Тождество личности и возможность трансфера

Oct 02, 2019 22:23

Критика традиционных подходовДва распространенных подхода - психологический, выдвинутый еще Локком, и нарративный, ставший популярным как следствие когнитивного подхода к изучению личности в психологии. Первой проблемой является то, что проблему тождества не различают на тождество от первого и от третьего лица, хотя они устанавливаются совсем ( Read more... )

Leave a comment

Comments 9

ivanov_petrov October 2 2019, 20:22:42 UTC
Интересно с обманом. "При воспоминаний о себе, например, по фотографиям из «телесной жизни», необходимо заранее ассоциировать эти воспоминания с тем указателем «я», наполненным содержанием в новом носителе." Допустим, некто обманывает себя, считая, что он - Коля. Тут речь не об обмане третьего лица. Может ли человек обмануть себя, считая своим "я" - чужое "я"? Может, конечно.

Reply

alexander_xom October 2 2019, 21:14:13 UTC
Не очень понятно, в чем тут обман. Считать своим "я" чужое просто невозможно. Вдумайтесь, я считаю я своим именно потому, что не считаю его чужим. Это дихотомия я-ты. Но я могу причислить к себе события, совершенные другими. Это происходит и сейчас, описано много таких клинических случаев.

Reply

ivanov_petrov October 3 2019, 12:19:24 UTC
Я бы вдумался, но увы - можно. Видеться это будет так: я вдруг понимаю, что то мое я, которое было вот до этого момента - не моё.

Reply

alexander_xom October 6 2019, 12:25:31 UTC
А можно пример? От этого зависит, что это. Но пока это никак не противоречит изложенному. Мы при должном внушении можем принять не происходившее с нами за происходившее (Лофтус) и наоборот тоже видимо возможно. Есть еще дереализация, например.

Reply


cantechnik October 2 2019, 20:47:12 UTC
1) «Что-либо существует, если мы можем это измерить»
2) «Мы что-либо знаем, если мы можем это запрограммировать»

Похоже ли, что креаторы всех этих концепций личности смогут своё крео запрограммировать?

Reply

alexander_xom October 6 2019, 12:25:54 UTC
Смогут

Reply


warikap October 2 2019, 23:40:41 UTC
Мне кажется,тут какой-то порочный круг. Данное Я всегда будет отождествлять себя с собой,при том что это Я непрерывно меняется. В момент времени n существует личность N,которая ощущает себя тождественной личности N. В следующий момент времени n+1 личность N превращается в личность N+1 (точнее,N исчезает,а N+1 возникает),и эта N+1 будет ощущать себя тождественной N+1. Тождество сохраняется,а личность нет. А именно это и происходит в мозгу - непрерывный ряд сменяющихся личностей: N,N+1,N+2... Мы,как личность,каждое мгновение умираем и рождаемся в новом обличье.
Аргумент с некими маркерами,придающими якобы достоверность воспоминаниям,на мой взгляд,не работает. Если уж возможно фальсифицировать память,то можно фальсифицировать и память тела. Их физическая реализация одинакова.

Reply

alexander_xom October 3 2019, 04:26:51 UTC
Никакого круга тут нет, прочтите ещё раз. Мы как личность ощущаем себя на счёт маркера, а не тела, грубо говоря.

Reply


Leave a comment

Up