Почему были сданы Крым и Донбасс?

Mar 29, 2016 10:51

Этот вопрос - и в целом и в некоторых своих деталях (например, серия постингов « Обман украинцев. Зачем?») - неоднократно поднимался на страницах этого блога. За последние два года была накоплена значительная информация, проведены многочисленные интервью и тесты, в комментах к постингам в этом журнале уже прозвучали резонные объясения происшедшего. ( Read more... )

Чехословакия, Украина, Крым, спецоперации, Чечня, кадры, политика, выборы, Путинская война против Украины

Leave a comment

Comments 233

yurko_radykh March 29 2016, 07:58:54 UTC
Какой-то слишком сложный (и не гарантирующий позитивного результата) способ достижения простой цели.

UPD: Эфир от 7 марта 2014 года. С.Дацюк на "Громадському" (особенно минут 5 начиная с 17-й мин.):

Упоминаемый по ходу эфира текст (от 6 марта 2014 года):
" АБО ВОЮЙТЕ, АБО ВИЗНАЙТЕ, ЩО КРИМ УКРАЇНА ВТРАТИЛАНа жаль доводиться констатувати, що нова влада продовжує діяти, як попередня влада - тобто вести непублічну політику за спиною власного народу ( ... )

Reply

gillian_f March 29 2016, 10:08:42 UTC
А как текст иллюстрирует Ваши слова "Какой-то слишком сложный (и не гарантирующий позитивного результата) способ достижения простой цели."? Он же вообще о другом.

А что касается сложного способа достижения простой цели - он не сложный, просто пугающе бесчеловечный. Это просто сложно осознать, что так можно было действовать. И нужный (и быстрый!) для действующих таким образом людей результат получился.
А какой способ простой для них был? Проводить реформы, уменьшать государство, согласиться с уменьшением своей роли и личного благосостояния? Видимо такой путь не являлся привлекательным.

Reply

uglybusiness March 29 2016, 13:14:47 UTC
+

При том еще не факт, что если бы Донбасс попытались отделить законным, демократическим способом, это бы удалось: согласно данным соцопросов начала 2014 года, до 67% жителей Донбасса не хотели отделяться. (Например http://www.kiis.com.ua/?lang=ukr&cat=reports&id=302 или http://www.pewglobal.org/2014/05/08/despite-concerns-about-governance-ukrainians-want-to-remain-one-country/)

И, думаю, то, что эти данные не получили распространения в Украине, а потонули в мифе о "сепаратистском Донбассе" - еще один аргумент в пользу теории автора блога.

Reply

В этом-то и дело aillarionov March 29 2016, 15:27:39 UTC
В большинстве своем жители Крыма и Донбасса были проукраинскими, но антитимошенковскими.

Reply


oleg_butenko March 29 2016, 08:18:57 UTC
Я бы не объяснял тайным заговором то, что можно объяснить глупостью и пофигизмом. Вот после революции 2014г. принято восхищаться украинским обществом, а я наоборот, хочу обвинить его в пренебрежении к базовым принципам безопасности нации ( ... )

Reply

gillian_f March 29 2016, 09:29:13 UTC
Да как же общество было не готово, когда очереди стояли в военкоматы?

И при чем здесь украинское общество вообще? Речь в посте не о нем, а о принимающих решения политиках. Их действия глупостью и пофигизмом не объясняются.

Reply

oleg_butenko March 29 2016, 10:04:06 UTC
В том-то и дело, что очереди выстроились уже ВО ВРЕМЯ и ПОСЛЕ агрессии. А почему же они не выстраивались ДО агрессии?

Причем вы не можете отправить новобранцев из военкоматов прямо на фронт, это не 41 год. Их надо обучить и создать из них армию. Это месяцы и годы.

Нет, трюк не пройдет, не надо снимать ответственность с общества и перекладывать ее на принимающих решения украинских политиков. Тем более, что цена им известна. Надо ставить вопрос жестко: почему в период 2008-2014 гг., украинское общество не озаботилось своей безопасностью, понимая, что Украина - следующая в списке стран на агрессию?

