Бум «фуфломицинов»: в России взлетел спрос на сомнительные препараты

Sep 07, 2020 19:18

Telegram-канал «Без рецепта» опубликовал ТОП-15 самых продаваемых в 2020 году лекарств, большинство из которых не имеют доказанной эффективности. Узнайте, на какие препараты не стоит тратить свои деньги, даже если их вам рекомендует врач.


Read more... )

здоровье, лекарства, медицина

Leave a comment

Comments 20

chuka_lis September 7 2020, 18:59:26 UTC
странно- вы же ссылаетесь на материал где говорится о том что детралекс является эффективным лекарством. и что исследования есть- включая даже "серьезные". но помогает он не от всего (что не делает препарат"ффуфломицином".
"Рекомендация: эффективность доказана, но чудес не гарантируем
Как показывают данные обзоров, аккумулирующих многочисленные исследования, Детралекс действительно является эффективным препаратом. "
сдается мне, тут подмена понятий, за каким-то интересом.

Reply

panoptikum_lj September 8 2020, 15:05:11 UTC
Вы невнимательно читали статью. В начале сказано - "бум продаж препаратов, большинство из которых неэффективны".

Автор статьи просто по глупости решила сделать кликбейтный заголовок, чтобы привлечь внимание.

Reply


val_dm27 September 8 2020, 10:50:51 UTC
"Вранье должно изобличаться".
Ну почему же так сразу враньё? И, кстати, а что Вы считаете враньём? То, о чем Е. Евченко пишет или то, что она пишет? Я думаю, что она пишет пусть и не враньё, но либо просто непроверенные сведения, либо работа на конкурентов. Лично мне Мирамистин хорошо помогал от насморка и ангины, а Кагоцел помог вылечить грип, вернее, как эту болезнь прописали в бюллетене, ОРВИ. Так, что может быть не стоило обращать особо внимание на эту статью Е. Евченко, которая делает упор на то, что перечисленные лекарства не помогают от коронавируса, ведь они были созданы задолго до того, как мы узнали о существовании этого COVID-19. Естественно, что оценка эффективности их применения против коронавируса не проводилась, т.к. на момент разработки этих лекарств такая задача и не ставилась. Писать в таком духе это все равно, что упрекать автопроизводителей в том, что их автомобили не могут летать или плавать

Reply

panoptikum_lj September 8 2020, 15:09:07 UTC
Если никто даже не пытался понять, помогает ли арбидол при ковиде - тогда почему этот арбидол рекомендуют для лечения ковида? Где логика? Упрекают чиновников не за то, что они не проводили исследования эффективности. Упрекают за необоснованные рекомендации. Читайте внимательно.

Reply

val_dm27 September 9 2020, 06:36:05 UTC
Так вот я же и говорю о том, что в тексте упоминается только рекомендация Александра Чучалина по поводу только одного препарата. Про рекомендации использования остальных препаратов для борьбы с коронавирусом не сказано, кто конкретно и когда их рекомендовал. Я лично таких рекомендаций не видел и не слышал

Reply

panoptikum_lj September 9 2020, 06:48:29 UTC
Я своими глазами тоже не видел. Но многие и блогеры, и просто мои знакомые говорили, что на гос.сайтах официальные власти рекомендовали для борьбы с коронавирусом арбидол. Из известных блогеров об этом кажется было упоминание у Варламова.

Ну и справедливости ради надо сказать, что весной вообще мелькало много всякой рекламы препаратов, которые рекомендовали принимать от ковида. Причем все эти рекомендации были необоснованными. Типа "раз оно поднимает иммунитет, то поможет защититься от ковида".

Забавно, сейчас кажется, что это было очень давно ) И приходится напрягать память, чтобы вспомнить весь тот бардак, что творился всего полгода назад )

Reply


panoptikum_lj September 8 2020, 15:07:26 UTC
Слова "бронза" и "фуфломицины" надо писать без кавычек. Незнание подобных вещей вызывает сомнения в грамотности автора и его компетенции. Потому что в кавычках эти слова пишут только те, кто не осознает смысл слов. Также непонимание смысла ощущается и в лживом заголовке. От этой статьи остался мерзкий привкус желтой прессы.

Reply


ext_2228450 September 9 2020, 12:53:47 UTC
Препарат должен быть одобрен FDA и ЕМЕА. После прохождения двойных слепых плацебо-контролируемых исследований.

Reply


Leave a comment

Up