Земля слушает

Nov 07, 2018 09:51

Дорогие друзья, представляю вам очередную картину - на этот раз художника Нестерова Владимира Дмитриевича «Земля слушает».


Давняя мечта человечества, как писали ранее. Ну и просто очень интересная задача - поиск сигналов внеземных цивилизаций. Почему их до сих пор не обнаружили? Вопрос интереснейший. Это даже интереснее случая их обнаружения. Ведь согласно статистическим оценкам, количество планет в нашей Галактике огромно. Прямые доказательства наличия планет получены для 2600 звёзд (данные космического телескопа «Кеплер»). Так почему мы ничего не знаем про эти цивилизации?

По одной из гипотез, текущая стадия развития человечества с использованием мощных радиосигналов - радиовещания, телевидения и радиолокации, очень коротка. Действительно, мы постепенно отходим от эфирного телевизионного вещания, радиолокационные сигналы становятся широкополосными и шумоподобное. Ну и радио доживает свой век. В то же время, мощностей передатчиков, обеспечивающие локальное покрытие сотовой связью, WiFi, WiMAX и пр - совершенно недостаточны для обнаружения их на межзвездном расстоянии.
Далее предполагается, что возраст Галактики существенно превосходит возраст Земли, и, следовательно, в ней могут быть цивилизации «возрастом» гораздо бОльшим, чем наша. И разница эта может исчисляться миллионами лет. Если ещё предположить, приблизительное сохранение темпов научно-технического прогресса, то такие цивилизации технически отличаются от нас больше, чем мы от индейцев - могикан. А это значит, что внешнее проявление их деятельности будет для нас мало отличатся от «деятельности»
природных объектов и мы просто-напросто не сможем понять, что мы видим.
Есть и альтернативные мнения, например астрофизиков Дайсона и Кардашева, которые считали, что мы таки сможем обнаружить следы их астроинженерной деятельности, и выглядеть это будет как «космическое Чудо» - некий уникальный объект, который не вписывается ни в один природный. Например «сфера Дайсона» - гигантская оболочка вокруг звезды, построенная на таком же расстоянии от неё, как и обитаемая планета. Эта оболочка «накрывает» звезду, образуя гигантскую поверхность, вместо крошечной поверхности планеты. С точки зрения внешнего наблюдателя, такая оболочка будет выглядеть как точечный источник ИК излучения с температурой 300 Кельвин и размером около угловой секунды и меньше.
Или просто напросто эти цивилизации потеряли интерес к прогрессу, астроинженерной деятельности и стали «цивилизациями - дауншифтерами». Ведь зачем напрягаться, прогрессировать, если все потребности удовлетворены и никаких проблем нет? Прямо как «мажоры», эти цивилизации погрязли в гедонизме, разврате, моральной деградации и лени. Или же уподобились «отшельникам», «просветленным» или «садху», удалившись сознательно от пути прогресса.
Или не пережили владение ядерным оружием.

По какому пути пойдём мы? Искренне хотелось бы «вертикального прогресса» и космической экспансии. Но пока, увы, всеми силами приближается последний вариант - с активным использованием оружия.
Вообще, путей гибели и вырождения цивилизации очень много. Слишком много я бы сказал. А вот путь развития только один - мирное сосуществование и общий труд для построения лучшего общества. Но увы, эта очевидная и предельно ясная мысль не доходит до большинства населения планеты. Главное, чтобы вовремя дошла, пока не стало слишком поздно.

Спасибо за внимание!

Искусство, Живопись, Наука

Previous post Next post
Up