Создаем портфель. Фонды Арсагеры

Apr 21, 2018 20:30


Продолжаем разбираться с фондами УК Арсагера. Теперь строим портфели и сравниваем результат в ретроспективе работы фондов. Допущения все те же: рассматриваем только открытые и интервальные фонды. Затраты на ежегодную ребалансировку нулевые. Ребалансировка один раз в год в конце года. И это еще одно допущение, т.к. обменивать интервальные фонды к концу года можно только в первой половине декабря. Считаю такое допущение приемлемым и не важным для итогового результата.

Интервальный фонд акций малых компаний - фонд акций 6.4 рассматриваем потому что он высокодоходный, волатильный и отлично подходит как составляющая часть для портфеля. Но на него не распространяется налоговая льгота на долгосрочное владение. Даже если в процессе владения портфелем обменять паи этого фонда на паи другого открытого фонда, он налога не уйти. Поэтому в конце сравнения результатов портфелей обязательно учтем подоходный налог в 13% от положительного результата. Исходные данные - вложим условные 100 рублей в начале 2006 года и продадим в конце марта - последняя на сегодняшний момент дата известных результатов работы интервального фонда акций 6.4.

Для начала как обычно накладываем на график результат работы трех фондов на график. Без учета налогов.



3 фонда Арсагеры



Затем накладываем различные варианты портфелей из этих трех фондов. Пока без учета налогов.



Портфели

Во-первых опытным путем установил что лучшими по доходности на этом интервале оказались портфели с распределением Акции/Облигации 80/20. (Забавный факт - помощник на веб странице вагнарда для долгосрочных инвесторов (выше 20 лет) с приемлемым терпением к риску тоже рекомендует такое же целевое распределение между фондами акций и фондами облигаций). Уменьшение доли акций до 70% или увеличение до 90% приводят к уменьшению итоговой доходности. Самым высокодоходным стал портфель с распределением 80/20 где все 80% это фонд акций 6.4.

Но эти результаты без учета налогов. Теперь учтем их и чтобы не писать текстом, просто вместо последней точки на графике разместим результаты после уплаты налогов (13% с полученного дохода при погашении паев).



С учетом налогов

Итак. Чистый фонд акций 6.4 (оранжевый цвет) после уплаты налогов (пунктиром) показал конечный результат хуже чем фонд акций (красный цвет). Фонд чемпион до учета налогов ФА/ФО/ФА6.4  0/20/80 (голубым цветом) показал результат (тот же цвет, пунктиром) хуже чем смешанный фонд вообще без акций 6.4 (черный цвет). И единственный портфель с учетом налогов на долю интервальных паев который показал итоговую доходность не хуже чем портфель вообще без акций 6.4 это портфель с распределением ФА/ФО/ФА6.4  40/20/40 (зеленый цвет, пунктиром).

Т.е. можно справедливо предположить что полностью исключать интервальный фонд акций 6.4 из портфеля не выгодно инвестору если он рассчитывает владеть портфелем действительно долго. Также стоит учитывать что УК Арсагера предполагает интервальный фонд в течение следующих двух-трех лет перевести в разряд открытых фондов.

Но что советует сама УК Арсагера в своих консультациях потенциальным инвесторам? Лично мне рекомендовали держать долю ОПИФ облигаций 35% и не игнорировать интервальные фонды и закрытый фонд недвижимости. Учитывая результаты портфелей, рекомендации и некоторые свои мысли я выбираю портфель следующего распределения: ФА/ФО/ФА6.4  35/30/35.

Previous post Next post
Up