Leave a comment

Comments 176

".......він таємно состоїть в одній федеральній службі..." yurko_radykh December 3 2015, 11:13:17 UTC
Re: ".......він таємно состоїть в одній федеральній службі.. john_n_doe December 3 2015, 13:42:09 UTC
Вибачте за банальність, але наведені фейсбучні коментарі лише в зайвий раз підтверджують той вислів "що вата, що вишивата- одна шана".

А Вам, Андрію Миколайовичу, від українців низький уклін за те що Ви зараз робите для нас та всього людства. У Вас, вельмишановний, багато прихильників. Продовжуйте свою справу, не звертайте уваги на тих... (на думці вислови, що порушують правила №№ 2,4 Вашого блогу).

Успіхів, пане Ілларіонов!

Reply

aillarionov December 4 2015, 03:43:30 UTC
Спасибо.

Reply

sj_brevis December 4 2015, 15:59:53 UTC
+ 1

Reply


"прелесть" anonymous December 3 2015, 11:13:42 UTC
Коль уж Вы используете слово "религиозной" в термине "эффект религиозной убежденности", позвольте заметить, что подобное состояние в Церкви называется "прелесть". В нём могут находиться либо заблуждающиеся из-за гордыни фанатики, либо приспособленцы, которые из трусости притворяются, отстаивая чужую позицию.
Выход из этого состояния возможен и состоит в личной работе каждого над самим собой в плане смирения и... достоинства.

Кто-то замечательно подметил самую суть, назвав украинскую революцию этим словом.

Reply


ext_2353294 December 3 2015, 11:24:28 UTC
Так и есть - граница не надумана, она реальна.
И она точно "не имеет ничего общего с разнообразными "идеями", вбрасываемые имперскими пропагандистами"

Так что, частично Вы правы - но очень частично, т.к. наследия разных полит-систем и пропагандо-машин - тоже к ней отношения - или не имеют или имеют надуманное, и очень отдаленное. И здесь мы, скорее всего, имеем дело не с "очередным примером ЭРУ", а с обычной неинформированностью.Вполне возможно, что ваши знакомые украинцы, особенно, если они не "западенцы" (хотя и те тоже не особо в это вникают), и сами превратно понимали ( ... )

Reply

Граница есть zorenko_valerij December 5 2015, 11:39:10 UTC
Граница есть, и причину очень точно обозначал мой дед (в далёких уже 70-х): "У народi страх великий сидить".
В центральной Украине (как и в Украине подсоветской в целом) власти империи в 1930-х годах успешно провели то, что проводили в России в течение столетий - превращение людей в пыль, в холопов. Психология боящихся (в глубине души) - "от нас ничего не зависит", "как власть решит, так и будет" и тому подобное. Боящиеся - не граждане, а подданные. Даже на посту президента, Порошенко тому ярчайший пример. Человек, у которого, мягко говоря, материальных проблем нет и не предвидится, показал, что он - не более чем холоп, обыкновенный трус и вор, и другого не умеет и не хочет уметь. Человек, которому народ (без всяких практически на то оснований, только на иллюзиях) поверил, что он человек, при реальном выборе (кто он - тварь дрожащая, или право имеет) выбрал то, что позволялось ему и раньше - тупо воровать и выдавать распад за прогресс.

Reply

Re: Граница есть ext_2353294 December 7 2015, 11:26:29 UTC
Страх - это эмоция, она всегда кратковременна и соц-процессы определять никак не может, тем более, на протяжении десятилетий ( ... )

Reply

Re: Граница есть zorenko_valerij December 7 2015, 20:06:35 UTC
Вы ничего не поняли. Кратковременная эмоция, говорите. Через 40 лет после пережитого. Да, ничего Вы не поняли.
Люди, пережившие Голодомор, и сами всю жизнь жили в страхе, и детям и внукам передавали - не лезь, не высовывайся, молчи, терпи, не наше дело.
Это основное, что отличает западенца от схидняка. Все остальное - производное. Или же незначительные региональные отличия, типа акцента, о которых речь не идет.

Reply


wendy_beckett December 3 2015, 12:32:43 UTC
сложно прокомментировать существование некой границы, конкретные признаки которой нам не известны. что именно говорят об отчужденности "многие украинцы", в чем проявляется настороженность ( ... )

Reply

О существовании границы напомнили Андрухович и Бондар aillarionov December 4 2015, 03:24:15 UTC
holiday_n January 28 2016, 07:11:36 UTC
Практически во всем с вами согласна.

Reply


Хіба ревуть воли, як ясла повні? anonymous December 3 2015, 12:47:58 UTC
Может это и эффект упорного невосприятия фактов но я считаю что произошла ассимиляция украинского народа централной части Украины в русско-советский тип людей. Трудно даже услышать даже у дикторов украинских каналов чистую украинскую речь бес примеси руского языка. Русско-Украинский акцент преобладает везде на ТВ, у журналистов. Еще на Западной Украине можно встретить людей говорящих на чистом языке без акцента. Чистокровных украинцев мало осталось и то тех истребляют на войне или сажают в тюрмы. Эта меньшая часть оставшегося украинского народа еще как то сопротивлятся чужуждой культуре а остальное большинство ничем не отличается от Россиян. Одно что иногда обьединяет Восточную и Западную Украину это нищета и ненависть к Киевской власти. В центре живут жирные и великие бизнесменны и политики а с лева и справа колхозники и нищие которых дальше продолжают грабить.

Reply


Leave a comment

Up