Котуйкан - река из прошлого

Mar 01, 2019 12:23


Замечали ли вы когда-нибудь, какими интересными бывают природные образования? Как будто архитектор, эдакий всемогущий Антонио Гауди, брал в свои могучие руки горные породы и сформировал из них неповторимые сооружения. Точно так же, как и картины или скульптуры в галерее, рассматривать эти сооружения гораздо интереснее когда понимаешь, что видишь ( Read more... )

Миниатюры, Человек изучает Землю, Занимательная геология

Leave a comment

Comments 6

kukmor March 1 2019, 11:52:57 UTC
круть

Reply

alexander_vasil March 1 2019, 11:54:26 UTC
да, очень интересно!

Reply


elisaveta_neru March 1 2019, 19:56:44 UTC
Мы когда картошку на поле сажаем, одна сестра каждый раз глубокомысленно утверждает: "Камней в земле много, несколько миллионов лет назад здесь были горы..."

Reply

alexander_vasil March 1 2019, 20:13:20 UTC
Так и есть, камни - продукт разрушения горных пород, перенесенные или отложенные недалеко от места разрушения. Да, только большинство камней в средней полосе России - это моренные отложение ледников, приледниковых озер и ручьев. А сами ледники "принесли" их с территории Скандинавии, Приполярного Урала или Новой Земли, где "посдирали" куски со скал. Я как нибудь поближе сфотографирую здешние шведские скалы - "бараньи лбы" и скалистые острова в шхерах. Очень четко видно, как их когда-то отполировали ледники, даже иногда видны борозды, выцарапаные ложем ледника, в котором застряли валуны.
Вот к примеру карта Днепровского оледенения (250 - 300 тыс лет назад). Но сами отложения были на бОльшей территории

... )

Reply

elisaveta_neru March 2 2019, 10:04:35 UTC
Все правильно! А южнее было море. Вот в Белгородской и Воронежской областях много меловых отложений, а в земле ракушки.
Сфотографируйте, конечно, шведские скалы. Это очень интересно!

Reply

alexander_vasil March 2 2019, 10:22:20 UTC
Будет время - обязательно скатаюсь на архипелаг, уже давно хочу. Навигация опять открыта (в этом году она и не закрывалась).
Меловые отложения - они скорее всего относятся к мезозойской эре, меловой или юрский период, старше 60 миллионов лет. Тогда как раз мелководные моря занимали огромные площади суши. Например практически вся Беларусь весь мезозой м бОльшую часть палеозоя была покрыта таким морем. А в них отлагались много карбонатных скелетов микроскопических животных, которые образовывали целые пласты горных пород. Потому то и период назван «меловым».

Reply


Leave a comment

Up