"На зелёной на п..де полетели в космос мы..."

Feb 23, 2015 21:37




"Альфред Юхимович: Ха! А ну, пророки, шо з нами буде?
Пророк Самуїл: А шо буде? Нічого не буде - Піздєц буде!.."
                               Лесь Подерв'янський
"Когда держат скипетры лохи, когда все законы мертвы -
Наружу выходят морлоки из умной седой головы,
Крадут они спыщих инфантов - не сыщут ни Холмс, ни Мегрэ.
Надейся, надейся, селянка, что спьяну уснул Жиль де Рэ..."
                                Бранимир

Прошла давеча годовщина со дней приснопамятных расстрелов майданных. А впечатление - будто сто лет минуло. Вот, почитай, и можно в некоей степени подбить итоги года старого - 2014го, поскольку прошедший год стал переломным и решающим во множестве моментов.
2014 год - конец Украины Модерна и начало Украины Постмодерна. Конец тому, что мы мечтали, думали, загадывали о будущем - и начало собственно давно само собой разумевшихся событий распада и абсолютной диссолюции упорядоченного ещё с далёких советских времён незабываемой КПСС (из которой практически всё наше нынешнее типо "антикоммунистическое" правительство, аки конопля, повылезало). Идейность нынче зашкаливает, как известно, подобно пульсации опосля многокиллометрового кросса зимой по лесу босиком.
Началось всё, как известно, пресловутым Евромайданом. Пообещали Пятый канал да Громадське-ТВ простым гражданам, что вот вступим в евросовок Европейский Союз - и будет у нас много работы да сладкого хлеба, шишка встанет и будет "Три семёрки" перед обедом по всему Союзу всей Украине. Вот граждане и поверили... Иди на Майдан, браток! Ну иди, ну все ж мы люди, будьте людьми-то! Они же дети, их побили - ну будьте людьми, а вам за это покушать принесём, мух убьём, чтобы спать не мешали... Что было дальше, всем известно, однако.

