Является ли Украина демократией? Стоит ли защищать Балтию? Обречена ли Россия на деспотию?

Oct 25, 2015 10:35

Завтра, 26 октября, в Институте Брукингса состоится презентация и обсуждение книги «Имперская авантюра» Мервина Калба, считающегося местным гуру. Книга удостоилась восторженных отзывов Г.Киссинджера, Г.Аллисона, Н.Хрущевой. Представлять ее будет сам Строб Тэлбот, комментировать - колумнист Нью-Йорк Таймс Том Фридман и Нина Хрущева.

Read more... )

внешняя политика, Россия, Путинтерн, демократия, Украина, НАТО, Балтия, Запад

Leave a comment

Comments 49

Россия-деспотия, деспотия-Россия linija_curzona October 25 2015, 07:50:02 UTC
Россия не обречена на деспотию.
Россия - это и есть деспотия.
Американец действительно ничего не понимает.

Reply

Re: Россия-деспотия, деспотия-Россия onlyfreedigits October 27 2015, 11:46:43 UTC
Смотря что вы понимаете под Россией

Reply

Re: Россия-деспотия, деспотия-Россия linija_curzona October 27 2015, 14:03:46 UTC
Нет, от моего субъективного мнения ничего не зависит.
Понимаю же я то же, что и все остальные.

Reply

hang_hai_zhe October 27 2015, 15:34:03 UTC
А ведь этот вопрос "что понимать под Россией" - не праздный.
К примеру, автор обсуждаемой книги, читавший лекции по Киевской Руси 60 лет назад, полагает Россией некое образование, владевшее Крымским полуостровом эпизодчески в течение тысячелетия.
Для некоторой части просоветских граждан - Россия идентична СССР. И т.д.

Reply


tuserus October 25 2015, 08:14:30 UTC
Слово "демократия" люди очень по-разному понимают. Например, в Греции и в США при демократии было рабство и нарушение прав человека. А в созданном при демократии фильме "Звездные войны" демократия - это силы вроде бы добра, а империя - силы зла, но при этом демократия такая демократичная, что спецслужба (орден джедаев) может приказать лидеру парламентской оппозиции уехать во время ключевого голосования, и она вряд ли решиться ослушаться приказа главы государства, который действует в сговоре со спецслужбой. Ну а в регионах устанавливаются такие порядки, какие выгодны местным торговым федерациям, и даже джедайское кейджиби ничего не может сделать, разве что в войне поучавствовать. А заканчивается их эта демократия избранием императора с соответствующими последствиями. Какую-то страну мне это напоминает. Фильм, повторяюсь, создан не здесь, а прямо в самой демократической демократии.

Reply


(The comment has been removed)

oleg_oft October 25 2015, 11:28:44 UTC
"Россия нахожится в политическом клинче: верхушка не может уйти от власти, передать преемникам, а политический класс не может ни сместить верхушку, ни принять от нее власть, даже если она захочет ее передать преемникам."

!!!
Дык, потому и не может (ни первое, ни второе), что он отсутствует: есть "верхушка" бояр (которым вовсе не нужны все эти заморочки: им и так хорошо - был бы "запасной аэродром"), у профессиональных холуев и клоунов "при кнопках" (которые с легкостью перейдут к новому хозяину) тоже все в порядке, а вот "политический класс" ... чего нет, того нет.

Reply


) zimorodok_ferro October 25 2015, 09:23:09 UTC
Как же он напоминает мне Генри Киссинджера и не только внешне ;))) Нью-Киссинджер? Забавно ... история повторяется ... в виде ... ))

Reply


alexander_shtr October 25 2015, 09:36:07 UTC
Андрей Николаевич, Вы можете обьяснить, почему Генри Киссинджер, чье основное достижение на посту госсекретаря - заключение договора с Северным Вьетнамом, благодаря которому коммунисты захватили не только Юг Вьетнама, но и Лаос с Камбоджей и соответствующий кидок союзников США в Юго-Восточной Азии, считается гуру в области внешней политики, а не непрофессиональным имбецилом с непомерно раздутым самомнением, каковым должен был бы считаться исходя из результатов его деятельности?

Reply

Спасибо , Андрей Николаевич zimorodok_ferro October 25 2015, 10:14:17 UTC
))) и за заголовок тоже )))
Ну а это совсем шедевральное - "Но я думаю, что мы должны вначале разрешить украинский вопрос, а затем провести дискуссию об отношениях с Россией."
) Как тут не вспомнить ещё один шедевр - http://alexanderkondratovich.com/delovye-peregovori/kissindzher-i-taktika-chelnochnoj-diplomatii-v-peregovorah.html

Reply

hang_hai_zhe October 26 2015, 00:07:13 UTC
Строго говоря, Парижский договор не был причиной падения Республики Вьетнам. Если выбирать документ, то это, скорее Case-Church Amendment. Последующий "кидок" - уже не Киссинджер, а сенаторы (упомянутые выше и поддержавшие их) и конгресс. Вина Киссинджера, на мой взгляд, в другом, - в скверно выполненной политике вьетнамизации, которая не выдержала главного и последнего испытания в 1975.

Reply


Leave a comment

Up