Орда-2

Oct 23, 2019 21:46

Душу й тіло ми положим за нашу свободу,
І покажем, що ми, браття, козацького роду.
1862.Распространённая идея, что истоками украинского национализма является лишь Галиция, "испортившая" прорусских малороссов, определённо является неполезной иллюзией. Ситуация там заметно сложнее. Известный идеолог Дмитрий Донцов, например, был уроженцем Запорожской ( Read more... )

Белое дело, Русь

Leave a comment

Comments 5

ivanoff272 October 24 2019, 11:15:29 UTC
реально "тех" козаков (которые писали письма султанам и ходили походами на Варшаву и Москву) не было уже в середине 19-го века
часть (старшина) стала рос. дворянами, часть (буйные) ушли на Кубань или даже в Турцию, а кто остался -- стали хуторянами (и расселились, и размножились) по линиям Екатеринислав (сейчас Днепр)--Харьков/Сумы -- Луганск
в начале 20-го века они уже и забыли, что их предки были козаками/черкесами

то, что каждой нации нужны герои, а с героями было непросто, привело к возникновению культа "козацькой слави", но этот культ создали люди от козаков далекиe
от тех, кто был близок (например, Яворницький) особых восторгов и героизации козаков не было

Reply

alaev October 25 2019, 16:17:56 UTC
== в начале 20-го века они уже и забыли, что их предки были козаками/черкесами ==

Как говорится, дедушка умер, а дело живёт, лучше бы было наоборот. Вопрос сводится к тому, насколько сильно могут меняться люди, и он не так прост. С саблями они по улицам уже не скакали, но националисты были там всегда, и этот национализм был именно анти-имперский и анти-русский. Москва это угнетатели, душители свободы и т.д. Эта матрица, в отличие от чубов и шаровар, вполне может передаваться через поколения. Со временем и языковой вопрос вылез - проклятые москали заставляют нас говорить "пиво" вместо "пыво", что может быть ужаснее.

Запорожцы не просто расселились в указанной местности, а создали там основу для колонизации, местные войсковые структуры и т.п. Новые переселенцы должны были подстраиваться под местные обычаи. Мазепа, например, типичный продукт козачьей колонизации.

Reply

ivanoff272 October 25 2019, 21:28:16 UTC
поскольку речь идет о моих (прямых) предках (север Луганской и Харьковских областей), напишу как знаю от родных:
националисты были там всегда, и этот национализм был именно анти-имперский и анти-русский
несхожесть с "москалями" всегда была, но отношения были добро-соседскими -- торговали, девок сватали, в гости ездили
кстати, и за Царя, и за Сталина воевали по-чесному, и имперский порядок уважали
укр. национализм реалъно проявился лишь в конце 80-х, когда Рух/Пропаганда кричали из всех утюгов "про з'iдене сало" (ц)
Со временем и языковой вопрос вылез
да, вылез, дома -- по-украински, но русский выучили -- за это отдельное спасибо

PS про Мазепу ничего сказать не могу, это было "до исторического материализма"

Reply

alaev October 26 2019, 13:59:43 UTC
Спасибо за рассказ.

== несхожесть с "москалями" всегда была ==

О чём и речь. Насколько я понимаю, заселение тех мест шло с разных сторон: туда прибывали переселенцы и с Запада Украины, и из нынешней России, а изначально территория осваивалась запорожцами и российскими войсками. По хорошему должен был образовать некий "плавильный котёл", со смешением всех локальных культур. Такой котёл мы видим, например, в Сибири (с естественным и быстрым переходом всех славян в "русские").

То, что на протяжении веков в той местности наблюдается "несхожесть с москалями", означает существование устойчивой субкультуры, не поощряющей смешение. Далее см. текст поста.

== отношения были добро-соседскими ==А вот это как раз вещь весьма переменчивая. Сегодня добрососедские, завтра наоборот. Мы сейчас познакомились с серией весьма познавательных публикаций, типа таких ( ... )

Reply


(The comment has been removed)

alaev November 25 2019, 10:02:15 UTC
Да, красивая иллюстрация. Конечно, для наблюдателя красивая, для рядового украинца скорбная.

Reply


Leave a comment

Up