об украинских выборах с точки зрения одесского ватника.

Apr 14, 2019 16:59

Во второй тур украинских выборов, который состоится 21.04.2019г. вышли Зеленский и Порошенко. При этом рейтинг Зеленского в три раза выше чем у действующего президента. Сторонники Порошенко уже окрестили избирателей Зеленского "коалицией дураков с ватниками". И в этом есть своя логика. О составляющих данной коалиции стоит сказать подробнее.
Социальная группа "дураки" превратилась в весомую силу, которая определяет будущего президента страны в результате культа майданов. Суть этого культа в следующем: населению внушается, что они живут в богатой и прекрасной стране (в данном случае Украине), которую ждет светлое будущее, и только злой тиран препятствует его наступлению(пускай это даже законно избранный и наилиберальнейший Янукович). А избирательная компания Зеленского как раз построена на этой идеологии - "свергнем злочинную владу и заживем!". То есть президентская компания Зеленского - это и есть по сути очередной майдан в том виде, в котором он возможен сейчас. Напоминаю, что первый майдан тоже был привязан к выборам Ющенко-Янукович. А то, что нет (пока?) толпы в центре Киева - так ведь, перефразируя Булгакова, майдан - он не на Козьем болоте, майдан - он в головах.
Что же касается предвыборной компании Порошенко - то это чистый антимайдан в том виде, в котором он возможен сейчас, только с поправкой на то, что это антимайдан не пророссийский. Хотя напомню, что изначально Партия регионов собирала своих сторонников под лозунгом "в Европу без фашизма", пророссийские силы выступали вместе с регионалами как вынужденные союзники, а например Игорь Марков вообще в тюрьме сидел. Но лозунги у порохоботов один в один взяты с антимайдана: "законный президент", "стабильность", "команда профессионалов", "зарплаты им пенсии" и т.д. Все жду когда Порошенко публично озвучит коронное :"астанавитись" (скорее всего у него это будет в виде цитаты Шевченко "сзаменытся, бутьтэ люды"). Но здесь у Порошенко есть большая проблема. Еще со времен Ющенко Майданы - это часть национального мифа Украины. Признать, что это все в 2004г. и в 2013г. было в лучшем случае ошибкой - это как в СССР объявить ошибкой Октябрь 1917г. Т.е. разрушается один из столпов государственной идеологии. А без этого покаяния на государственном уровне за майдан, социальная группа "дураки" будет воспроизводится год за годом хотя бы за счет системы образования, воспевающей эти майданы как ранее великий октябрь.
Что же касается социальной группы "ватники", то для начала следует сказать, что эта категория украинских граждан после 2014г. сократилась примерно с половины населения до примерно 25%, причем в основном за счет отделения Крыма и ДНР и ЛНР. Таким образом самостоятельно они своего президента избрать не смогут и большинство в Парламенте не наберут (как это было с Януковичем и Партией Регионов), поэтому вынуждены вступать в коалиции с другими социальными группами. И голосование за Зеленского для них лучший вариант:
Во-первых: Зеленский не владеет свободно украинским языком и к тому же производит русскоязычный видеопродукт. Следовательно вряд-ли будет сильно ужесточать языковую политику.
Во-вторых: Зеленский косил от армии в 2014г. - в глазах ватников это большой плюс и образец подражания для молодежи.
В третьих: Зеленский поддержал Майдан только после его победы, в отличие от Порошенко, который был одним из организаторов, рупоров(через его каналы) и финансистов Майдана с самого его начала. То есть морально он несравнимо чище нынешнего президента.
Могут конечно возразить, что были же "пророссийские" кандидаты Бойко и Викул? Почему же...? Отвечаю: именно потому, что они были не пророссийские а прокремлевские. Они например выступают за неукоснительное выполнение Минских соглашений, по итогам которых ДНР и ЛНР должны быть поглощены Украиной. А большинство ватников с украинским гражданством такой сценарий не устраивает - по этому они и не голосуют за прокремлеских кандидатов. Кремль попал в туже ловушку, что и при СССР- искренне считает, что чеченцев, сирийцев и прочих венесуэльцев нужно кормить и холить, чтоб не разбегались и слушались, а русские - это типа крепостных, что им скажешь, то и задаром будут делать. А на самом деле Кремлю с пророссийским населением ближнего зарубежья нужно работать ну примерно так же как с населением Кавказа, чтоб они слушали, за кого им голосовать. В сегодняшней Украине у ватника, недовольного режимом есть масса возможностей, начиная от эмиграции (причем необязательно в РФ - можно и в Польшу) и заканчивая голосованием за Зеленского.
Но следует все же сказать, что на осколках партии регионов наметились положительные тенденции, а именно - ведущих пророссийских политиков теперь двое: Бойко и Викул. Это намного лучше, чем единый кандидат от Юго-Востока, особенно в отсутствии даже теоретической возможности выиграть выборы. Дело в том, что ни Бойко ни Викул не смогут пойти на компромисс с оранжевыми без риска ухода их постоянных избирателей к другому. Именно монополизм на пророссийском поле и сгубил Партию Регионов - для регионалов было нормой сливать политические обещания (язык, интеграция в ЕЭП, гуманитарная сфера) сразу после выборов. А у оранжевых, благодаря жесткой конкуренции между несколькими партиями продавливать свою линию получалось куда эффективнее. Сейчас мало кто помнит, но звезда майдана и украинский мессия Ющенко обнулил свой рейтинг а его партия "Наша Украина" ушла в политическое небытие именно тогда когда вошла в коалицию с Партией Регионов, а Ющенко назначил Януковича премьер министром. Если бы после победы Януковича на выборах президента за спиной у него маячил бы более пророссийский, скажем, Игорь Марков, а помимо Партии Регионов скажем ПСПУ была бы в парламенте - Янукович не но что бы отказался подписывать Ассоциацию с ЕС в последний момент, а вообще не вел бы об этом переговоров с самого начала.
Одним словом вариантов на Украине для Кремля масса - только воли их использовать пока не наблюдается. А ватника же следует проголосовать за Зеленского и с первого его для президентства переходить по отношению к нему в оппозицию.
Previous post Next post
Up