Европейские враги режима

Jun 02, 2015 11:36

Обнародование «черного списка» 89 граждан Евросоюза, которым российский МИД запретил въезд в Россию, стало одной из центральных тем, обсуждаемых сейчас в мире. Пока европейские официальные лица требуют от российских властей обнародования мотивов при формировании этого списка, а российский МИД привычно делает вид, что не понимает, в чем дело, имеет смысл попытаться понять природу, логику и возможные последствия совершенного Кремлем, прямо скажем, беспрецедентного шага.

Во-первых, этим списком Кремль объявил войну значительной части современной европейской политической элиты. В «черном списке» оказались:
- бывших премьер-министров европейских стран - 3;
- бывших вице-премьеров, министров, руководителей служб и национальных вооруженных сил - 25;
- бывших заместителей министров, послов, руководителей правительственных делегаций - 11;
- бывших руководителей Европарламента и национальных парламентов - 4;
- бывших заместителей руководителей парламентов, руководителей парламентских комитетов и фракций, лидеров политических партий - 19;
- депутатов Европарламента и национальных парламентов - 21;
- прочих (понять масштаб фигур некоторых таких «прочих», можно, например, по оказавшемуся среди них Бернару-Анри Леви) - 6.

Во-вторых, война объявлена против всех сколько-нибудь значимых политических сил современной Европы: в списке оказались представители чуть ли не всех партий и фракций - от Альянса либералов и демократов до социалистов, от Европейской народной партии до Партии Зеленых, от консерваторов до националистов.

В-третьих, хотя в список включены граждане 17 стран из 28 членов Евросоюза, основного врага в Европе путинский режим, совершенно очевидно, видит в политических лидерах и государственных институтах «прифронтовых государств» (страны Балтии, скандинавские страны, Польша, Румыния), а также других стран Северо-Западной Европы, что полностью отвечает как мировоззренческому вИдению нынешних обитателей Кремля, так и поставленной ими стратегической цели по расколу Европы (и всего западного мира) на две части - «англосаксонско-скандинавско-прифронтовую» и «континентально-южноевропейскую». В «черном списке» отсутствуют представители 11 стран-членов Евросоюза (в основном центрально-европейских и средиземноморских) - Австрии, Венгрии, Словакии, Хорватии, Словении, Италии, Мальты, Кипра, Португалии, Люксембурга, Ирландии.

«Черный список» российского МИДа по странам-членам Евросоюза

Страны-члены Евросоюза
Число лиц в списке всего
Число лиц в списке на 1 млн. жителей

1
Эстония
8
5,80

2
Латвия
5
2,43

3
Литва
7
2,26

4
Швеция
8
0,83

5
Дания
4
0,71

6
Польша
18
0,46

7
Чехия
4
0,37

8
Румыния
5
0,23

9
Финляндия
1
0,18

10
Бельгия
2
0,18

11
Нидерланды
3
0,18

12
Болгария
1
0,15

13
Великобритания
9
0,14

14
Греция
1
0,09

15
Германия
7
0,09

16
Франция
4
0,06

17
Испания
2
0,04

17 стран
89
0,22

Рассчитано в ИЭА по данным:
http://www.yle.fi/tvuutiset/uutiset/upics/liitetiedostot/RUS_Einreiseverbotsliste.pdf
Список на русском языке:
http://www.nasha.lv/rus/novosti/world/politics/158137.html
http://www.kp.ru/daily/26388.5/3266126/

Самой опасным противником (по общему числу лиц «нон грата») оказалась Польша, а самым «вредным» (по плотности «врагов режима» - их числу на 1 млн. жителей) - стала Эстония. Поименный состав «черного списка» свидетельствует о том, что нынешний российский режим не только не пытается достичь какого-либо урегулирования или компромисса в проводимой им нынешней конфронтации с окружающим миром, но и сознательно идет на обострение конфликта, расширяя его масштабы и намеренно повышая ставки в де-факто начатой им войне уже не только против Грузии, Украины, других постсоветских государств, но теперь и фактически против всего Евросоюза.

Со времен средневековых варварских нашествий история Европы, кажется, не дает ни одного примера успеха агрессии, предпринимавшейся против нее.

внешняя политика, агрессия, 4МВ, дипломатия, ЕС, Путинская война против Украины

Previous post Next post
Up