Тоненькая ниточка, способная размотать запутанный клубок

May 20, 2017 01:04

Выступление на конференции, приуроченной к 20-й годовщине подписания российско-чеченского договора о мире, Брюссель, 15 мая 2017 г.:

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=nMmK1yHMPWg

Другая запись этого выступления:

image Click to view


https://www.youtube.com/watch?v=IcRSh4Qdvv8

Read more... )

история, независимость, война, Чечня, Россия, деколонизация, империализм

Leave a comment

Comments 25

Эх... anonymous May 19 2017, 23:16:25 UTC
Счастье, что Вы есть на этом свете, Андрей Николаевич.

Reply


unbanned_f_b May 20 2017, 01:03:19 UTC
Я не вайнах, но согласен с каждым словом и полностью поддерживаю Андрея Николаевича. Большое спасибо!

А "технология управления обществом" прошла обкатку ещё на Беларуси в 30-е годы, именно тогда, методическим уничтожением большинства беларуской литературной элиты наша нация была практически лишена своего языка.

Reply


Комментарий m_anuchin May 20 2017, 08:29:47 UTC
В современном мире народы, этносы любой страны должны иметь право на самостоятельное государственное образование, вплоть до суверенности (оно не обязательно может осуществляться, если этого не хотят сами народы и этносы). Более того, на примере ЕС, видно, что развитые и цивилизованные народы склонны к объединению...
Надеюсь, что все "кровожадные режимы" насильственно с мощным пропагандистским сопровождением удерживающие в своих авторитарных (образно выражусь) логовищах отдельные этносы, желающие жить самостоятельно (и за свой счет) уйдут с международной арены путем трансформации в демократические государства, где подобные исторические процессы проходят может болезненно, но без гражданских войн и бескровно.

Reply


ivangoe4 May 20 2017, 11:25:09 UTC
По поводу применения хим оружия в Чечне можно было бы догадаться по аномальному количеству чеченских детей , по сравнению с иными регионами, лечашихся в московских медицинских учреждениях.

Reply

ivangoe4 May 24 2017, 19:14:39 UTC
Это показатель уровня чеченской медицины, который , мягко говоря, ниже всякой критики. Сразу видно, что не жили в союзе и не знаете, что жители кавказских, равно как и среднеазиатских, республик всеми правда и не правдами стремились лечиться в Москве, Ленинграде и тому подобное. А мне вот довелось в своё время посетить пару раз медучереждения в тамошних краях. Спасибо, больше не хочу.

Reply

ivangoe4 May 24 2017, 22:43:43 UTC
Это сколько дней же думали? Хорошая защита, только мимо.
По факту же чеченских детей в основном лечат от врожденных дефектов. Что очень бросается в глаза на контрасте с местными детьми. И сильно сомниваюсь, что чеченких детей выпустят лечиться заграницу.

Reply


Еще одна памятная дата moscou_actu May 20 2017, 11:32:40 UTC
21 мая 1864 года по старому стилю (2 июня по новому) в горном ауле Кбаада (ныне - Красная Поляна) состоялся торжественный молебен и парад русских войск в честь победы над горскими народами. Для царского правительства этот день официально ознаменовал окончание затянувшейся более чем на столетие кровопролитной Кавказской войны и утверждение полного владычества России на Кавказе. Для адыго-абхазских народов, населявших Западный Кавказ, 21 мая стало днем памяти и скорби, отмечавшим дату изгнания сотен тысяч горцев с родной земли, насильственную депортацию в Турцию, гибель, а порой и полное исчезновение целых народов.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/302969/
© Кавказский Узел

Reply

Re: Еще одна памятная дата sterh07 May 20 2017, 18:12:52 UTC
«Иллюстрированный журнал Глисона ( ... )

Reply

Re: Еще одна памятная дата moscou_actu May 21 2017, 09:32:18 UTC
А вот книга 1837 года французского автора Эмамнуэля де Пина "Последние русские экспедиции против черкесов". И хотя книгу можно назвать лоялистской, дескать, Россия была вынуждена бороться с черкесами, которым оружие поставляла Турция уже после заключения мира с Россией, в ней есть такие фразы "русско-черкесская война стала европейской проблемой", "внимание мира приковано к этой горной нации". Тогда слова "геноцид" не существовало, оно было употреблено позже в связи с армянами, но фактически это первый скандал в европейской прессе, связанный с геноцидом
https://books.google.com.ph/books?id=mZzLxX0_ZfsC&printsec=frontcover&hl=fr&source=gbs_ge_summary_r&cad=0#v=onepage&q&f=false

Reply

Re: Еще одна памятная дата sterh07 May 21 2017, 11:48:05 UTC
"В 1557 году мы связали свою судьбу с Россией, выдав дочь нашего народа замуж за Ивана Грозного. Со всеми остальными русскими царями вплоть до Екатерины II мы были в очень хороших отношениях. Но Екатерина захотела взять Кавказ силой, началась кавказская война. Она длилась 101 год - с 1763 по 1864 год. Многие адыги тогда погибли, многие - ушли за границу. Их потомков мы называем «черкесским зарубежьем». Сегодня в Турции проживают почти 6,5 миллионов черкесов. Большая колония - две деревни - имеется в Израиле. В Иордании - 80 тысяч, в Америке - около 7 тысяч, в Германии - 32 тысячи. В Англии и Франции колония насчитывает около 2 тысяч. Примерно столько же - в Голландии. В итоге адыги - самая большая диаспора в мире... После русской."
http://argumenti.ru/society/n278/95807
Вот такая историческая метаморфоза...

Reply


Leave a comment

Up