Ахер - типичная Каталония

Aug 14, 2018 12:15



Все знают, что Барселона - это Каталония. Ну, и в обратную сторону все считают, что Каталония - это Барселона. Но, Барселона - всего лишь столица региона, в котором бурлят страсти по независимости. В Барселоне, говорят, сторонников целостности Испании и независимости Каталонии - 50/50. В малых городах же течёт тихая размеренная жизнь, поэтому там живут в подавляющем большинстве радикальные сепаратисты. Утром они выходят на балконы своих домов, поправляют каталонские флаги и улыбаясь машут прохожим на улице. А вечером собираются в единственном работающем в городе заведении, пьют кофе или вино и обсуждают новости из телевизора.

Сегодня мы оказались в маленьком городке с населением около полутысячи человек. Называется он Àger. Ввиду того, что тут наблюдается огромное разнообразие языков и правил, я не знаю, как произносить название города. Где-то пишут Ажер, где-то Агер, в русской википедии и кастильский, и каталанский варианты сопровождают словом Ахер, так и будем его называть.

Ахер - типичная Каталония

Начнём знакомство с городом с его панорамы. Вот он раскинулся от края до края фотографии. На вершине холма, как и в каждом уважающем себя городе, стоит замок, вход в который закрыт, потому что сейчас не война, и нечего сидеть внутри забора. Треть территории замка занимает собор, который тоже закрыт. Но это не мешает каждые 15 минут звонить в колокол. Здешний народ настолько ленивый, что давно трудоустроил электрозвонарей, которые запрограммированы самостоятельно извещать местное население о том, что прошла ещё одна четверть часа его жизни.


Из замка открывается вид на поля вокруг Ахера да на скалы Sierra del Montsec, являющиеся предгорьем Пиренеев.


Поскольку город расположен на холме, большинство его улиц представляют собой узкие извилистые тропинки или лестницы. На широкой улице, ведущей к выезду из Ахера на автомобильную дорогу, находится небольшой магазин, где можно купить молочные продукты и овощи, а также булочная, где немногочисленные обитатели населённого пункта пьют кофе с круассанами.


Главным атрибутом каждого каталонского дома является флаг республики. В доме может никто и не жить, а окна могут быть давно закрыты ставнями. Но, флаг обязателен.


Здесь нам повезло, мы встретили с десяток человек, это официальные 2% населения Ахера. Во многих других городках в Пиренеях можно не встретить вообще никого.


Каталонцы, кстати, очень гордятся своим сепаратизмом и вот этим всем. Идут навстречу трудностям с высоко поднятыми головами и держат нос по ветру.


- Вы случаем не из «мадридской хунты»?


У нас есть еще пара часов до заката, поэтому прогуляемся в окрестностях Ахера.


Здесь поля, засеянные безглютеновым хлебом (у них в Испании даже хамон сейчас безглютеновый!), да разной степени уютная деревенская разруха.


Паук 4 масти

Говорят, русские туристы любят залезть в подобные развалины, да потоптать немного поле. Но, всякий раз неведомая сила вышвыривает их обратно, откуда пришли :)


А местные обитатели, проявляя озабоченность с безразличием в глазах, продолжают верить в скорую независимость.


Да, тут только и разговоров, что о независимости. Даже выбрасывая мусор, каталонцы требуют свободы!


«STOP 155» гласит дорожный знак. 155 статья конституции Испании даёт право Мадриду вводить прямое управление автономией в обход местного парламента и правительства. Этим правом правительство Испании воспользовалось впервые лишь во время кризиса 2017-2018 годов.


Виктор Поляков

Ну, и ещё один символ сепаратистов - жёлтая лента. Она вывешивается или рисуется на зданиях и сооружениях в знак солидарности с политическими заключёнными, оказавшимися в тюрьме после объявления независимости Каталонии в 2017 году.


Тем временем день подошёл концу, и все попрятались по домам. Ведь надо готовиться к завтрашней борьбе за свободу и независимость.

Завтра снова будет точно такой же день, снова жители Ахера будут улыбаться друг другу, пить кофе или вино в панадерии, обсуждать новости из телевизора и верить в неизбежную независимость.

Ещё про Испанию:













Льейда - один из старейших городов Каталонии
Лас-Пальмас - столица Канарских островов
Гран-Канария - один день в велосипедном раю
Что посмотреть в Барселоне за три часа
Однажды в Жироне
Пальма-де-Майорка

Остальные мои путешествия:

города, Фото, Испания, Каталония

Previous post Next post
Up