Reply

derik_536 March 29 2016, 10:49:19 UTC
А общество тут при чем (ну если не считать, что элита и есть порождение систем ценностей этого общества, а элита достигшая власти осуществляет движение к целям, соответсвующим ЧАСТИ, но из списка этих же самых систем ценностей)? И почему вы берете срок 2008-2014, когда угроза Украине началась как минимум с начала 90-х годов на самой границе Украины с Молдавией - с про-российских сепаратистких выступлений там, приведших к войне 1992г, и не малой массы беженцев на территорию Украины? Тогда уже был "звоночек", что Украина следущая.

Reply


gillian_f March 29 2016, 08:55:54 UTC
На самом деле, похоже, что абсолютная уверенность, с какой Путин действовал весной 2014 г., свидетельствовала не о его т.н.ошибке, а о его настойчивой попытке реализовать рекомендации, какие ему неоднократно приходилось слышать от своих украинских коллег. К его собственным ошибкам можно отнести лишь то, что его первоначальные аппетиты («новороссийские», о которых он заявил 17 апреля 2014 г.) существенно превосходили пожелания украинской стороны.

А были лишь пожелания, не прямой сговор?

Все это ошеломляет, хотя для читавших предыдущие материалы по ссылкам вроде бы и не должно, но тем не менее. Когда ради жажды власти вот так миллионами жизней распоряжаются - это какое-то вселенское зло.

Reply

derik_536 March 29 2016, 11:27:57 UTC
Почему только "желание власти"? Это действия, которые диктуются другой логикой и мало, или совсем не известными, или позабытыми для широких масс фактами. Мало кто помнит, что большая часть населения и Крыма, и "л-днр", и другого сепаратистского региона на самой границе с Украиной, в Молдове - "пмр", не коренное, а "пришлое" из центральной части России в годы советской власти и их потомки. Это и переселившиеся на новые теплые и тучные земли после выселки коренного населения, и приехавшие по "оргнабору" и на "стройки социализма", это и военные пенсионера, желающие жить на пенсии в южном теплом климате с фруктами и морем. Специальная политика Москвы привела к появлению регионов в национальных республиках определенных анклавов, которые были минами на случай распада СССР с подготовленной ресурсной и кадровой базой и постоянно отслеживаемые соответсвующими службами. СССР распался, мины начали взрывать чуть позже. Пост-советская элита этих пост-советских стран так же знала о них, но нормального пути решить этот вопрос с пришлым и чуждым по ( ... )

Reply


gillian_f March 29 2016, 09:02:59 UTC
Портников пишет:

Толчок к появлению действительно единой и сплоченной украинской политической нации - это потеря Крыма и борьба за Донбасс. Если бы российской агрессии не было, не было бы этого толчка. А все остальное - было бы. Было бы ухудшение экономической ситуации в стране. Было бы всеобщее разочарование от того, что европейский выбор не принес никакого быстрого изменения жизни. Было бы возмущение наших элит из-за непомерных европейских требований, мешающих жить “по-человечески”. При этом у Запада не было бы никаких особых моральных обязательств перед нашей страной - а лишь возмущение из-за того, что даже после Майдана, даже после Небесной сотни Украина ухитряется оставаться “второй Россией”, коррумпированной и лицемерной."

Очень откровенно. "Толчок" был необходим для того, чтобы было чем объяснять то, что Украина остается коррумпированной и жизнь не улучшается. Можно списать это на войну.

Reply


Конспирология sj_brevis March 29 2016, 09:06:16 UTC
Такая большая статья. Охватывающая больше десяти лет.
а у меня только одно слово есть после прочтения.

-Нет.

Reply

Re: Конспирология ext_2987250 March 29 2016, 09:25:13 UTC
+1

Пока не знаю ни одного заслуживающего внимания украинского,российского журналиста/общественного или политического деятеля,который бы в своих интервью,статьях утверждал (как А.Илларионов),что П.Порошенко якобы изначально проводил политику сдачи Донбасса.

Reply

Re: Конспирология kant_elz March 29 2016, 10:17:56 UTC
Порошенко только продолжил эту политику. А начали ее проводить Турчинов, Яценюк и Тимошенко. Эти карлики иначе не получили бы большинства на выборах.

Reply

sj_brevis March 29 2016, 23:07:22 UTC
Наверно, именно поэтому вы и читаете блог умного Илларионова, а не остальных недальновидных "заслуживающих внимания украинских, российских журналистов/общественного или политического деятелей", которые максимум на что способны так это повторять кремлевские штампы.

Reply


Leave a comment

Up