Следует отметить ряд важных моментов: та самая многообещанная, поминаемая всеми всуе и не всуе Украинская Революция не состоялась - будем откровенны. Тут Гоблин-Пучков прав, хоть и зело однобоко: революция есть смена строя, ярко выраженная деструкция прежнего и слом генеральной парадигмы социума. Была монархия - стала буржуазная республика, была буржуазная республика - стала социалистическая, и так далее. Но далее пошёл типичный бред, столь любимый на сегодня современной теле-пропагандой: переворот-де какой-то "коричневый" (слава дуче Вальцману, группенфюреру Гройсману, рейхс-раввину Бакаю да штурмбанфюреру Бляхеру - самим-то не смешно, господа антифашисты?), ну и прочее. Вдаваться в подробности не будем (хотя и обещаемся в скором времени изложить видение нынешнего конфликта отдельным постом), скажем лишь - нынче время Постмодерна. В архаичном обществе идеологии Модерна отсутствовали (ежели и присутствовали некие зачатки типа таборитов Жижки или гелиополитов Аристоника), подготовили их на заре Модерна промышленная революция и чреда буржуазных революций, в Модерне же они оформились в виде самостоятельных социо-культурных доктрин. Сейчас Постмодерн - идеологичны и актуальны не фашизм, большевизм и капитализм, а инстинкты, стереотипы и миксы самых разнообразных доктрин, взятых из Прошлого - ибо Нынешнее способно лишь подражать да делать миксы, но не творить в целом.
Однако это я снова упрямо заворчал своё, сворачивая с темы. Возвернёмся же к ней, родимой, братия!
Короче, обернулся Евромайдан большой кровью. Не будем вдаваться в идеологемы - погибших жаль, земля им пухом... Януковича у нас ненавидела почти вся страна люто - дико выросли откаты, и вообще АдЪ был кромешный. А тут Витенька с Семьёй стал под себя барыш загребать - тут-то панове олигархове и столковались супротив "рыгов". Ибо - давайте поразмыслим здраво - поддержка Майдану на Украине шла ну от всех (кроме умеренного "Интера" - да и то временами) говноканалов, да и накрутка в соцсетях была неслабая. О чём-нибудь говорит сие? Думайте-мозгуйте, едем дальше. Кто выразил поддержку? Вся мировая гадостность тут как тут: начиная многоликой толпой ахеджаковых и немцовых и заканчивая сенатором МакКейном и Бернаром-Анри Леви. Данные личности (особенно - Леви) выражали поддежку и опосля радикализации Майдану. Разгоны да "радикализации" (специально берём в кавычки, ибо нелепо левоцентристов Яроша и Тягныбока именовать радикалами - только в сознании современного человека (обывателя из абстрактных Догвиллей, привычного, дабы его терпилили и стращали) прикрывающиеся обрывками определённого рода лозунгов конформисты могут считаться радикалами да экстремистами) были только на руку лидерам "оппозиции" - но никак не "кровавому Януковичу" (при всём моём отвращении в Виктор Фёдорычу, о коем я иначе как матом никогда не писал).
Не следует также воспринимать безликую конформистскую массу, лишённую сословных и корпоративных различий, устанавливавших природную дифференциацию - порождение ХХ века и революционных событий - как нечто потенциально прогрессивное, самостоятельное и конструктивное. Марш читать Ортегу-и-Гассета, кароч, господа майданники и прочая сторонники бунтов народных.
Итак, Майдан окончен, кровавого Януковича изгнали, и, понятное дело, его Семья нами править теперь не будет! Ура, блять, щастье-то какое, ипона мать! Всё в говне со времён очаковских, ни государства, ни идей, ни нации - зато швабода же! И тут Кровавый Путяра влезает в Крым. Шо ж это такое делается-то, чёрт дери?
Скажу лишь одно - был бы Путен таким фошыстом-украинофобом, каким его рисуют речинские да леусенки - он бы занялся Украиной во времена Юхи, ибо климат тогда был наиблагоприятнейший. Но не занялся. И в захвате (а был ли захват - голыми руками отъяли Крым) есть лишь голый политический расчёт былого спецслужбиста-прагматика. Впрочем, слишком на Руси привыкли всё на Царя мерить - а Царь последний (Царствие Небесное) расстрелян был аж в далёком 1918м году. Посредь временных и.о. в Триэсерии последним единоличным квазимонархом был лишь Сталин И.В., после него Система была исключительно олигархической - на базе выстроенного Сталиным И.В. аппарата, опосля смерти коего в 1953 г. усилилось Политбюро, и как результат сформировалось то, что наблюдается на сегодня во властных верхах. Т.ч. дело тут в деперсонализированной, безликой Системе Пост-Модерна. Грёбаная матрёшка, итить её непристойно.
Покушали, называется, сладкого хлебушка свободы и прогресса по-настоящему лишь после начала событий Гражданской войны. В этой веренице особо примечательно 2 мая 2014 г. в Одессе. Почему оно меня так заинтересовало - это не просто сожжение одним другими, это куда более значимое в своей метафизике событие. Именно это (а не Майдан) есть точка бифуркации в фазе конфликта между пост-модернизированными идеологиями постбольшевистской Москвы и постменьшевистского Киева, к которым (на своё усмотрение) с обеих сторон, впрочем, и примкнуло немало правых, но это в данном аспекте роли не играет (ибо роль играет позиция руководства - прежде всего). Кто столкнул данные не вполне свободные силы - направление ясное, но конкретики нет.
2 мая - это конец мира и начало войны, конец Логоса и начало Хаоса, конец Украины Модерна и начало Украины Пост-Модерна. Конец государства и начало Анархии. Призраки атамана Зелёного и батьки Махно бродят по Юго-Востоку. Пиздец пришёл, господа, окончательно и бесповортно; воспримем же это как факт! Ибо до 2го мая ещё можно было разрешить дело миром - теперь сие невозможно ни в какой мере.
И итог 2014го политического года для наших южных раздольных краёв как нельзя лучше подчёркивает известная песня Олегия Мжельского: "Всё, что есть - ёбано-проёбано". Просрали, раньше надо было думать, господа активисты Майдана. А теперь уже крутиться неча - поздно, Вася, пить боржоми, когда почки отвалились.

политика, жизнь, Украина, мысли, наброски

Previous post Next post
Up