Спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер:"Давайте будем честны. Мы банкроты..."

Dec 14, 2012 19:35

Эйфория на валютном рынке сходит на нет

Quote.rbc.ru 13.12.2012 14:45

В четверг, 13 декабря, с открытием торгов в Европе евро начал терять в весе. Эйфория постепенно сходит на нет, и рынки возвращаются к реальности, а она полна неопределенности. На передний план вновь вышла тема "фискального обрыва" в США.

Если демократической администрации президента США и республиканским законодателям не удастся договориться до 1 января 2013г., экономика страны в следующем году может потерять до 600 млрд долл.


 Спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер констатировал отсутствие прогресса на переговорах о предотвращении "фискального обрыва", передает Associated Press. За последние несколько дней он провел ряд телефонных бесед с президентом США Бараком Обамой, в которых, по словам республиканца, они пришли к выводу о том, насколько сильно отличаются их позиции.

Тем временем лидер республиканского большинства в Палате представителей Эрик Кантор сообщил 12 декабря, что проблема "фискального обрыва" может привести к тому, что Конгресс продлит свои заседания вплоть до конца декабря с.г., в том числе на период рождественских праздников.

По неофициальным данным, Б.Обама выразил желание пойти на компромисс и сократить величину роста налоговой выручки, который будет достигаться за счет повышения налогов на состоятельных граждан, с 1,6 трлн до 1,4 трлн долл. в последующие десять лет. Одновременно предложение Б.Обамы включает в себя сокращение расходов на 400 млрд долл. в течение следующего десятилетия. Республиканцы же противятся повышению налогов для состоятельных граждан и настаивают на активном сокращении расходов бюджета.

"Давайте будем честны. Мы банкроты. Наш план учитывает призыв президента к сбалансированному подходу", - подчеркнул Дж.Бейнер, комментируя 11 декабря с.г. инициативы республиканцев, которые за десять лет должны пополнить бюджет США на 800 млрд долл. с одновременной экономией за тот же период 1,2 трлн долл. расходов - в основном за счет социальных программ.

Таким образом, стороны пока не могут договориться. Из-за этого настроение на мировых биржах подавленное. Тема "фискального обрыва" начинает переходить из политической плоскости в экономическую, в частности сказывается на фондовом и валютном рынке. Пока власти США не придут к консенсусу в вопросе о том, как собирать и тратить налоги в стране, фактор неопределенности и дальше будет давить на котировки рисковых валют.

Quote.rbc.ru

Читать полностью: http://quote.rbc.ru/topnews/2012/12/13/33842837.html

За наводку на текст большое спасибу уважаемому блоггеру jidigr.

Мировой экономический кризис, Кризис мозга, Кризис развития, США, Мировая революция Международной финансов

Previous post Next post
Up