Шлем Гагарина и проклятые манкурты

Apr 12, 2021 18:11


Однако, похоже истерика и пароксизмы идиотии по поводу надписи «СССР» на гагаринском шлеме становятся такой же традицией, как само отмечание Дня космонавтики. Вот в частности в этот раз возбуждение случилось по поводу дурацкого флэшмоба «Я - Гагарин». Оказывается, проклятые манкурты специально замазали в фотошопе надпись «СССР» на шлеме.
Read more... )

Leave a comment

Comments 6

vlkamov April 12 2021, 15:42:40 UTC
Достаточно поглядеть снимки, чтобы понять - их было много и это не постановка. Там надпись СССР.
Можно было не строить домыслы, а поинтересоваться темой. В прошлые разы желающим четко о объяснили, что фото без надписи сделаны на тренировках.

То есть флешмобщики немножко смухлевали.

Reply

alex_dragon April 12 2021, 15:51:54 UTC
> это не постановка

Гы, в кино ясно видно, что он специально позирует после того, как оделся.

Кстати, если посмотреть ролик, то вопросы возникают. Скажем, в автобусе Гагарин садится спиной по ходу движения, а в следующих сценах он уже лицом вперёд. Значит либо пересел, либо это разные дубли. Но чего это он скакать начал?

> То есть флешмобщики немножко смухлевали.

У них не Гагарин что ли?

Reply


leon_spb67 April 12 2021, 16:06:16 UTC
Воспоминания Марка Галлая - инструктора Гагарина, из его книги "С человеком на борту":

…Когда до назначенного времени выезда космонавтов на стартовую площадку оставалось минут пятнадцать-двадцать, начальник ЦПК Е.А. Карпов, ткнув пальцем в гермошлем Гагарина, сказал: - Надо бы тут чего-то написать. А то будет приземляться, подумают люди, что это ещё один Пауэрс какой-нибудь спустился. Замечание было резонное. История с Пауэрсом - пилотом сбитого над нашей территорией разведывательного самолёта «Локхид U-2» - была свежа в памяти. Тут же были принесены кисточки и баночка с краской и на шлеме - не снимая его с головы Гагарина - были нарисованы красные буквы «СССР». Это был последний штрих!
- Не успеет высохнуть. Через пять минут уж пора выезжать, - забеспокоился кто-то.
- Ничего. По дороге высохнет, - сказал Карпов. - Давайте собираться.

Советская юбилейная марка


... )

Reply


arzarra April 12 2021, 19:10:08 UTC
А меня эта истерика даже не удивила - время такое, люди зачастую гораздо больше внимания уделяют оболочке, упаковке, чем содержанию.
Зато сразу возникла ассоциация: #Я-Гагара! Нам, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов нас пугает. Вот, интересно, помнят ли ещё те молодые люди, которых опрашивал Рудой, Горького?

Reply

alex_dragon April 12 2021, 19:49:23 UTC
Ну его, положим, и я плохо помню, потому что вообще мало читал по школьной программе, а самому читать тогда не заинтересовало. То есть правильнее сказать - не знаю толком. Но я хотя бы что-то слышал и книжку открывал. А молодёжи - я думаю, им в массе своей вспоминать нечего, потому что они в принципе ничего не читают.

Reply


vadim_brilliant April 14 2021, 03:04:32 UTC
Правда, надо сказать, что наверное действительно для официоза сейчас выгоднее выбирать из официальных же фото те, на которых пресловутых букв нет.

Вот в том и самая суть. Не в том, что думали тогда. Один ли шлем был у Гагарина, или несколько. По аналогии - спортсмен может тренироваться хоть в лохмотьях, но в чемпионатах он выступает с соответствующей символикой. Суть в том, что хотят вымарать память о советском времени. Вот и реакция такая. Правильно реагируют.

Reply


Leave a comment

Up