацию, и давать максимально точную оценку уже свершившихся событий и аналогичном максимально выверенный прогноз на будущее.
Не подгонять факты под «мы все умрём, поэтому все на майдан», а описывать объективную реальность. Потому что «можно обманывать какое-то время, но нельзя обманывать постоянно». И доверие (как и репутация) - это самый ценный ресурс в мире. Можно копить годами, а потерять за полчаса.

Ну и старую байку про мальчика, который слишком часто кричал «Волки! Волки!», пока все не перестали обращать на это внимание, никто не отменял.

Поэтому так уж получается, что в спорах с теми, кто пытается подгонять свои прогнозы под сиюминутные околополитические нужды, я стабильно выигрываю.
И когда рассказываю, что разрыв экономических связей Украины с Россией приведёт к падению ВВП Украины почти в два раза. Это достаточно легко просчитываемые последствия.
И когда доказываю, что не будет «доллар по двести рублей» в России. При текущем уровне госдолга и ЗВР для этого нет ни малейших оснований.
И когда издеваюсь над «Путин слил Донбасс». Особенно учитывая те движения, которые происходят вокруг Донбасса все пять лет и которых большинство (включая различных «беглокомандующих») попросту не видит.
И когда высмеиваю «Продали Курилы». Так «продали», что аж пункт о территориальных претензиях исчез из текста японской «Синей книги дипломатии».
И когда прописываю вкусный галоперидол пациентам, верующим в «США вот-вот всех нагнёт». Нагнёт, конечно, нагнёт, ты только смирительную рубашку не пытайся развязывать.
И так далее, можно продолжать очень долго…

Чтобы писать качественную аналитику (по экономике или геополитике - не столь важно), нужно
1. Быть объективным.
2. Владеть соответствующими аналитическими методиками.
3. Быть постоянно в инфопотоке, чтобы видеть динамику.

А если кто-то пытается выдавать тексты типа «Путин разваливает страну, потому что он
а) зло;
б) ужасное зло;
в) капиталистическое зло;
г) тираническое зло;
д) Путин;
то не удивительно, что они раз за разом попадают впросак.

В результате со временем их перестают читать адекватные люди, и вся их жидкая аудитория состоит из пациентов той же психиатрической лечебницы, напрочь игнорирующих реальность.

И вроде бы можно осознать свои ошибки, вырваться, признать, что мир не таков, каким они его описывают - но тусовочка не поймёт.
Ведь «либерал должен ненавидеть всё русское и восхищаться всем западным». Ведь «коммунист должен везде искать классовую борьбу». Ведь «монархист должен носиться с Николаем Вторым и ненавидеть совок». И такая тотальная несвобода (а несвобода мышления, самоцензура - это самое страшное) во всём.

Хорошо быть мной. Я могу говорить и писать то, что думаю, не заморачиваясь на «законы стаи». Как поёт «Ария», «Мне крики ненависти будут наградой».
Ну и пусть. Зато получается хорошо и правдиво.

Опубликовано https://news-front.info/2019/04/26/aleksandr-rodzhers-horosho-byt-mnoj/

Previous post Next post
Up