Как Медведев на английской свадьбе подарил Россию в шкатулке.

Apr 30, 2011 01:50

Кто-нибудь вообще обратил внимание, ЧТО подарил Медведев на свадьбу Англии? Ну так читайте:

Вот собственно сама новость:

Президент России Дмитрий Медведев поздравил принца Уильяма и его супругу Кейт Миддлтон с бракосочетанием, сообщает пресс-служба Кремля.

В поздравлении, в частности, отмечается: "Сердечно поздравляю Вас с бракосочетанием. Этот день - большое и знаменательное событие не только для Вас, но и для всего народа Соединенного Королевства. Пусть в Вашей семье всегда царят согласие, радость и любовь. К моим поздравлениям присоединяется супруга".

В качестве подарка российский президент направил принцу Уильяму и его супруге Кейт Миддлтон шкатулку из папье-маше с лаковым покрытием Федоскинской фабрики миниатюрной живописи, на крышке которой изображена зимняя панорама Москвы XIX века с видом на храм Христа Спасителя.

А теперь о том, почему шкатулка. Почему с таким рисунком. Почему Медведев. И вообще почему. Я буду краток.

Весьма скромный подарок, не правда ли? Даже не соответствующий как-то грандиозности события. Но это только на первый взгляд. На самом деле - это подарок, который Англия ждала уже почти век.

А теперь подробнее:

Как мы знаем, существуют международные протоколы, позволяющие и регламентирующие отношения политиков разных стран. Все действия, жесты, высказывания и поступки рассматриваются именно с точки зрения этих протоколов. А поскольку рамки их ограничены, то зачастую политикам и их протокольным службам приходится поломать голову над тем, как донести то или иное послание до другого политика, не поднимая пыли, так сказать.

А я таки пыль эту сейчас подниму.

Итак, немного истории отношений России и Англии:

"Династические связи между двумя странами возникли более тысячелетия назад, во времена Великого князя Рюрика Новгородского, основавшего в IX веке российскую монархию. Один из его потомков - Ярослав I Мудрый, Великий князь Киевский (1019-1054) и сын первого христианского правителя России святого Владимира Великого, заключал брачные союзы с другими королевскими домами. Его дочь Анна вышла замуж за французского короля Генриха 1, родословная которого в результате брака Изабеллы, дочери короля Филиппа IV Красивого и короля Эдуарда II восходит непосредственно к английской королевской династии Плантагенетов.
Благодаря женитьбе сына королевы Виктории Альфреда на своей кузине - русской Великой княгине Марии в XIX веке монархии России и Британии сблизились еще больше. По отцовской линии король Георг V был двоюродным братом императрицы Александры: его отец Эдуад VII и ее мать принцесса Алиса были детьми королевы Виктории. По материнской линии король Георг V был также двоюродным братом царя Николая II. Их матери - принцесса Александра (впоследствии супруга короля Эдуарда VII) и принцесса Дагмар (впоследствии российская императрица Мария) - были детьми датского короля Христиана IX.
Визиты в Россию членов британской королевской семьи в нынешнем веке стали редкостью, а во времена королевы Виктории напротив они были привычным делом. Принц Уэльский (впоследствии король Эдуард VII) в 1866 году отправился в Санкт-Петербург на свадьбу царевича Александра (впоследствии царя Александра III) и провел в России несколько недель, разъезжая по стране и охотясь. Эдуард снова посетил Россию, когда его брат Альфред женился на русской Великой княгине Марии в январе 1874 года. Члены британской королевской семьи присутствовали на таких значительных в истории русской монархии событиях как: похороны царя Александра II, ставшего жертвой покушения; на коронации царя Александра III и его супруги. Члены британской королевской семьи также присутствовали на похоронах царя Александра III, на свадьбе и коронации царя Николая II."

Как мы знаем, Президент Медведев ясно и в полный голос проассоциировал себя с Александром II и его реформами. Кстати, годы правления сего самодержца - 1855 - 1881 гг. Так вот, Медведев ясно нам дал понять, что и реформа полиции, и судебная реформа, и громкое празднование даты отмены крепостного права и т.д. - все это он хочет сделать так, чтобы слава Александра II-го, как минимум сравнялась со славой его, Дмитрия Медведева.

