Leave a comment

hang_hai_zhe December 3 2015, 15:47:50 UTC
"Любопытно, в каком психологическом состоянии надо было находиться г-ну Бондарю"
В пара-психологическом, полагаю. Услышал голоса, написал в ФБ.

Какая-то граница, хоть и размытая, на мой взгляд, есть и будет. Влияет ли это негативно на развитие страны, - другой вопрос. Только ответ на него трудно найти сегодня, - тема различий в Украине не то, чтобы табуирована, но очень политизирована. Различие, как тезис, легко спутать (или намеренно подменить) противоречием и даже противостоянием.
Одна из больных тем. В смысле не болезни, а именно боли, которая стала непереносимой для многих в последние годы.

Reply

susel2 December 3 2015, 17:49:20 UTC
Я - не украинка, а потому мой комментарий к данному посту можно считать лишь попыткой уточнить - если это возможно - почему подобная реакция на, казалось бы, вполне корректно сформулированный вопрос оказывается столь резкой и очевидно неадекватной. Более того, продолжается значительно дольше, чем можно было ожидать и даже выносится из камерного пространства небольшой презентации на просторы ФБ ( ... )

Reply

monellabertucci December 3 2015, 19:12:54 UTC
Это вообще не остроболезненная тема, в Украине есть десятки гораздо более болезненных и актуальных тем. Просто как отметили некоторые комментаторы, к личности АН отношение у некоторых недоверчивое, и немного притянутая за уши проблема воспринимается как провокация. ИМХО все конечно.

ЗЫ. Представьте как заботливый доктор дотощно расспрашивает вас о причине и характере головной боли, тревожившей вас в прошлую пятницу, а вы пришли к нему с вполне конкретной проблемой - подвернутой лодыжкой. Ощущение приблизительно такое - то ли доктор непрофессионал, то ли издевается. ;-)

Reply

susel2 December 4 2015, 00:23:12 UTC
Честно?
Если бы я пришла к врачу с вывихнутой лодыжкой, а он не только занялся бы этой проблемой, но еще бы и вспомнил, что у меня в прошлую пятницу голова болела и поинтересовался, как я себя чувствую, я бы считала его великолепным профессионалом.
Поскольку человек (как и нация) - это не одномерное и одноразовое явление, а процесс. И лечить желательно не симптомы, а систему (организм) в целом.

Кто знает: может, я и лодыжку вывихнула потому, что от головных болей уже практически не вижу, куда ноги ставлю?

Reply

plauntago December 3 2015, 23:42:08 UTC
Понимаете, если рассматривать вопрос академически, то почти сразу получится, что вопрос не имеет однозначного ответа, поскольку вопрос сам по себе некорректен и почти гарантированно ведет к путанице и подмене понятий. Чтобы далеко не ходить - хозяин блога сначала говорит о Западной Украине, а потом сводит это понятие к сугубо Галичине и Волыни, вынеся, таким образом, самую западную Украину (Закарпатье) из Западной Украины. Причем вопрос уже обсуждался на академическом уровне, в частности в дискуссии про "3 vs 33 Украины" Николая Рябчука и Ярослава Грицака, где последний, в общем-то, оспаривал осмысленность деления Украины как некоторого инструмента для Глобальных Выводов. Были также дискуссии о том, какие из "западных" идей имеет смысл внедрять в жизнь (вплоть до того, что некоторые крупные общенациональные СМИ использовали стандарт правописания отличный от общепринятого). Другими словами, с одной стороны "все сложно", а с другой - именно в такой форме вопрос не является проблемой. В результате получается, что на такой вопрос в трех ( ... )

Reply

Корректный ответ на корректный вопрос aillarionov December 4 2015, 04:29:34 UTC

Leave a comment

Up