Leave a comment

Comments 130

derik_536 September 10 2016, 19:13:11 UTC

Не могу найти видео (в двух или трех частях) выступления Солонина с демонстрацией на слайдах оригиналов плана (в его развитии) нападения на Германию (название другое, но смысл такой) и разбор знаменитых штабных игр советского генштаба в 1941 году накануне ВОВ.

Reply

derik_536 September 10 2016, 22:25:40 UTC

Я помню, что это было таллинское выступление, но после просмотра его в первый раз, как-то понадрбилрсь просмотреть второй, но не нашел, было таллинское выступление Солонина с кафедры, но без демонстрации слайдов. Эти видео исчезли и не находятся ни где и ни как. Вот и по вашей ссылке видео отсутствует. А выступление было интересное,  Солонин показывал развитие плана стратегического развертывания КА на оригиналах и на оригиналах показывал знаменитую игру на картах.

Reply

mark_solonin September 11 2016, 08:20:35 UTC
ноу проблем: вот статья, со всеми текстами и картами
http://www.solonin.org/article_pervyiy-udar

а игрЫ 41-го года тут : http://www.solonin.org/article_igryi-41-go-goda

Reply


Почему люди не извлекают уроки? anonymous September 10 2016, 20:30:04 UTC
Прослушав данный материал я не испытал эмоций кроме опустошенности. Хотя мой прадед умер во время эвакуации.
Глупо предъявлять счета, да и кому?

Страшно, что в 21 веке люди не изменились и (как мне кажется) стали хуже.

Reply


claire_1973 September 10 2016, 21:08:10 UTC
Солонина в качестве историка не воспринимаю, непрофессионал с комплексом бога. За последние несколько лет было опубликовано несколько отличных исследований, посвящённых осаде Ленинграда, зачем нужно тратить время на научпоп?

Неполный список:
bibliopskov.ru/blokadanewbooks.htm

Reply

derik_536 September 10 2016, 22:32:45 UTC

Солонин это уже мировая величина как и Суворов (Резун), хоть оба и не имеют формальных атрибутов "историков" в виде званий и степеней. Ну а вам если нравится ахинея типа "Гены людей, переживших Ленинградскую блокаду, впервые стали предметом исследования ученых: генетики выяснили, что у всех ленинградцев, выживших в нечеловеческих условиях блокады, в организме присутствуют одни и те же генетические мутации, отвечающие за особый обмен веществ и передающиеся потомкам.

Российские генетики выяснили: у всех ленинградцев, выживших в нечеловеческих блокадных условиях 1941-1943 годов, в организме присутствуют одни и те же генетические мутации, отвечающие за особый обмен веществ. Более того, след блокады на генетическом уровне несут и их потомки."(взято по вашей ссылке), то это не значит, что должно нравиться всем.

Reply

claire_1973 September 11 2016, 07:49:14 UTC
Попытайтесь обнаружить в списке книги, а не бросившуюся в глаза ссылку на периодику.

//Солонин это уже мировая величина как и Суворов

В узком кругу конспирологов - вполне вероятно. Среди тех, кто интересуется военной историей, помянутые находятся в определенном месте, наряду с Мухиным, Борисом Соколовым, Прохановым и т.п. "экспертами". Пока Марк Семёнович пишет об авиации с цитатами из АиК, КР, АиВ, претензий к нему мало, ибо специалист, до тех самых пор, пока не начинает делать глобальных выводов и реально относить себя к историкам.

Хуже, рассуждает о Terra Incognita военного и политического планирования, бронетанковой технике реформах Пиночета и любой иной теме, с самолетиками не связанной.

Reply

(The comment has been removed)


unbanned_f_b September 10 2016, 21:27:32 UTC
Ну все Андрей Николаевич, счас набегут толпы ватанов!:)

Кстати если будет пресловутая "ядерная война" то начальство кремлевское со спокойной совестью спрячется в бомбоубежищах, которые сейчас усердно копают, а миллионов 100-120 "дорогих россиян" и миллионов 10 "братских" беларусов спокойно бросят подыхать от ядерных ударов, как в томже 1941 г. бросили Петербург или взорвали плотину ДнепроГЭС. Счастье наше, что никто на РФ нападать не собирается, и единственная войну, какая может быть, это только если Россия опять захочет напасть первой. Впрочем в 1939 г. было точно-также.

Reply

Реплика m_anuchin September 11 2016, 03:48:20 UTC
Трагедия РФ, как авторитарного государства, двигающегося в сторону современного тоталитаризма, если точнее - трагедия населения, проживающего на его(РФ) территории, - в том, что при ситуации, когда никто "нападать и воевать за территорию" не хочет, да это и не нужно в современном мире, - политическая система с напичканными там людьми, опьяненными от безнаказанности ( и совершенно оторванная от населения в 90%) ясно понимает, что им (в том режиме беззакония и беспредела, котором они живут) приходит
"пипец"...
А отсюда и весь угар милитаризации, истошные вопли и разжигание "УраПутинуВертикали"...
К сожалению, сумасшествие иногда позволяет нажать на курок пистолета у собственного виска...
Хотя есть и благоприятные прогнозы, связанные с демонтажом...

Reply

gillian_f September 11 2016, 11:48:40 UTC
А Беслан? Чем не блокада Ленинграда? Еще хуже - свои убили своих. Детей.

Reply


семьсот тридцать три тысячи винтовок и пистолетов? anonymous September 10 2016, 23:51:54 UTC
Красная аримя потеряла семьсот тридцать три тысячи винтовок и пистолетов? Да вы что ( ... )

Reply

anonymous September 11 2016, 07:06:55 UTC
Про многочисленные котлы, поведение людей на оккупированных территориях, судьбы солдат и офицеров, поступки диверсантов - поджигателей, действия отрядов особого назначения, партизан, всегда оставляли некую недосказанность , о которой стараются не думать, не писать. Но все равно эта тема постоянно всплывает то там то тут.
В журнале боевых действий LVII.PzKorps и в блоге http://patriot-af.livejournal.com/ много интересной информации..... . В последнем, человек жизнь посвятил, расследованиям.

Владимир Шаталов

Reply

Re: семьсот тридцать три тысячи винтовок и пистолетов? misha_shatsky September 11 2016, 08:16:25 UTC
На мой взгляд долголетнего мелкого советскоподданного (то-есть, несколько знакомого с коммунистической властью на низовом уровне) - решение Гитлера затормозить прямое наступление на Москву, чтобы использовать войска группы "Центр" для окружения сил Красной Армии на Юге, было крупнейшей военной ошибкой.Конечно, счастьем для человечества (опять-таки, на мой взгляд), но все же, отвлекаясь на миг от морали, ошибкой.Без этого решения Москва, возможно, была бы взята немцами уже в сентябре, последствием чего, вероятно, был бы политической кризис власти в СССР и прекращение русского сопротивления немцам.Ход Второй Мировой войны мог бы существенно измениться.
Решение Гитлера продиктовано было как его недостаточным пониманием природы коммунистического режима, так и его общим пренебрежением к политическим факторам войны.
Впрочем, человек религиозный может увидеть в этом руку Провидения.

Reply

skoleoz_of September 12 2016, 12:13:41 UTC
Ну занял бы фюрер Москву, и что бы это координально поменяло? Наполеоно это сильно помогло?

Reply


Leave a comment

Up