Leave a comment

leonid_shvedov December 3 2015, 09:10:44 UTC
Почитал комментарии у А.Бондаря, как-то сразу вспомнился Жванецкий:
"Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера."
Не украинец, но есть множество знакомых выходцев с Украины, они разные, но практически все поголовно винят во всех бедах "западэнцев". То есть, раскол есть, хотя в самой Украине его, похоже, стараются не замечать. Хотя, вполне возможно, что в России этот раскол всеми силами стараются искусственно преувеличить.

Reply

yurko_radykh December 3 2015, 10:16:56 UTC
< ...практически все поголовно винят во всех бедах "западэнцев" > - и чем они это аргументируют? Или универсальное "во всём Абама виноват" и здесь действует безотказно?

Reply

leonid_shvedov December 3 2015, 11:09:10 UTC
Может это украинцам неприятно читать, но у очень и очень многих "бывших" украинцев нет никакого желания быть украинцами, их вполне устраивает считаться россиянами или русскими. Соответственно, они с радостью воспринимают присоединение Крыма к России, ну и ожидают продолжения банкета. Всё, что противится этому процессу, объявляется происками госдепа и ихних прислужников в лице западэнцев. В общем, практически полное соответствие с россми. Это ещё один раскол, который украинцам предстоит преодолеть.

Reply

yurko_radykh December 3 2015, 11:35:30 UTC
Ну, то такое... Непростое, но преодолимое.
А то я уж было подумал, что "западэнцы" мало учатся, много курят, мало работают, много спят, много пьют, мало закусывают, и т.д., и т.п........
Вопрос же ещё в том, интересно ли кому-то (в смысле довольно широких и значимых слоёв) в Украине мнение всех этих "бывших" и им подобных?
Тут же вполне можно провести аналогию с тем, как среди "не 89%" (при том, что это - не "бывшие") принято во всех бедах теперешней россии винить "питерских"...

UPDate&offtop

Reply

predsovmina December 3 2015, 19:18:53 UTC
5 баллов поляку.

Reply

john_n_doe December 3 2015, 13:52:39 UTC
Простите, под "бывшими" украинцами подразумеваются этнические украинцы, ранее переехавшие в РФ и постоянно там проживающие?

Reply

leonid_shvedov December 3 2015, 18:30:34 UTC
Да, именно украинцы, которые там родились, учились, а после окончания ВУЗа попали в Россию, у многих остались родственники в Украине. А ихние дети, кроме фамилии, уже ничего общего с Украиной не имеют.

Reply

john_n_doe December 4 2015, 05:39:43 UTC
Так чего же здесь тогда обидного? Там все по известной формуле В. Кочубея. Конечно же, такой статистики не существует, но если бы она была, то точно показала бы большой процент "бывших", с кем практически перестали общаться после Крымнаша родственники из Украины.

Reply

зачем? monellabertucci December 3 2015, 14:48:01 UTC
Если человек хочет ощущает себя русским, то его никто не заставит ощущать себя иначе.
Если человек "бывший" украинец, то значит от просто себя никогда не ощущал им, иначе бы он оставался украинцем даже с гражданством другой страны. Как поколения украинских канадцев умудряются поколениями сохранять и язык, и культуру.

Reply

leonid_shvedov December 3 2015, 18:44:33 UTC
Вот это я считаю важной проблемой, которую Украине предстоит обязательно решить. Мало называться государством, нужно ещё стать Родиной. Чтобы гражданин на вопрос откуда он родом, отвечал - из Украины, а потом уже уточнял, с западной там, или с восточной. Это необходимо, к примеру, чтобы исключить массовое предательство своих военнослужащих, как в Крыму, они ведь даже не осознают там, что предали...

Reply

plauntago December 3 2015, 22:02:10 UTC
Я правильно понимаю, что важной проблемой, которую надо решить украинцам, вы считаете налаживание взаимноприятного диалога с Матвиенко и Мединским?

Reply

leonid_shvedov December 4 2015, 01:14:16 UTC
Нет, не так. Мне проще на примере России пояснить. Теоретически родина чеченцев - Россия, но сильно сомневаюсь, чтобы заметное число чеченцев так считало. В меньшей степени это касается и других народов России. В Украине немного не так, но на примере Крыма проблема хорошо видна.

Reply

plauntago December 4 2015, 08:34:07 UTC
Возможно я понял. Да, такая проблема есть. Заковыка в том, что есть всего два основных пути ее решения (во всяком случае я вижу только два) - либо мягкой силой "прогнуть" под себя иных, навязав им свои стандарты, либо найти путем диалога. 22 года Украина действовала первым способом и, надо сказать, у нее это достаточно неплохо получалось. Но для этого надо ресурсы и время, а, как оказалось, если ресурсов просто очень мало, то времени нет совсем. Второй путь быстрее, но для него нужно чтобы по обе стороны были активные субъекты к диалогу способные. Но таких субъектов с "той" стороны раньше практически не было ("народ безмолвствует"), они начинают возникать главным образом сейчас, вступая в диалоги вроде: "Возможно советская история и ужасная, но как быть, если у нас практически нет никакой другой хорошей истории? А потому может давайте отказываться от космической программы, где впервые в истории человека в космос запустил украинец Королев?".

Reply

сложно с вами согласиться monellabertucci December 3 2015, 23:01:28 UTC
Да не нужно Украине "стать Родиной" - она Родина для огромного количества людей, миллионов украинцев ( ... )

Reply

Re: сложно с вами согласиться leonid_shvedov December 4 2015, 01:03:37 UTC
В России вопрос "откуда Вы" как раз был (а может и есть) главным. К примеру, беженцы из Украины по нему делились на две категории. Те что с "Новороссии" - имели право на различные льготы и пособия, другие - нет, про "бендеровцев" уж молчу. Сейчас кажется все эти льготы поотменяли, видимо, в связи с закрытием проекта.
То есть, Россия вела и ведёт активнейшую работу по расколу украинского общества. Можно на это не обращать внимания, но лучше бы видеть угрозы и хоть как-то их парировать.

Reply

mibrag December 5 2015, 02:27:24 UTC
Путинский зомбоящик сделал их "иванами родства не помнящими" (с)... По себе знаю. Брат двоюродный мой - украинец - лет 20 назад в Хакасию переехал. Каждый год В Украину приезжал. А полтора года назад стал мне доказывать что я фашист и бандеровец... С тех пор не общаемся. Пропаганда киселёвская крышу снесла окончательно.

Reply


Leave a comment

Up