А.Миллер. О терминологии

May 08, 2015 23:01

Статья из введения к книге А.Миллера «Украинский вопрос в Российской империи», Киев, 2013 г.

Read more... )

этносы, история, Россия, национализм, империализм, лингвистика, Украина

Leave a comment

Comments 21

maksymus May 8 2015, 22:03:54 UTC
На исторической картине Миллера, где разыгрывается борьба между проектом украинским и проектом «большой русской нации», своего рода незамечаемым великаном постоянно присутствует проект собственно русский, не включающий в себя украинцев. То есть национальный проект, который не считает хоть сколько-нибудь важным чужой для него Киев или Херсонес как точки своей древней истории. Без такого проекта всегда будут возникать какие-нибудь сакральные места за границей, имеющие смысл в свете «большого» проекта.

Reply

Важно kiyanin2015 May 9 2015, 05:39:37 UTC
Так этот "проект собственно русский, не включающий в себя украинцев" присутствует или нет? В чем проявляется этот проект? А то ведь "сакральным местам" противовеса не видно. Или Вы имели ввиду, что он необходим?

Reply

Re: Важно maksymus May 9 2015, 10:30:49 UTC
Национальный проект «просто русский», не «большой», а нормальный, очевидно, существует по факту. Но те, кто реализуют этот проект уже два столетия, предпочитают говорить о себе преимущественно в терминах «большого проекта», сами оставаясь будто невидимками. У украинского историка М. Грушевского в его основополагающей статье «Звичайна схема...» (укр.) (1904) такая ситуация вызывает недоумение: «История великорусской народности остаётся, собственно, без начала [...] остаётся без начала и история украинско-русской народности ( ... )

Reply

Re: Важно kiyanin2015 May 10 2015, 06:20:06 UTC
интересно, но нечетко..
и каким же может быть естественное разрешение проблемы?

Reply


anonymous May 9 2015, 00:43:09 UTC
Алексей Миллер и Михаил Соколов с украинской темой на Эхе Москвы:
echo. msk. ru / programs / cenapobedy / 1356366-echo

Reply


Почему Украина – не Россия? centrelchief May 9 2015, 02:28:53 UTC
Андрей Николаевич, а зачем нам смотреть в прошлое и искать там ответы на простой вопрос - почему Украина - не Россия? Вы в Российской глубинке бывали?
Почему Украина - не Россия? Главные различия-

Reply


anonymous May 9 2015, 04:16:55 UTC
если этот "собствено русский проект" предполагает свободу для всех народов компактно проживающих на территориях современной РФ, то я буду за такой руский проект двумя руками. Если же это ограничится пожеланием "кавказ это не россия" и всё, то тогда увы, это обычный русский национализм - тоесть это когда захочу и кому захочу дам свободу а может и не дам и вооще оставьте нас. К сожалению, любой здоровый русский проект это всегда болезненное но необходимое действо - свободу всем народам!

Reply


Убогие великоросы ищут хохлам оскорбительные термины cheese4mouse May 9 2015, 06:37:34 UTC
Наличие воров и предателей не определяет сущность нации - важно отношение к ним, в Украине нетерпимое, а в России уважительное. Стоит ли копаться в далёком прошлом украинцев, проповедовавших превосходство российского (но не русского) культурного мира? Можно просто вспомнить, сколько российских сенаторов украинского происхождения (во главе с Матвиенко) голосовали за ввод российских войск в Украину. И Янукович со своей командой тоже в России нашёл прибежище. Так что ничего нового господин Миллер в этом ключе не поведал ( ... )

Reply


Leave a comment

Up