Поколение Леси Рябцевой: клип-культуристы

Apr 20, 2015 12:30




Леся и Лёша - какая смена растёт!
Леся о себе: Пошла в школу, закончила ее с двумя четверками (по алгебре и геометрии), потом долго не могла определиться с выбором Вуза и факультета. Все-таки до 11 класса я была технарем, а вот при выпуске из школы - стала гуманитарием.

"16 апреля во время эфира с участием российского писателя-сатирика Виктора Шендеровича помощница главного редактора радиостанции Эхо Москвы Леся Рябцева заявила, что в России проживает восемь миллионов человек. На удивленный возглас писателя ведущая пояснила, что является гуманитарием и у нее "проблемы с цифрами". "Понятно, но не до такой же степени, Леся", - отметил Шендерович".

http://news.bigmir.net/world/892203-Veducshaja-Eha-Moskvy-schitaet--chto-v-Rossii-zhivet-vsego-8-millionov-chelovek

"Наткнулся на странную фразу:

- Ты фукающий бомж!

В оригинале

-You fucking bitch!"

http://novy-chitatel.livejournal.com/403187.html

Или вот - газета "Вечерний Саранск" http://www.vsar.ru/2012/05/a-kalyagin-esli-ne-verish-nado-uxodit/:

"Саша Калягин родился 25 мая 1942 года на Вятке, в оккупации. Его назвали Александром - «победителем»…"

Поди, не в оккупации, а в эвакуации. Победитель - это Виктор. Александр - защитник людей.

Поколение Леси Рябцевой - "Незнание - сила". А простодушные и жизнерадостные зато какие! Говорят, у них клип-мышление и развитая клип-культура.

Что это?

"В своей книге «Третья волна» Э. Тоффлер так описывает клип-культуру: «…на личностном уровне нас осаждают и ослепляют противоречивыми и не относящимися к нам фрагментами образного ряда, которые выбивают почву из-под ног наших старых идей, обстреливают нас разорванными, лишенными смысла «клипами», мгновенными кадрами».

Клип-культура формирует такие уникальные формы восприятия, как «зеппинг» (англ. zapping, channel zapping - практика переключения каналов телевизора), когда путем безостановочного переключения каналов телевидения создается новый образ, состоящий из обрывков информации и осколков впечатлений. Этот образ не требует подключения воображения, рефлексии, осмысления, все время происходит «перезагрузка», «обновление» информации, когда всё первоначально увиденное без временного разрыва утрачивает свое значение, устаревает.

...
Список можно продолжить, ясно одно, клиповое мышление обладает не только недостатками - это просто развитие одних когнитивных навыков за счет других. Это феномен, присущий, по мнению Ларри Розена, поколению «I», воспитанному в эпоху бума компьютерных и коммуникационных технологий, - их возросшая способность к многозадачности. Дети интернет-поколения одновременно могут слушать музыку, общаться в чате, бродить по сети, редактировать фотографии, делая при этом уроки. Но, разумеется, платой за многозадачность становятся рассеянность, гиперактивность, дефицит внимания и предпочтение визуальных символов логике и углублению в текст".

Общество, Современный упадок

Previous post Next post
Up