Смотрим выше, по тексту новости - "президент направил принцу Уильяму и его супруге Кейт Миддлтон шкатулку из папье-маше с лаковым покрытием Федоскинской фабрики миниатюрной живописи, на крышке которой изображена зимняя панорама Москвы XIX века с видом на храм Христа Спасителя."

Смотрим ниже по тексту истории - там где визитах в Россию. - "Эдуард снова посетил Россию, когда его брат Альфред женился на русской Великой княгине Марии в январе 1874 года." Как раз зимой, в конце XIX-го века, что и нарисовано на шкатулке.

На что намекает в таком случае, подаренная Медведевым шкатулка, именно с таким рисунком? Я думаю, вы уже и сами догадались...

Но все-таки об этом напишу. Такой подарок дает ясно понять, что руководство России, в лице Медведева и его команды, готовы снова стать родными Англии. Ну уж если и не по крови, то уж по духу точно. Что мы, кажется, снова готовы подставить плечо Англии, в столь тяжелый для нее период, как это было в конце XIX - начале XX вв.

Видимо, забыли, какой ценой оплачено было это родство, и сколькими жизнями нам пришлось пожертвовать ради такой сомнительной поддержки. Забыли Русско-Японскую войну, да? Забыли Первую Мировую на стороне Антанты, так? Забыли планы Черчиля о нападении на СССР в начале июля 1945 года? И про 50 лет последние тоже не помним...  Это что, короткая память, или откровенное предательство?

И естественно, такой подарок, помимо наших обещаний, намекает и на необходимость поддержки России со строны Англии, в столь "славных" наших начинаниях, реформах, и разрушении гражданского и национального самосознания. И все это в преддверие Думских и Президентских выборов. На фоне, все более нарастающей напряженности в мире, где России придется, как ни крути, определится с кем мы. С Западом, который задыхаясь, тянет за собой весь мир в пучину хаоса. Или с Востоком, который только сейчас начинает свой самостоятельный путь развития.

Так что же подарил Медведев? Это весьма очевидно. В попытке подарить Россию, он, как минимум подарил королевской семье себя со всей своей командой. Расписался в своей готовности следовать курсом на сближение с Западом, со всем его багажом.

В общем, Англия будет довольна. Ведь ей не каждую королевскую свадьбу  предлагают в подарок 1/6 часть суши.

Ах да, забыл. Почему шкатулка? Потому, что в то время, в конце 19-го века они были популярны. Их дарили, коллекционировали, производили, как предметы роскоши. В общем, привет все оттуда же. Из 19-го века.

Да и не шкатулка это вовсе, если шире посмотреть. Так, письмо... Английской королеве.
_____________________________________________________________________________________________
P.S. Кстати вот она, эта шкатулка:



Федоскино - лаковая миниатюра, шкатулки Федоскино, миниатюрная живопись.

Знаменитый старинный народный Федоскинский промысел лаковой миниатюрной живописи основан в 1795 году. Фабрика изготавливает продукцию, выполненную в традиционном русском стиле. Федоскинская лаковая миниатюра - это не просто сувенир, а произведение искусства, каждое из изделий уникально и может стать семейной реликвией, украсить любую частную коллекцию или художественный салон.     На изделия, в т.ч. шкатулки Федоскино,  дается столетняя гарантия. Они не подвержены коррозии в результате действия воды и грибков. Подлинность каждого изделия подтверждена сертификатом и личной подписью художника.     Шкатулки Федоскино в качестве подарков были переданы Папе Римскому, Президенту США, Премьер Министру Великобритании.

Т.е. это уже видимо сложившаяся традиция - на шкатулках письма посылать на Запад...

P.S.S. При перепосте - ссылка на этот источник обязательна.

принц Уильям, Англия, королевская свадьба, Свадьба

Previous post Next post
Up