Трансваальская тематика

Jul 02, 2014 22:56

Благодаря коллеге dimantrump (выражаю благодарность) набрёл на замечательный клип, связуемый с последними событиями, который рекомендуется к просмотру всем и обязательно.

image Click to view

Песня времён Англо-бурской войны, весьма популярная в начале ХХ века в Российской империи, когда её даже дворники на улицах распевали. Автор текста - Глафира Галина, но по сути песня ( Read more... )

военное, интересно, жизнь, Украина, история, дела давно минувших дней, Донбасс-хроники, музыка

Leave a comment

Comments 6

(The comment has been removed)

alex_kievlyanin July 2 2014, 20:07:11 UTC
Благодарю.
А чёрт его знает, что происходит. Пока всё не пройдёт и не уяснится окончательно - всего не поймёшь...

Reply


soldier_999 July 3 2014, 12:41:33 UTC
Сильно...

Reply

alex_kievlyanin July 3 2014, 16:01:58 UTC
Это да

Reply


laskayapiratko July 4 2014, 17:32:21 UTC
Расширьте мой кругозор, Россия поддерживала какую то из сторон в этой войне?
Спрашиваю потому как у генерала Френча было 200 донских жеребцов , сам он тоже на дончаке ездил, лошадка вынослива как верблюд,англичанам пришлось бежать в рассыпную от Френча, потому, что их кони,не выдержав суровых условий Африки пали, без кавалерии , знамо дело, тяжко, а донским хоть бы хны.
Вот и не пойму, как наши золотые коныки, которые в Российской империи были стратегическими,будучи основной кавалеристской лошадью, в Африку попали?

Reply

alex_kievlyanin July 4 2014, 18:37:26 UTC
Официально РИ в этой войне не участвовала, но русские добровольцы (а также добровольцы Царства Польского, что было составляющей частью Российской империи) присутствовали в большом количестве. Да там кого только не было...
Статья по добровольцам есть здесь: http://statehistory.ru/360/Russkie-dobrovoltsy-na-YUge-Afriki-v-period-anglo-burskoy-voyny/

Насчёт коней - всё элементарно связуемо с психологией кавалериста, для которого конь - и товарищ, и друг. Александр Македонский своего Буцефала вон из Фессалии до Греции дотащил, а Чингисхановы нукеры проехали всю Азию и ещё потом в Европу заехали. Донские кони ничем не хуже - тем более, степные, а значит - выносливые:)

Reply

abdula_khan August 18 2015, 12:06:35 UTC

Leave a comment

Up