Совместная Декларация памяти и солидарности Сейма Республики Польша и Верховной Рады Украины

Oct 26, 2016 02:53

Сейм Республики Польша и Верховная Рада Украины на своих заседаниях 20 октября 2016 года приняли совместную Декларацию памяти и солидарности. В заявлении парламенты двух стран осуждают СССР, нацистскую Германию и современную Россию за нарушение норм международного права, оккупацию территорий и репрессии против польского и украинского народов. ( Read more... )

тоталитаризм, Германия, Польша, Россия, память, 2МВ, Украина, 4МВ, СССР, Путинская война против Украины

Leave a comment

Comments 60

johnleehooker October 26 2016, 06:20:34 UTC
Ну что же, дан официальный старт возврату т.н. восточных кресов в состав Польши. Будем надеяться, что он пройдёт мирно, благо украинский парламент согласен. Необходимо также возвратить собственность, отнятую у владельцев в 1939-40х годах, или выплатить эквивалентную справедливую компенсацию, если возврат невозможен.

Reply

colonelwheeler October 26 2016, 15:17:42 UTC
"Ну что же, дан официальный старт возврату т.н. восточных кресов в состав Польши.".

Как-же все таки русские жаждут любых бед Украине (даже "бескорыстно" -- даже если сами от этого ничего не выиграют) -- страны и нации, которой русские и так уже нанесли неисчислимые бедствия -- один только Голодомор чего стоит. (Месседж, направленный внутрь страны): жаль, что у нас имеют голос всякие придурки с инициативой, чье представление о самой природе конфликтов утопично, сказочно-волюнтаристски инфантильно и абсурдно. Бандита нужно обезвреживать и все! Незачем искать (если картина ясна) "путей его обуздания", нужно лишь искать формальные основания для пресловутого "применения". Пусть потом "правозащитники"(т.е. -- выродки) "защищают" его "права", но только в морге на ул. Оранжерейной, тут главное сработать на упреждение...

Reply

компенсация one_sergey October 26 2016, 17:38:56 UTC
Я бы тоже не отказался, чтобы мне была возвращена собственность (в любой форме), которую большевики отняли у моих обоих прадедов. Там было не шибко много, но хватило бы, чтобы обеспечить средний уровень жизнь всей моей семье без необходимости работать.

Reply

Re: компенсация johnleehooker October 26 2016, 17:54:58 UTC
Справедливо. Кстати, насчёт уровня, чтобы не работать, не знаю. Но мой родственник за отнятый у прадеда дом во Владимирской области компенсацию слупил в виде квартиры. Было это ещё в начале 2000х. Не без сложностей и дележа, но получил. Не знаю, есть ли такая возможность на Украине.

Reply


derik_536 October 26 2016, 06:49:19 UTC
Теперь крайне логичным было б содействие всеми силами украинского государства приезду на свою Родину к своим близким и на могилы родителей хотя бы ненадолго Виктора Суворова (Резуна) и обеспечение ему высочайшей степени защиты на период пребывания в Украине, максимального почета и всех условий комфортного пребывания. Без работ Суворова (Резуна) (а так же Марка Солонина), нынешнее верное понимание причин 2МВ и ВОВ было б крайне затруднительно.

Reply

skoleoz_of October 27 2016, 14:42:37 UTC
Если Вы разделяете концепцию Виктора Суворова, как и все здравомыслящие люди, то логично "ВОВ" брать в ковычки, когда вообще есть необходимость использовать эту абривиатуру. Документ даёт, имхо, недостаточно точную формулировку причин начала ВМВ: "Второй мировой войны, вызванной агрессией Германии, к которой 17 сентября присоединился Советский Союз". Ответственность за агрессию с гитлеровской Германии никто не снимает, но есть достаточно свидетельств, что Германо - Польская война не планировалась Гитлером как начало мировой войны. Напротив, Сталин точно знал, к чему приведёт агрессия Гитлера против Польши, и всячески подталкивал его к нападению.

