Что России делать с Голанами.

Mar 26, 2019 23:05

25.03.2019 года президент США Трамп подписал декларацию о признании Голанских высот территорией Израиля. Это событие открыло окно возможностей для Кремля. если исходить из того, что основная причина и цель вмешательства РФ в Сирийскую войну - это желание заслужить прощение Запада за Крым на почве совместной борьбы с мировым терроризмом, то самое время действовать. А если же Кремлю в самом деле по какой-то причине Ассадовская Сирия дорога, как таковая, то этот факт тоже можно выгодно использовать. Полгода назад была высказана идея, как Москва могла бы уйти из Сирии.
Первым этапом ухода РФ из Сирии должно бы быть непубличное требование РФ к Ассаду признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами и подписать мирный договор и договор о границе с Израилем на любых условиях пускай даже с передачей не только Голан но и зоны безопасности в состав еврейского государства. При этом для РФ негласно взамен выторговать отмену договора о выплате советских пенсий гражданам Израиля, переложив эту ношу на израильский бюджет (должна же Россия ну хоть что-то получить от этой колониальной авантюры). Для режима Ассада так же не мешало бы выторговать какую-то копеечку от Израиля под видом гумпомощи, хотя евреи прекрасно понимают бросовость актива и много не дадут - люди хозяйственные. Собственно говоря периодические бомбардировки Израилем ассадовских войск в Сирии по моему мнению являются даже не террором а рекетом с целью вынудить Ассада подписать мирный договор с Израилем с признанием линии разграничения на Голанах государственной границей в условиях, когда клану Ассада "не до жиру - были б живы".
полностью здесь: https://aleks-arefjew.livejournal.com/338974.html
После же указанной декларации Трампа Москве тем более выгодно публично потребовать от Ассада признать суверенитет Израиля над Голанами, в противном случае угрожая прекращением поддержки Ассада. Как следствие такого шага, США должны будут признать Ассада законным правителем Сирии, чтоб он мог официально подписать мирный договор с Израилем (ибо сирийская исламистская оппозиция никогда не признает не то что Голаны еврейскими, но и право на существования государства Израиль вообще). Возможно США дадут Ассаду немного денег или иной помощи, все ж Москве меньше на Сирию придется тратиться.
Кроме того, в обмен на Голаны чисто теоретически РФ могла бы смиренно попросить смягчение санкций США. Однако, прекрасно осознавая всю сакральность Сирии для РФ, эту мысль мы с гневом отметаем - руководство и высший класс РФ скорее предпочтут потерять все свои сбережения на Западе, чем недодадут возможность получить от Вашингтона копеечку братьям-сирийцам.
Так же в контексте президентских выборов на Украине вообще сирийскую и в частности голанскую карту можно использовать в качестве разменной монеты....
В любом случае декларация Трампа о суверенитете Израиля над Голанами открыла для Кремля окно возможностей в вопросе сближения с США.
Previous post Next post
Up