Про точку отсчета

Jun 05, 2018 12:21


Все знают какое влияние может оказать выбор данных а точнее выбор временного интервала данных на итоговый вывод исследования основанного на ретроспективе. И насколько искаженная, неверная картинка может появится если делать какой-то прогнозный расчет или отчет о работе скажем портфеля на сравнительно коротком интервале времени. А для инвестирования интервалы и в 15 лет могут быть короткими и не показательными в качестве опровержения фундаментальным утверждениям.

Читаю сейчас известного блогера at6. Кроме большого количества интересного материала у него есть отличные статьи на тему выбора и создания портфеля. Идет вот уже 6 год публикации этого серьезного и проработанного портфеля.

Материалы по портфелю и ссылки на автора здесь:



Ежегодные результаты инвестирования в отобранные портфели.

at6.pw





Ввиду излишек свободного времени решил взять данные двух крайних по результатам портфеля на этом же интервале времени и сравнить с традиционными инструментами как обычно: портфель из финексовских етф, ПИФов и чистых индексов. Результат на сводной картинке.



Сравнение

Интересный период. Здесь чудесно все. Чистые фонды акций выигрывают у сбалансированных портфелей, которые без шансов выиграли бы у них на более растянутых интервалах. Дыра девальвации, несправедливая, паническая, которая постепенно затягивается и балансируется рынком. Индекс США, который просто улетел в стратосферу и космический рост за последнее время EM за счет Китая тут никак не помог.

Не рассматриваете эту картинку как руководство к каким-то выводам. И уж тем более к выводам о портфелях и вообще выбору чего-либо. Если уж и делать вывод по таким вот картинкам то только один - надо набраться терпения и спокойно пережидать «волнения». Как поделились в фиделити, есть две группы инвесторов, которые получили наибольший доход: те, кто умер и те, кто купили и забыли что они клиенты фонда.

Previous post Next post
Up