Leave a comment

Comments 30

alonna_bud March 30 2015, 06:32:41 UTC
Интересно. Надо погуглить - до сих пор читала только, что он бездарь и прогитлеровский холуй (примерно так пишут про нашего Петра Павленко, только заменяют "Гитлер" на "Сталин").

Reply

alex_kievlyanin March 30 2015, 08:32:40 UTC
Это писали упреждённые жидобольшевики, не понимающие в литературе и в жизни;) На самом деле, очень хороший писатель. Да и консерватор он, не НС, с Гитлером не всё лады у него было - хай матчасть подучат. Занимал в войне нормальную европейскую позицию. А главное - сказал замечательную фразу: "Демократию я ненавижу, как чуму!".
Любят, однако, наши люди ярлыки навешивать. Ну а нащот холуйства... "Красный граф" Толстой был в целом неплохим писателем (Бунин даже признал), хоть и взаправду приспособленчеством страдал. Что, впрочем, отразилось на его потомстве очень ярко. Какая-то поступательная деградация: сын не был писателем, внучка стала плохой писательницей и либерастнутым общечеловеком, а правнук - так вообще хоть сейчас фтопку.

Reply

alonna_bud March 30 2015, 14:27:56 UTC
Подписываюсь ) хватило статьи в Вики, чтобы согласиться с вами ) Там же увидела ссылку на статью Савельева "Фронтовой национализм Эрнста Юнгера" - очин многа букав, но почитать интересно. Да, личность примечательная.

Reply

alex_kievlyanin March 30 2015, 19:37:54 UTC
Мы уже давно на "ты", вроде б то;)
Хотя тут дело не в "гитлеровщине-негитлеровщине". Вопрос куда более сложный и многослойный. Статью Савельева же не читал.

Reply


vatslav_rus March 30 2015, 07:29:53 UTC
Я тоже как-то проодинамил((( наверное, твоё напоминание есть своеобразный сигнал к началу чтения "Эвмесвиля", который мне недавно доставили по почте.)))

Reply

alex_kievlyanin March 30 2015, 08:58:31 UTC
Во-во, начинай. Будет полезно:)

Reply

vatslav_rus March 30 2015, 09:34:12 UTC
Сосредоточиться не могу! То одна тема отвлекает, то другая. Кстати, мне попала в руки пара книг одесского историка Виктора Савченко ("Котовский" и "Атаманы казачьих войск"). Прочел, что у него есть еще биографии Петлюры и Махно. Хочу поинтересоваться: не читал их? Если читал, то каково мнение?

Reply

alex_kievlyanin March 30 2015, 19:53:19 UTC
Нет, не доводилось читывать. О Петлюре знаю по большей части из Скоропадского да Винниченко. У Махно читал его собственную автобиографию.
А что насчёт савченковских "Котовского" и "Атаманов казачьих войск"? Чо скажешь?:)

Reply


vatslav_rus April 1 2015, 21:01:49 UTC
Вот, ссылки на несколько любопытных книг Жукова. Там и о Каминском, о Дирлевангере, Хольмстон-Смысловском работы есть. Вроде бы скачиваются...

Reply

alex_kievlyanin April 2 2015, 08:03:13 UTC
Где ссылки? Не прочлись, видимо.

Reply

vatslav_rus April 2 2015, 08:20:05 UTC
Вот те раз! Дублирую: http://mexalib.com/author/Жуков%20Дмитрий

Reply

alex_kievlyanin April 2 2015, 19:21:17 UTC
Ага, филе данке! Работает...

Reply


winter_borealis May 5 2015, 02:11:42 UTC
Я не пропускала эту дату, хотела написать об этом, да как-то не сложилось - как там было на самом деле, только эти парни из фрайкоров знали, сейчас же столько противоречивых текстов гуляет на эту тему ( ... )

Reply

alex_kievlyanin May 5 2015, 07:47:46 UTC
Да, кайзер Вильгельм был человек безусловно достойный, несмотря на его отношение к славянам. Хотя, как мне кажется, по своей сути это был скорее средневековый рыцарь и увлекающийся художник (эдакая реинкарнация Фридриха Штауфена), чем политик ХХ века. Потому он и проиграл ( ... )

Reply

winter_borealis May 5 2015, 09:00:49 UTC
Да, кайзер Вильгельм был человек безусловно достойный, несмотря на его отношение к славянам. Хотя, как мне кажется, по своей сути это был скорее средневековый рыцарь и увлекающийся художник (эдакая реинкарнация Фридриха Штауфена), чем политик ХХ века. Потому он и проиграл...

Да, что-то в нем есть такое старинное, да еще не от мира сего. Возможно, именно поэтому мне интересна его персона:-)

" сама считаю веймарское время позорищем и на дух не переношу современную немецкую символику"
Кстати - меня интересует Ваше, Эльза, мнение как немки о современной ФРГ и событиях, протекающих там. Как Вы оцениваете нынешнюю политику руководства, нынешнюю, ткскзть, немецкую жизнь?;)Современная Германия для меня вообще больная тема. Мне как-то в равной степени не радуют что ГДР, что ФРГ ( ... )

Reply

alex_kievlyanin November 13 2015, 00:08:57 UTC
Я извиняюсь за такой несвоевременный ответ (позицию ко вниманию принял), а каково сейчас отношение в Германии к Вильгельмовской, скажем, эпохе? И вообще - сами позиции правых среди народа, какова доля симпатиков леваков (той же ГДР, к примеру)? Как народ сейчас, после всех "благов" евросовка оценивает жизнь в стране, денацификацию итэдэ...

Reply


Leave a comment

Up