ГЖИ. Только факты.

Jan 18, 2019 20:51

Из Положения о Государственной жилищной инспекции Самарской области (ГЖИ) № 150 от 10.04.2013г.
Три определяющих пункта:

Пункт 1.1 ГЖИ обязано «осуществлять региональный государственный жилищный надзор за соблюдением юридическими лицами требований правил содержания общего имущества в многоквартирном доме».

Пункт 2.1 В ведении жилищной инспекции находится осуществление регионального государственного жилищного надзора за содержанием общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, включая инженерные системы.

Пункт 2.3 ГЖИ осуществляет следующие полномочия:
- осуществление деятельности по
- пресечению нарушений обязательных требований посредством
проведения проверок, мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, принятию предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений;
- систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований юридическими лицами; - запрос у юридических лиц, информации и документов, необходимых для проверки соблюдения обязательных требований; - обращение в суд в защиту прав и законных интересов собственников, нанимателей и других пользователей жилых помещений по их обращению или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц в случае выявления нарушения обязательных требований.

Пункт 2.4. ГЖИ по результатам осуществления регионального государственного жилищного надзора направляет в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений.

Для исключения неоднозначных трактовок, определимся со значением ключевых слов.
«Осуществление» - воплощение в жизнь, исполнение, реализация.
«Государственный надзор» - регулярный мониторинг за деятельностью неподчинённых им физических и юридических лиц, направленный на выявление и пресечение нарушений требований нормативно-правовых актов.

Таким образом, из Положения следует то, в чём упорно не сознаются чиновники: ГЖИ обязана регулярно выявлять и пресекать нарушения управляющий компаний. Причём инициативно, без внешнего понуждения или заявления граждан! В нормативном документе ни слова не говорится о заявительном порядке проверок!

Закон, ЖКХ

Previous post Next post
Up