Спикер

Jun 29, 2021 21:02


Корни английские - speaker "говорун". И восходит к латинскому specere смотреть, глядеть, а также speak "объясняться, изъясняться, говорить" и обратиться с просьбой, т. е. то же доға. Сюда же петь, спектр, спектакль. Пехота восходит к корню пед, откуда и педаль - нога. И уже отсюда спешка, успех - стремление. Имея чередование со звонким парным "б", ( Read more... )

#этимология

Leave a comment

Comments 11

lj_frank_bot June 29 2021, 16:04:04 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Лингвистика.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

akhnaf October 26 2021, 15:29:14 UTC
Всё верно.

Reply

lj_frank_bot October 26 2021, 15:34:57 UTC
Замечательно

Reply


viakviak October 26 2021, 02:40:15 UTC
Уважаемый Akhnaf, в вашей статье поднимается интересная тема "спикер". После краткой этимологичекой справки, наблюдается стремительный полет вашей мысли, где вы буквально пунктиром проходитесь по рядам, по видимому, ничем не связанных слов. Я вам благодарен, что вы из "высветили". Т.к. некоторые из них я уже рассматривал, то я привожу их ниже в ссылках.

Вопрос: из каких соображений "Пехота восходит к корню пед"? Это ваше внутреннее убеждение или вы пользуетесь формальной логикой?

Вы пишите: "Бежать и пешком слова родственные и восходят к английскому beg". С тем, что "бежать" и "пешком", я с вами совершенно согласен, хотя опять вы не приводите никаких доказательств, тем не менее другой вопрос: Почему вы утверждаете, что исконно русские слова "бежать" и "пешком" должны восходить к иностранным словам? Вы действительно считаете, что русский язык молод, и поэтому многие его простейшие слова, а значит и фундаментальные понятия, просто обязаны исходить из гораздо более древних западно-европейских языков?

RE:
Слово "Speak"(спик`англ:... )

Reply

akhnaf October 26 2021, 16:12:11 UTC
Доброго времени суток. Дело вот в чём: это всего лишь вырезка из моей же статьи, поэтому не совсем понятно, чем я руководствовался.

Существующая альтернация l > d дало форму pédale, но далее есть чередование sh > d (Þ, θ, ҙ), откуда имеем переход пед и пеш. Но русскому языку характерно замещение х > ш или г > ж: мех и мешок, смех и смешок, смешливый, Миха и Миша, бегу и бежать и проч.. Парные согласные б, п дают разницу в произношении бег и пех.

Реформы Дашковой в конце 18 века довольно сильно изменили русский язык. Даже вв плане построения предложения: ранее Петя дядя . Коля дядя, сейчас дядя Петя. Повлияли на язык писатели, вводившие в обиход новые слова. Ломоносов ввел много слов, Карамзин и другие. К тому же просвещенная часть всегда стремилась вставить иностранные слова в свою речь, которые уходили в народ, например, вурдалак.

Лучше почитать полную версию. Позже размещу здесь, вместо ссылки на свой сайт.

Reply


Мой комментарий к записи «Спикер» от akhnaf livejournal October 26 2021, 02:40:17 UTC
Пользователь viakviak сослался на вашу запись в своей записи « Мой комментарий к записи «Спикер» от akhnaf» в контексте: [...] Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий [...]

Reply


Мой комментарий к записи «Спикер» от akhnaf livejournal October 26 2021, 02:40:17 UTC
Пользователь viakviak сослался на вашу запись в своей записи « Мой комментарий к записи «Спикер» от akhnaf» в контексте: [...] https://akhnaf.livejournal.com/196398.html?embed [...]

Reply


valera47 January 8 2022, 15:28:54 UTC
Корни русские - sPEAKer, Ker<> "РЕЧь", "реЧь"

Reply


Leave a comment

Up