"Российский" FinEx Vs Западные ETF

Jun 16, 2018 16:53


Тема сравнения вариантов инвестирования между фондами финекса и зарубежными ETF не нова. Вот например тема на банки.ру сравнения итогового результата с учетом комиссионных затрат и налога.

http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=21&TID=338815#forum-message-list

Я же рассмотрю результативность работы ETF от Финекса в сравнении с аналогичными зарубежными ETF по результатам полных 4 лет работы. В середине 14 года вложим 100 рублей в фонды и после 4 лет продадим бумаги и сравним итоговую доходность. При продаже «российских» ETF налог не учитываем, воспользовавшись налоговым вычетом. При продаже зарубежных ETF платим налог по ставке 13% от положительного результата.

Данные по котировкам взяты с сайта investfunds.ru. Котировки бумаг взяты как последняя цена в день сделки. Валютная пара для пересчета результатов зарубежных фондов к рублю взята по курсу ЦБ. Эти два упрощения из-за несовпадения времени работы бирж считаю допустимыми в настоящей работе. Также оставим за рамками комиссии брокера и биржы. Как и обсуждение самих ETF. Ведь ограниченный круг ETF от Финекса не подходит всем инвесторам. Кому-то не хватает ETF на недвижимость, кому-то ETF зарубежных корпоративных и государственных облигаций. Кому-то не понравится сама идея создавать портфель из страновых индексов.

Результаты работы зарубежных фондов скорректированы с учетом дивидентных выплат за вычетом налогов по ставке 13%. Информация о расходах фондов и дивидентных выплатах с сайта etf.com.



Итого, результаты сравнения двух аналогичных фондов по бенчмарку MSCI по странам Германии и Китая. А также сравнение FinEx MSCI USA UCITS ETF с известным Vanguard Total Stock Market ETF. Два последних значения на грифике - цена продажи бумаги и цена за вычетом налогов.



Сравнение

Я не знал результата до публикации этого сравнения и ожидал что разница на 4 летнем интервале у зарубежных фондов с учетом налогов с российскими ETF будет не такой значительной. Ожидал что для фондов где разница комиссий будет максимальной (например Vanguard 0,04% против 0,9% у FinEx MSCI USA UCITS ETF) итоговая доходность будет в пользу зарубежных фондов. Но нет. Возможно на горизонте 6 лет Vanguard Total Stock Market ETF обгонит FinEx MSCI USA UCITS ETF. Для других фондов, где разница комиссий уже не такая большая (например iShares MSCI China ETF 0,62% против 0,9% у FinEx) для этого понадобится гораздо больше времени.

Для себя я подтверждаю вывод о том, что на интервале 1-5 лет (например на этапе накопления средств для получения статуса квалифициованного инвестора, или суммы, позволяющей не платить комиссию за неактивность в IB) выгоднее формировать портфель на основе ETF FinEx на мос.бирже.

Previous post Next post
Up