Leave a comment

Comments 8

corvex32 March 22 2020, 18:12:16 UTC
Мировой рынок захватывают крупные транцнациональные корпорации. Они вытесняют мелкого производителя отовсюду. Это говорит, видимо, о том, что крупный бизнес эффективнее. Получается что действительно, надо делать упор не на кучу частников мелких, а на выстраивание крупных эффективных корпораций. И такой опыт есть. Тот же Самсунг пользуется поддержкой государства.

Reply

ivan312 March 23 2020, 07:02:37 UTC
Если государство начнёт финансово поддерживать хинкальную * У Ашота*, то она тоже станет эффективной корпорацией. Эппл вот не поддерживали и он побогаче Самсунга стал. А Газпром с Роснефтью и Чубайсовскими игрушками забрасывали деньгами,а они только сдуваются.

Reply

yxonep March 24 2020, 06:40:23 UTC
Хинкальная у Ашота будет процветать, только если будет обслуживать работников крупных корпораций.
И гаражный стартап Миши и Бори выстрелит, только если получит заказ от крупной корпорации.

Reply


yxonep March 22 2020, 18:18:07 UTC
Утверждать, что НЭП заключался в установлении прогрессивной шкалы налогов, это всё равно что утверждать, будто Октябрьская революция заключалась в установлении восьмичасового рабочего дня.
На самом деле, НЭП был ничем иным как осознанной реставрацией капитализма, пусть и в ограниченных рамках.
Таким образом, НЭП сейчас должен был бы заключаться в осознанной реставрации социализма. Пусть и в новых формах. Собственно это и может быть темой актуальной дискуссии.

Reply

ivan312 March 23 2020, 07:16:16 UTC
Да вроде итак идёт осознанная реставрация социализма. Или вы предлагаете ускорить темпы и начать раскулачивание?

Reply

yxonep March 24 2020, 06:27:52 UTC
Я лишь указываю, что означал бы термин "НЭП" в нынешних условиях концептуально.
То, что подвижки к социализму происходят, это факт. И скорее в США наступит социализм, чем у нас. Правда, похожий на оруэлловский ангсоц.
У нас же сейчас классический ГМК - государственно-монополистический капитализм. Который концептуально есть предшествующий этап перед социализмом.
А предлагаю я не раскулачивание (которое считаю практически бесполезным), а осознанный переход к посткапитализму (коммунизму, если хотите). Отказ от денежного регулирования экономики. Возвращение деньгам их изначальной функции меры стоимости ограниченных ресурсов. Стимулирование экономической активности населения с помощью социальных рейтингов. Вознаграждение (оплату) производителей большинства товаров и услуг не деньгами, а лайками.
Полагаю, что всё это не только возможно, но что без этого невозможен назревший переход к новому технологическому укладу.

Reply


homo_civilis March 22 2020, 18:27:41 UTC
Симонян считает, что у нас в стране "кризис и разруха"?
Совсем берега потеряла?
Об этом даже Навальный только мечтает :-))

Reply


schadling March 23 2020, 04:04:07 UTC
Цитата:"Мысль тут же оказалась подхвачена другими сторонниками этой идеи. Не без оснований указавших на обеспеченное ею ускорение темпов развития российской экономики до 20−40% в год, выход из разрухи после Гражданской войны за пять лет и достижение довоенных показателей экономики 1913 года."
А мы и без НЭПА скоро достигнем показателей 1913 года.

Reply


Leave a comment

Up