Reply

derik_536 October 27 2016, 15:50:28 UTC
1 - почти полностью разделяю концепцию Виктора Суворова (Резуна) (с поправкой Марка Солонина о причинах разгрома в начальный период войны).
2 - ВОВ есть составляющая часть 2МВ. Ставить кавычки или нет ИМХО это дело каждого. Я не ставлю, но и вам не запрещаю.
3 - да, неточная формулировка имеет место быть и ваша аргументация совпадает с моей и исходит из работ Суворова (Резуна) - СССР единолично и полностью виновен в 2МВ.

Reply


"ГИБРИДНОСТЬ" rikchel October 26 2016, 08:48:05 UTC
Удивляет, как легко и непринуждённо абсолютно бессмысленно-нейтральный термин "ГИБРИДНЫЙ", введённый в оборот кремлёвской пропагандой весной 2014 года, проник в печать, политическую лексику, а теперь и в официальные документы.
А ведь всё, что обозначается этим термином, точно и недвусмысленно определяется словами "ТЕРРОРИЗМ", "АГРЕССИЯ", "ДИВЕРСИЯ".

Reply

Re: "ГИБРИДНОСТЬ" hang_hai_zhe October 26 2016, 13:32:58 UTC
Думаю, что данный термин лучше воспринимать как технический.
Агрессия: идеологическая, вооруженная, экономическая... смешанная (гибридная). Так же и оборона и т.д.
В сегодняшней "гибридности" нового, пожалуй, ничего нет. Разве что вес отдельных элементов. Даже у Сунь Цзы можно найти намёки на "гибридность", не говоря уже о ХХ веке.
Венгрия-1956, обсуждавшаяся здесь недавно - сплошная "гибридность" со стороны Кремля, а иные компоненты почти идентичны 2014.

Reply

Re: "ГИБРИДНОСТЬ" one_sergey October 26 2016, 17:40:18 UTC
А в чем проблема если этот термин корректно определён ?

Reply


unbanned_f_b October 26 2016, 09:33:16 UTC
"Бог троицу любит." Очень, очень жаль, что третьего нет. Третьго - Беларуси.

Reply

unbanned_f_b October 26 2016, 16:57:48 UTC
"......Очень, очень жаль, что третьего нет. Третьго - Беларуси ( ... )

Reply

Re:воссоединение белорусского народа ext_1128531 October 28 2016, 06:09:52 UTC
Воссоединение беларуского народа явление положительное, а нападение на Польшу с последующей оккупацией явление отрицательное. В чём проблема-то? Реальные исторические процессы редко бывают однозначными, в отличии от вырванных из контекста ответов на вырванные из контекста вопросы.

Reply


Total offtopic unbanned_f_b October 26 2016, 10:08:07 UTC
Российская пропаганда продолжает воевать с придуманными ею литвинами ( ... )

Reply

Re: Total offtopic hang_hai_zhe October 26 2016, 13:39:20 UTC
Статья на eadaily.com очень похожа на антиукраинскую "аналитику" в довоенный период. Только вместо "галичан" и пр. - литвины. А намёки в отношении Лукашенко схожи с критикой Януковича и ранее Кучмы.
Колея разработана.

Reply

Re: Total offtopic unbanned_f_b October 26 2016, 23:35:45 UTC
Спасибо! Непонятно, что они так взбесились сейчас?
И интересно, какая из новостей за прошедших пару недель их взбесила больше?

Лукашенко рассчитывает на открытие новой страницы в отношениях между Беларусью и Великобританией

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на открытие новой страницы в отношениях между Беларусью и Великобританией. Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с членом британской королевской семьи принцем Майклом Кентским, передает корреспондент БЕЛТА.
http://www.belta.by/printv/president/view/lukashenko-rasschityvaet-na-otkrytie-novoj-stranitsy-v-otnoshenijah-mezhdu-belarusjju-i-velikobritaniej-214071-2016/

Лукашенко предлагает поднять планку торгово-экономического сотрудничества с Польшей"Если говорить о нынешнем этапе нашего сотрудничества, наметилась определенная тенденция к установлению боле тесных ( ... )

Reply

Re: Total offtopic unbanned_f_b October 26 2016, 17:23:07 UTC
Ну, если "Российская пропаганда продолжает воевать с придуманными ею литвинами", и они говорят о возможности «украинского сценария», и если этим занят Затулин - то можно не беспокоится, Россия уже проиграла.

Но я боюсь, что не всё так счастливо.

Reply


Leave a comment

Up