Почему ССГ был «совершенно недопустим» без Украины: ответ на заданный ранее вопрос

Dec 21, 2016 19:43

Несколько дней тому назад в этом блоге был задан вопрос: Почему ССГ был «совершенно недопустим» без Украины? Как известно, в 1991 г. именно такую жесткую позицию занял Б.Ельцин. А в недавнем эфире радиостанции «Свободы» об этом вновь напомнил Г.Бурбулис, но не успел прояснить ее причины. За прошедшие дни с момента постановки вопроса в этом блоге ( Read more... )

история, Россия, Украина, Ельцин, право, Казахстан, Беларусь, СССР

Leave a comment

Comments 84

sweetlemonn December 21 2016, 16:58:52 UTC
Спасибо!

Reply


(The comment has been removed)

anonymous December 21 2016, 17:25:58 UTC
Подозреваю, это была ельцинская отмазка для американцев - ах, они исламисты, их опасно подпускать к государственной власти.

На самом деле республики эти не "исламские", а "слаборазвитые". ССГ пришлось бы вкладывать туда больше средств (как и делал СССР) - а Ельцина это категорически не устраивало. Ельцин разделял мнение русских националистов, что, грубо говоря, "азиаты объедают русских".

Reply

one_sergey December 21 2016, 17:40:40 UTC
Почему же ?
Скорее исходили из предположения о том, что мусульманские страны превратятся в единоличные диктатуры (как, собственно, и произошло) и от иногда полоумных диктаторов можно ожидать чего угодно.

Reply

anonymous December 21 2016, 17:46:03 UTC
Диктатура там от бедности и неразвитости. Если бы республики были в ССГ, они были бы более богаче и более развиты.

Но даже диктатура не обязательно означает исламизм (Ататюрк). В Туркмении, например, под диктатурой Туркменбаши сжигали издания Корана, зато распространяли Рухнаму. И в целом как говорит Википедия, "традиционный ислам, не играет доминирующей роли в обществе".

Reply


Хорошо, что Украина отказалась one_sergey December 21 2016, 17:05:15 UTC
То есть большинство голосов азиатских республик в верхней палате предлагаемого к созданию Союза Суверенных Государств было совершенно неприемлимым по 2 причинам:

1.такой союз быстро распался бы,
2.отдавать ЯО под контроль мусульманским государствам - безумие.

То есть, А.Бондарев был довольно близок к правильному ответу - ЯО, но неправильно указал что было бы не так с ЯО без Украины.
Мне кажется, мы все в долгу перед Украиной за то, что она похоронила этот проект.

Reply

Re: Хорошо, что Украина отказалась derik_536 December 21 2016, 17:42:53 UTC
Сомнительна причина ЯО. ЯО не было б на территории мусульманских стран (Казахстан сам отдал потом) и чемоданчик один и он был бы у Президента, который, скорее всего, был бы из РФ. Скорее просто текущие вопросы и перекосы во внешней политике. Другими словами, реально сильные мусульманские оппоненты могли изменить политику российской элиты и поставить их если не в подчиненное, то в равное с ними положение. С "младшими братьями" Ельцину, казалось, было бы проще склонить к подчиненному или соратническому положению, а в сумме с ними бы РФ смогла б подавить инициативность "мусульман". Другими (пацанскими?) словами, Ельцин понял, что его "банда" слабей "банды" мусульман. Страх и понимание своей (РФ) не всесильности. ИМХО.

Reply

Re: Хорошо, что Украина отказалась ex_banew December 22 2016, 02:21:55 UTC
Согласен - по поводу "пацанских" ваших слов. Это и есть истоки всех тех причин: вокруг враги и.т.д. и все остальное - следуя из этой беды. Но а сейчас ещё и опустошённость: было проделанно столько работы в течении многих и многих веков, а к концу - врагов уже контролировали, с друзьями побратались, да чего там, - ближайщими родственниками стали и нас достаточно много стало преданных одним и тем же идеям - не разлей вода! А самому, добровольно, согласится на официальный развод, при этом пересойтись с остальными... Нет. Лучше уж жить всем врозь, но контакты сохронять и чувства не терять.

Reply

Re: Хорошо, что Украина отказалась one_sergey December 22 2016, 07:19:38 UTC
"чемоданчик один"

Чемоданчика тогда ещё не было. И чемоданчик не имеет отношения к вывозу ЯО, если его не хотят отдавать. Или Вы думаете, что чемоданчик, как магнит, высасывает всё ЯО из любой страны?;)

Reply


мотивы Ельцина anonymous December 21 2016, 17:12:00 UTC
Как Вы думаете, что превалировало в мотивах Ельцина, когда он не желал усиления "исламских" (якобы) республик в ССГ:

- Расизм и исламофобия?
или
- Экономическая жадность?

P.S. Экономические мотивы публично выдвинул ещё в 1989 году лидер "патриотов" писатель В. Распутин на Съезде Народных Депутатов:
«Мы, россияне, с уважением и пониманием относимся к национальным чувствам и проблемам всех без исключения народов и народностей нашей страны. Но мы хотим, чтобы понимали и нас... Здесь, на съезде, хорошо заметна активность прибалтийских депутатов, парламентским путем добивающихся внесения в Конституцию поправок, которые позволили бы им распрощаться с этой страной. Не мне давать в таких случаях советы. Вы, разумеется, согласно закону и совести распорядитесь сами своей судьбой. Но по русской привычке бросаться на помощь, я размышляю: а может быть, России выйти из состава Союза, если во всех своих бедах вы обвиняете ее, и если ее слаборазвитость и неуклюжесть отягощают ваши прогрессивные устремления? Может, так лучше? Это, кстати, помогло ( ... )

Reply

Re: мотивы Ельцина zorenko_valerij December 22 2016, 07:03:21 UTC
Мотив один. Сохранить империю. Остальное - тактика ( ... )

Reply


anonymous December 21 2016, 17:38:57 UTC
Казалось бы, при чём тут требование ввести визовый режим со среднеазиатскими республиками, озвученное кандидатом в президенты Ель Навальным...

Reply


Leave a comment

Up