О скорости изменения сознания «неменяемого человека»

Jul 17, 2016 05:42

В трех недавних постах, посвященных изменениям массового сознания в постсоветском обществе:
Н.Зоркая. «Ностальгия по прошлому»
Причудливое сознание российских граждан
Человек неменяемый?
речь шла прежде всего о направлениях происходивших изменений. Нижеследующий пост посвящен скорости некоторых из таких изменений.

Read more... )

безопасность, пропаганда, Россия, мировоззрение, Украина, НАТО, социология, Путинская война против Украины

Leave a comment

Comments 17

7x24 July 17 2016, 03:12:03 UTC

Смена отношения россиян к Турции куда как стремительнее :)

Reply

kelavrik_0 July 17 2016, 14:51:59 UTC
Да нет и не было никакого отношения россиян к Турции. Турция это курорт. Запретили ездить, поток желающих уменьшился. Но это не значит, что не хотели ехать. Хотели как и прежде, но не хотели рисковать. Разрешили и все радостно ломанулись.

Reply


gonchar July 17 2016, 05:07:43 UTC
"Конечно, такое драматическое изменение общественных настроений в Украине было вызвано исключительными обстоятельствами. Тем не менее оно само по себе показывает фактическую скорость произошедших изменений в массовых представлениях по одному из важнейших вопросов общественной повестки дня."

"Иными словами, сознание т.н. «неменяемого человека» на самом деле меняется, причем по некоторым направлениям меняется исключительно быстро и, судя по всему, гораздо быстрее, чем в демократических обществах. "

Дом Иванова стоял между домами старого приятеля Петрова и малознакомого Сидорова. Был вопрос - с кем построить общий забор от воров, с П или с С. Думалось И-ву, что с П.
И тут увидел И, что П у него курей таскает да картошку по ночам выкапывает. А когда попытался И разобраться с П, тот ему ещё и рыло начистил.

Всего два года воровства и мордобития потребовалось Иванову для "изменений в представлениях по одному из важнейших вопросов повестки дня ( ... )

Reply

leonid_shvedov July 17 2016, 10:59:11 UTC
Не всё так просто, чуть измените Ваш пример (Петров не просто старый знакомый, а близкий родственник) и картина сразу усложняется, родственникам обычно многое прощается.
Можно привести и исторический пример, ВОВ, там тоже далеко не сразу удалось сознание изменить, хотя была мощная пропаганда, причём подкреплённая массовыми расстрелами нежелающих добровольно Родину любить.
А вот с тем, что украинская пропаганда хреново работает - согласен, даже цели не те...

Reply

gonchar July 17 2016, 11:09:34 UTC
Ничто не усложняется.
Напомню, речь не о том, чтобы пойти убивать Петрова. Речь о том, по какой границе провести забор.
Любые родственные отношения тут на десятом месте.

ВОВ - совсем отдельная тема.

Reply


ruslan_vsk July 17 2016, 06:51:35 UTC
Да ...
Надо так, умудриться, потерять Украину.
А когда то, в 91-м, 70% украинцев на референдуме проголосовали за СССР.
------------------------------------------------
Как выражался один начальник IT управления в одном банке,
когда находил серьезные дыры в безопасности банковской сетки:
"П..сы, чего наделали ! Чего наделали, п..сы !"

Reply

umapalata_6 July 17 2016, 21:13:56 UTC
Не 70%, а 90%. И не за СССР, а за выход из СССР.
Матчасть: http://www.archives.gov.ua/Sections/15r-V_Ref/index.php?11

Reply


(The comment has been removed)

aillarionov July 17 2016, 14:31:10 UTC
Об одном и том же.

Reply

Статья опять сенсационная, Андрей Николаевич. anonymous July 17 2016, 17:01:13 UTC
Что же делать??

Интересно, что в мае текущего года в Думе вспомнили про 1000-е Рускои Правды (помните, за сколько готовились к 1000-ю крещения Руси?? Как праздновали???)

Вот что есть в сети

https://rg.ru/2016/05/12/sergej-naryshkin-prizval-otmetit-tysiacheletie-russkoj-pravdy.html

"У первого сборника правовых актов древнерусского государства юбилей - тысяча лет. Созданные тогда правовые нормы скрепляли русские земли, и идеи, заложенные тогда, актуальны для нашего государства и по сей день (!!!!!!!!! - МС (кровная месть, рабство например - МС)), уверен председатель Российского исторического общества (РИО), спикер Госдумы Сергей Нарышкин."(повторюсь - в середине мая речь повели - МС)

==!Сам сборник датируется разными годами, но самое раннее упоминание - 1016 год. <...>И спустя тысячелетиЯ (!!!!! "ТысячелетиЯ". И "Ад" с большой буквы - МС) первый кодекс нашего государства не забыт. Ведь "уважение к ( ... )

Reply


(The comment has been removed)

leonid_shvedov July 17 2016, 16:01:36 UTC
Отношение американцев к военным операциям менялось, и довольно сильно, но не менялось главное - сознание того, что именно их мнение определяет, быть войне или нет. В России же, ещё в начале 90-х случился коренной перелом, новая "демократическая" власть присвоила себе право уничтожать граждан, мешающих "наведению порядка". И российский народ, недолго повозмущавшись, с этим согласился. А теперь это положение закрепили уже законодательно, и никакого возмущения это не вызвало. Вот это, на мой взгляд, и есть то самое изменение базовых точек, не такое уж и медленное.

Reply


Leave a comment

Up