Колесо эмоций Роберта Плутчика

Jun 12, 2015 17:11

Базовые эмоции. Инфографика.

Здесь я редактировал Колесо эмоций Р. Плутчика и компилировал его с основами теории К. Хорни. Но, проснувшийся во мне дизайнер сделал эту схему - "более лучшую" схему базовых и сложных эмоций. В размере 1300х1500 открывается в новом окне.

Read more... )

теория неврозов Карен Хорни

Leave a comment

Comments 12

ext_2777956 June 18 2015, 13:35:43 UTC
Однако. Прочел. Интересно.
Давно размышлял на эту тему. Но так как далек от предмета, то сложно судить об истинности всего написанного.
На самом деле вот что интересно. Допустим действительно существует ошибка в интерпретации эмоции. Тогда каким образом человек сможет осознать, что эта эмоция совсем не та, какой он себе ее представлял. А соответственно и поведение, реакция на нее должна быть иной? Как такового лечения я не увидел. Пример - эмоция радости замещена раздражением, а соответственно вся реакция - это реакция на раздражение. И т.д.

Reply

akzk June 18 2015, 23:02:06 UTC
Главный показатель подмены или подавления эмоций - эмоция тревоги. Там в начале написано почему так происходит на примере животных. Второй: не адекватное для ситуации напряжение мышц и внутренних органов или (еще заметнее) - дрожь. Третий: "усталость", "разбитость" и т.п. Может быть и без всего этого, но ощущаться просто нарушением обычных функций - когнитивных, памяти ..
Но, понять какие конкретно эмоции "заменены" другими без анализа и применения приемов лечения другими методами (гешальт-терапии, поведенческой, когнитивной) для самого человека очень затруднительно. Это правда. Хотя, мне кажется, узнав их изначальный эволюционный смысл уже можно делать какие то правильные выводы просто сравнивая свою реакцию и вызвавшую ее ситуацию.
Писал этот (не последний пост про лечение), имеея ввиду очень локальную цель - показать какую роль играют эмоции в создании невротического конфликта, описанного Хорни. И насколько понимание этой роли важно для лечения. Не более того.

Reply


anonymous January 9 2016, 11:29:27 UTC
Да, когда вы пишете о причинах, симптомах и диагностике все это верно и интересно; и ну прямо про меня! Однако хотелость бы более подробно о путях преодоления, или хотя бы сбросте ссылку на заслуживающие доверия труды.
А то я уж утомилась в неравной и одинокой борьбе со своими невротическими демонами!

Reply

akzk January 9 2016, 15:34:51 UTC
Дальше черновиков последне время не получается продвинуться - маловато времени((.
Есть, конечно, книги, которые могут помочь.
В первую очередь - Карен Хорни. Все четыре ее книги: Невроз и личностный рост, Наши внутренние конфликты, Невротическая личность нашего времени, Самоанализ.
Понять где находятся истоки невроза и его поведенческая терапия - А. Курпатов. Триумф гадкого утенка (3 ошибки наших родителей), Руководство для Фрекенбок (Счастье вашего ребенка) и другие его книги глядя на название.
Когнитивная терапия - А. Бек: Когнитивная терапия депрессии, Р. МакМаллин: Практикум по когнитивной терапии.
Помощь в самопознании - Ф. Перлз: Практикум по гештальт терапии. Д. Энрайт: Гештальт ведущий к просветлению.
Несмотря на то, что они написаны по-разному, но все вместе хорошо дополняют друг друга.
Могу переслать вам все в электронном виде.
Если они никак не цепляют и не помогают, а состояние мучительно, то лучше обратиться к психотерапевту, конечно.

Reply

Мне очень бы помогла перечисленная литература... ext_3681526 May 25 2016, 19:13:25 UTC
Здравствуйте! Воспитываю 2х чудесных детей с маленькой разницей(3года и 1 год) и поняла, что ошибочно повторяю своих родителей... Интуиция подсказывает, что мне нужно разобраться сперва в себе немного, а потом направлять деток... Невроз сейчас мой на пике своем из-за физической и эмоциональной (как выясняется фальшиво-эмоциональной) усталости... Уже что-то интуитивно начинаю в себе понимать, но не хватает теории... Если получится- буду очень признательна! Mail: arevichka@inbox.ru

Reply

Re: Мне очень бы помогла перечисленная литература... akzk June 3 2016, 12:33:16 UTC
Здравствуйте. Отправил вам книги на эту почту. Надеюсь будут полезны и помогут в понимании.

Reply


anonymous January 10 2016, 00:42:38 UTC
Спасибо. Нет, состояние не мучительное, вполне сносное. Просто скучно бегать по кругу, надо как-то прогрессировать. Хорни я уже читала и перечитывала, посмотрю остальные.
Еще раз спасибо.

Reply


anonymous August 21 2016, 16:17:28 UTC
Здравствуйте. Не могли бы Вы описать, как найти хорошего психотерапевта.

Reply

akzk August 22 2016, 15:01:53 UTC
Здравствуйте,
самый хороший заход в терапию, наверное, через гештальт-терапию. На сайтах http://gestaltclub.com/psihoterapevti и http://www.gestalt.ru/persons/ есть поиск. Если Москва или Питер - проблем нет воообще и можно найти в своем районе рядом с домом. Это методом проб.
Или как с любым специалистом - совет знакомых и друзей.
Что точно не должен делать хороший психотерапевт - это хоть как-то ограничивать ваш собственный поиск истины: чтение литературы, упражнения со стороны, дневники, записи и т.д. Если он критичен к вам, другим людям, другим психотерапевтам, сам знает все и все уже умеет - скорее всего он плохой специалист. В каждом направлении терапии есть хоть что-то, что может быть полезно. Хороший должен вам все пояснить и объяснить как это работает (механизм, причину и следствие). У вас не должно быть чувства непонимания и его (терапевта) всемогущества.
Как-то так, мне кажется.

Reply


anonymous January 14 2019, 00:11:50 UTC
Спасибо большое за информацию и рекомендации!

Reply


Leave a comment

Up