Существует ли ответственность ученых?

Nov 30, 2019 15:12


«Он, закашлявшись, откинулся на подушки.


Read more... )

Цитаты

Leave a comment

Comments 5

lj_frank_bot November 30 2019, 14:14:21 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Наука.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


dmitro_v November 30 2019, 14:25:13 UTC
Ученые могут думать, что служат людям. Но в любом случае они работают на государства

Reply

alexander_vasil November 30 2019, 14:28:34 UTC
В данном случае - на военно- промышленные и химические концерны Byer и IG Farben.

Reply

dmitro_v November 30 2019, 14:37:21 UTC
Вспомнилось, как об ответственности ученого у Стругацких: "- Кто сложил все в ящик - он знал, для чего это выдумано... Колючки
от волков?! Это я, дурак, - от волков... Рудники, рудники оплетать этими колючками... Чтобы не бегали с рудников государственные преступники. А я не хочу!.. Я сам государственный преступник! А меня спросили? Спросили! Колючка, грят? Колючка. От волков, грят? От волков... Хорошо, грят, молодец! Оплетем рудники... Сам дон Рэба и оплел. И мясокрутку мою забрал. Молодец, грит! Голова, грит, у тебя!.. И теперь, значит, в веселой башне нежный фарш делает... Очень, говорят, способствует...
Знаю, думал Румата. Все знаю. И как кричал ты у дона Рэбы в кабинете, как в ногах у него ползал, молил: "Отдай, не надо!" Поздно было. Завертелась твоя мясокрутка..."
Только не все ученые такие совестливые, как герой "Трудно быть богом".

Reply

alexander_vasil November 30 2019, 14:48:18 UTC
Дадада. Отец Кабани надегустировался вещества собственного изобретения и впал в состояние голого вепря Ы.
конечно не сами ученые предлагают такие пути использования своих изобретений и открытий, более того, не всегда могут предсказать как они могут быть использованы, но, на мой взгляд, должны четко понимать социальные последствия того, с чем работают. Ну и единственно верной целью и единственно желаемым последствием может быть только увеличение счастья в обществе, или хотя бы уменьшение несчастья. Но тут, в отдельных обществах, получается не очень - любое изобретение и открытие потенциально может и, как правило будет, использовано против людей ("Стрела Аримана").

Reply


Leave a comment

Up