О трудовой мотивации

Jan 09, 2021 17:50


Когда в апреле прошлого года начался карантин, сел писать длинный отклик на недавний (относительно того момента) пост Синей Вороны, хотя собирался отреагировать на другой пост, Вольфа Кицеса. Но взяла верх привычка реагировать на последний по времени раздражитель. Написал довольно длинный текст, но этот отклик так и остался в виде черновика. С ( Read more... )

отчужденный труд, коммунизм

Leave a comment

Comments 15

boklimov January 9 2021, 14:54:33 UTC
В каком смысле "уничтожение труда" ?
В каком смысле "при коммунизме не будет труда" ?

Производство продукта будет или нет при коммунизме ?

Reply

akabash January 9 2021, 18:30:48 UTC
Уничтожение труда = автоматизация. Дерево в лесу производит целлюлозу без человеческого труда, работают природные нанороботы. При коммунизме так будет со всем кругом предметов потребления ( ... )

Reply

boklimov January 9 2021, 18:42:46 UTC
1. В политэкономическом смысле труд при коммунизме будет ?

Как затрата человеческой рабочей силы (живой труд при производстве продукта) ?

Как результат затраты рабочей силы (прошлый труд, овеществленный в произведенном продукте) ?

Как перенос в новый продукт того труда, который ранее был овеществлен (накоплен) в израсхрдованном (потребленном) для произврдства продукте ?

Reply

akabash January 9 2021, 19:49:58 UTC
По последним трём пунктам - если и будет, то в ничтожно малом количестве относительно времени жизни, что создаст невозможность ТДО. В пределе - нет, не будет существовать.
Можно, конечно, представить, что все граждане заняты наукой и работают в том числе и руками: монтируют ускорители, ставят опыты, моют пробирки... Но эта деятельность не является необходимой в локальном масштабе, общество не требует этого от гражданина и предоставляет ему блага "по потребности", независимо от того, занят ли он чем-то полезным или нет. Поэтому и такую ситуацию обозначим как "отсутствие труда".
То есть в политэкономическом смысле труда не будет.

Reply


blau_kraehe January 9 2021, 15:52:54 UTC
Во-первых, у меня ни было ни слова о том, как "нужно вести пропаганду". Это пока еще чисто теоретические рассуждения о том, как оно в принципе когда-нибудь будет. Если кассирша не дура, она прекрасно поймет, что согласно моей концепции неинтересный монотонный труд будет сохраняться в виде службы (за материальные блага), а затем растворится в труде неотчужденном и интересном ( ... )

Reply

anti_durden January 9 2021, 22:19:26 UTC

Один хочет трудиться, а другой нет. Это зависит от личных предпочтений.

Reply

akabash January 10 2021, 12:39:25 UTC
Часть 1 длинного коммента ( ... )

Reply

blau_kraehe January 10 2021, 14:50:23 UTC
Изображение того "как будет" - это уже пропаганда того, "как должно быть", если изображается то, что является задекларированной целью политической партии ( ... )

Reply


korzh18 January 9 2021, 19:32:32 UTC
К сожалению, не скажу уже кто, но сравнили как-то коммунистический труд с жж, например, или с сетью в целом. В общем-то, будущие коммунары видятся избавленными от чистого изготовления продуктов потребления, а занимающимися на манер жж сочинением нового в всех областях хозяйства с последующим виртуальным моделированием и постепенным масштабированием.

Reply


anti_durden January 9 2021, 22:17:04 UTC

Не дочитал, но одобряю.

Reply


anti_durden January 9 2021, 22:25:59 UTC

В конце концов трудиться будут белые, а кто сидел на велфорах, те работать все равно не будут. Класс эксплуатируемых разделится на два вида: человек трудящийся и анти-человек халявный.
Придется создать два вида человечества. И расселить в разные регионы.
В любом обществе есть люди передовых научных взглядов и есть полные дебилы. И деление пройдет по этому качеству. Весь отсталый балласт следует сбрасывать. Система оценки социальной полезности станет необходимостью. Китай на правильном пути.

Reply


Leave a comment

Up